Александр Сафонов: "На "Героях города" чувствуешь себя профессионалом, выходя при свете прожекторов"

10 апреля 2023

БЦ поговорил с генеральным директором "Чеховских медведей" Александром Сафоновым о завершившемся в воскресенье традиционном турнире "Герои города", ставшем за много лет одной из точек притяжения не только для местных поклонников гандбола.

Любительский гандбол. Победами команд из Чехова, Москвы и Тольятти завершился XI Всероссийский турнир "Герои города"

Александр Сафонов: "На "Героях города" чувствуешь себя профессионалом, выходя при свете прожекторов", изображение №1

— Одиннадцатый турнир "Герои города" — это 47 команд и 5 категорий. В числе участников были представители Тольятти, Астрахани, Казани, Москвы и городов Подмосковья.

Хочу поблагодарить команды организаторов и волонтёров. Они и создали наш праздник. Четыре площадки, три дня — везде нужен судейский и секретарский состав, но нужны и те, кто поможет в том или ином вопросе. А ещё важно скоординировать процесс! Так что спасибо им огромное.

— Чем нынешний турнир отличался от первых десяти?

— Организация осталась на том же высоком уровне, который мы задали на юбилейном турнире. Это и благодаря тому, что СЕХА-лига продолжает нам помогать. За это ей — отдельное спасибо.

Хотелось бы отметить, что турнир стал настоящим явлением в городе. У команд появляются партнеры, помогающие с формой, оплачивают аренду залов для тренировок. Происходят трансферы, команды ведут соцсети…

Мы прибавили в юношеской категории, которая для нас считается ударной. Собственно, ради неё мы и затеивали наши соревнования. Для меня самые ценные игроки сегодня — дети, которые пока передают мячик двумя руками, путаются в ногах, совершают пробежки... И это именно любители! Те, кого мы привлекли к гандболу, заразили любовью к нему своими усилиями — благодаря турниру. Они пришли в нашу гандбольную семью не из спортивных школ, а из школьных секций.

При этом много ребят, воспитывавшихся в секциях, которые мы создаём в общеобразовательных школах, потом идут пробовать себя в чеховской спортшколе. Не все туда попадают, хотя желающих достаточно. Сейчас в нашем городе гандбольный бум, а значит, опять есть сложности с местами для тренировок — групп много. И это тоже благодаря турниру "Герои города"!

Александр Сафонов: "На "Героях города" чувствуешь себя профессионалом, выходя при свете прожекторов", изображение №2

— Но нехватка площадок — скорее приятная проблема в таком ракурсе?

— Да, отчасти... Самолюбие это тешит, однако я понимаю, что если мы сейчас с этим не справимся, не найдём решения проблемы спортсооружений и тренерских кадров, будем выглядеть в не очень хорошем свете. Получается, зовём людей, а заниматься негде. Они уйдут с неприятными эмоциями.

Поэтому идём в школы. Сейчас в Чехове построено несколько новых и ещё одна возводится — с почти приемлемым по размеру залом. Даём своих тренеров, бывших студентов училища олимпийского резерва.

Впрочем, работаем по всем направлениям, лишь бы люди хотели этим заниматься. Ведь в школьной секции учителю не обязательно понимать ручной мяч от и до, он должен стать организатором, заряжать людей. Конечно, азы знать надо. Таких ребят мы и привлекаем, помогаем им.

— Это и помощь деньгами?

— Тренерам мы немного помогаем финансами, ведь он и до места должен добраться — школы не только в самом городе, а на территории всего городского округа Чехов. Он не очень маленький... Так что оплачиваем транспортные расходы, инвентарь. Делаем небольшие обучающие семинары. В общем, стимулируем тех, кто пробует себя в этом деле. Ведь можно много говорить о любви, а всё упирается в деньги.

— Самая юная возрастная категория на вашем турнире представлена в основном чеховцами.

— Да, приезжие — взрослые, они едут к нам за свой счёт, ночуют здесь. "Герои города" проводятся в несколько игровых дней, так что нужно где-то жить, находиться вдали от родителей. Поэтому в категориях юношей и девушек участвуют местные, была пара команд из Москвы.

Александр Сафонов: "На "Героях города" чувствуешь себя профессионалом, выходя при свете прожекторов", изображение №3

— Зато в других категориях участвуют, например, казанцы, которые проводят свой отборочный турнир под вашим патронажем.

— Там есть ребята, которые хотели создать нечто похожее, но у них это не получалось. Были трудности финансовые и организационные. И большое желание! Так что решили пойти им навстречу. В этом году они проводили турнир в третий раз, к ним постоянно приезжает наш представитель.

Мы помогаем казанцам не только организационно, но и наградной атрибутикой, а также в рамках заявочной кампании. У них уже появляется круг волонтёров, которые способствуют развитию своего турнира.

А гостей из Казани в этом году на "Героях города" было много. Не приехали ребята, сейчас играющие в высшей лиге. Они повысили планку, перед ними стоят иные цели и задачи. Так что ребята стали профессионалами, а любительские команды КАИ и спортивного вуза приехали, мы рады дружбе с ними!

— Турнир в Казани под вашим присмотром пока единственный?

— Мы готовы по мере сил и возможностей, и при содействии СЕХА-лиги, делать подобные соревнования в других городах. Есть энтузиасты в Астрахани, были запросы из Санкт-Петербурга и Краснодара.

Но эти запросы, скажем так, вялые. Поэтому ждём от всех инициативы. Проводить соревнования сами и полностью мы не готовы.

— Вернёмся к одиннадцатым "Героям города". У вас выступают и студенческие команды.

— Да, в категории мужчин-любителей второй раз подряд победила команда РАНХиГС. С москвичами снова сражались студенты из КАИ. В прошлом году они рубились в финале, в этом — встретились в полуфинале.

На самом деле мы готовы принять всех желающих — детей, любителей, студентов. Тех, кто любит гандбол. У нас и девушки активные! К делу они подходят более ответственно. Словом, если загорелись, то готовы посвятить этому много времени. И играют с желанием.

В категории женщин в этом году сражались семь команд. Мы создали её после того, как чеховские девочки вышли за рамки положенного для участия возраста. Но они хотели играть. А потом подключились команды из Тольятти, Казани, Москвы, Астрахани. И получился очень симпатичный турнир.

— В категории профессионалов у вас участвуют только мужчины.

— Хотели создать её и для женских команд, но их набралось мало. А мужчин мы разделяем, ведь условные любители — те, кто обучался в специализированной спортивной школе. Ну а если ты студент или имел контракт с профессиональным клубом, то выступать вместе с любителями не имеешь права. Это неинтересно ни тебе, ни ребятам.

Александр Сафонов: "На "Героях города" чувствуешь себя профессионалом, выходя при свете прожекторов", изображение №4

— Среди профессионалов были участники, раньше выступавшие в больших клубах?

— В этом турнире играли воспитанники нашего клуба, в том числе Максим Макаров, который выступал за основу. Несколько лет назад приезжал Дима Санталов, у которого тогда был контракт с белорусами. Он сыграл за одну из любительских команд нашего города.

— Вы сказали, что в вашем городе гандбольный бум. Играть — играют, а зрителей "Герои города" собирают?

— Можно включить записи игр нынешнего турнира и увидеть, что зрителей собиралось много, особенно в финальный день. Кстати, трансляция была такого же качества, что и картинка домашних матчей "Чеховских медведей" в этом сезоне — студия, гости...

— Не отличался и антураж.

— Ребята, которые приходили на матчи Суперлиги, здесь могут почувствовать себя профессионалами — выходят с группой поддержки, при свете прожекторов. Думаю, это очень приятно. Слышал по этому поводу хорошие отзывы. Мои дети тоже играют в "Героях города", они много подсказывают — что-то убрать, что-то добавить...

Ведь каким-то вещам я просто не придаю значения, а они, оказывается, нужны. Так что мы гибкие, готовы принять новшества и поднять турнир на другую высоту.

— Вам в этом помогает и СЕХА-лига, так?

SEHA-Gazprom League. "Не имеем права снижать планку, заданную десятилетним опытом!"

— Для лиги это чистая благотворительность. У нас нет контракта, который оговаривает их помощь на какой-то срок. Но я надеюсь, что сотрудничество продолжится. Руководству лиги нравится то, что мы делаем: наша концепция, наше мировоззрение.

Они видят, что мы делаем очень хорошее дело, а благодаря нашим турнирам много людей играет в гандбол, влюбляется в него... В общем, все предпосылки для продолжения нашего партнёрства есть. Это первые из всех, кому мы презентовали наш турнир, так воспринявшие его идеи. Они прониклись и оказывают реальную помощь и поддержку.

Александр Сафонов: "На "Героях города" чувствуешь себя профессионалом, выходя при свете прожекторов", изображение №5

— А Федерация гандбола Московской области тоже в деле?

— Президент федерации Олег Жолобов приехал, чтобы увидеть зрелище своими глазами. Участвовал в трансляции из студии, награждал призёров. Хотя это немножко не областная тема, это наш чеховский турнир, но мы будем рады любой помощи.

И Олег Владимирович нам это обещал. Наверное, мы проведём отдельную встречу, ведь тут общались "на ногах". Хотя в любом случае говорим с ним часто, ведь я — генеральный директор федерации. Но ему понравились "Герои города", и он готов нас поддерживать.

Олег Жолобов: "Прекрасно помню, как раньше водное поло называли гандболом на воде. Видимо, судьба!"

— А что насчёт будущего? Чеховский турнир останется чеховским?

— Ну почему? Мы с Олегом Владимировичем разговаривали о расширении в пределы области, которая у нас — маленькое государство. Думали, что неплохо бы сделать цикл областных турниров. У нас гандбол развит, так что соревнования в Королёве, Наро-Фоминске, Протвине будут интересны. Они пойдут на пользу всем.

Станут ли они отборочными для участия в чеховских "Героях города"? Мы даже казанский турнир называем отборочным условно, просто призом там является оплата проживания в Чехове. Всем остальным никто не мешает отправиться к нам. А что касается остального, то всё равно акцент останется прежним — это чеховский турнир. Никогда не говори никогда, но самые продвинутые соревнования будут проходить здесь. Впрочем, в других городах мы можем сделать не хуже!

Александр Сафонов: "На "Героях города" чувствуешь себя профессионалом, выходя при свете прожекторов", изображение №6

Фото: пресс-служба "Чеховских медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»