9 апреля 2023

Десять отборочных матчей подарили немало интересного. Одна сенсационная ничья, четыре красные карточки и минимум в четырёх парах жива интрига!

Женщины. Чемпионат мира-2023

Европейская квалификация. Второй раунд

Первые матчи

Ответные встречи — 11-12 апреля

7.04. Словакия — Хорватия — 23:25 (8:11) (самые результативные: Ланц — 7, Голейова — 5; Биртич — 5, Бурич — 4)

ЧМ-2023. Чем запомнилась квалификация? Ержабкова сияет, Аморим тренирует, Ристовска не доигрывает…, изображение №1

Где была настоящая жара, так это в Словакии! Местная сборная под руководством Хорхе Дуэньяса принимала хорваток Ненада Шоштарича. Ещё до начала встречи возникало ощущение, что игра будет интересной, так и вышло.

Хорватки показали ровно то, что от них ждут — дисциплину и надёжную, в меру агрессивную оборону. Но и прежние проблемы остались. Запечатать свои ворота им удалось, а вот с креативом у чужих — всё куда сложнее.

Тем более основной бомбардир Чамила Мичиевич, которая восстановилась после травмы и провела сборы с командой, в итоговую заявку всё-таки не попала. Без неё задняя линия хорватской сборной выглядит явно бледнее. Хотя всё заметнее становится 21-летняя левша Клара Биртич. Она и стала лучшим бомбардиром встречи с пятью мячами.

Первый тайм полностью остался за гостьями. И пусть преимущество составляло лишь три мяча, создавалось ощущение, что после перерыва хорватки скорее упрочат его, чем позволят противницам отыграться.

Как же было удивительно, когда словачки сравняли счёт, а затем и вышли вперёд! Трибуны, почувствовав вкус крови, взревели. Игроки не слышали друг друга из-за дудок, свиста и трели колокольчиков. В этом гаме хорватки дрогнули и начали ещё больше ошибаться в атаке: штанги, потери, да и Виктория Огунтойе стала выручать по-настоящему (11 сейвов и 34%).

Помимо этого, засбоила оборона, один за другим стали влетать обидные мячи, срикошетив от рук вратарей. За второй тайм таких набралось около пяти. И вот за 5 минут до финальной сирены уже хозяйки повели с разницей в 2 мяча, а Валентина Блажевич смазала пенальти. Интрига!

И всё же концовку Шоштарич выиграл, как всегда, за счёт дисциплины. Гандболистки сборной Словакии завелись, подбадриваемые трибунами, но это сыграло злую шутку — они стали чаще фолить там, где этого не следовало делать.

Тем более турецкая пара арбитров Пинар Хатипоглу и Мехтам Шимшек вообще не давала бороться, удаляя за любой агрессивный контакт. Двухминутных наказаний набралось прилично: 8 у хозяек и 6 у их соперниц. А Карин Буйногова и вовсе наиграла на красную карточку…

Действуя в большинстве, хорватки сумели несколько раз отлично отзащищаться и продуктивно сбегать в отрывы. Такие голы в быстрых переходах даются команде Шоштарича куда легче, чем позиционные потуги. Так счёт из 22:20 вновь перевернулся в другую сторону — 23:25.

Однако даже эта гостевая победа явно не снимает вопрос, кто проходит в следующую стадию. Второй тайм показал, как быстро всё может меняться в этой паре.

8.04. Австрия — Испания — 28:28 (14:18) (Ковач — 7, Фрай — 5; Гассама, Кабраль Барбоса — по 5, Гутьеррес — 4)

Пожалуй, главная сенсация первых отборочных матчей произошла в этой паре! Сборная Испании смотрелась очевидным фаворитом, ведь она не пропускала чемпионаты мира с 2005 года, после чего дважды была в медалях.

Австрийки же, напротив, с 2010 года лишь раз отобрались на крупный турнир. Они поучаствовали на прошлом чемпионате мира, заняв там 16-е место, а их соперницы тогда остановились в шаге от пьедестала, став четвёртыми. Кстати, на том турнире команды даже сыграли между собой, и там тоже фаворит одержал безоговорочную победу — 31:19.

Да и вся история их встреч целиком и полностью за испанками — восемь побед в восьми матчах. Хотя болельщики из России явно помнят неожиданную осечку Евгения Трефилова в Австрии и знают, что эту команду нельзя недооценивать.

Первый тайм прошёл по ожидаемому сценарию. Австрийки сопротивлялись, но сдержать натиск более мастеровитых гостий не могли. Каждый поспешный бросок наказывался контратакой и лёгким голом от быстроногих испанок. Более того, когда хозяйки, наконец-то, стали больше дорожить мячом и попадать в ворота, то соперницы вновь и вновь успевали разыграть быстрый центр и ответить на трудовой гол быстрым взятием ворот.

К перерыву испанки имели гандикап в 4 мяча и чувствовали себя весьма уверенно. Казалось, что на них даже не повлияло удаление основной центральной защитницы Элизабет Сесарео. Та жёстко встретила Катарину Панджу и получила прямую красную карточку ещё в середине тайма.

Однако Херберт Мюллер явно продуктивно использовал паузу. Австрийки стали куда как чётче возвращаться в оборону, не допуская контратак и розыгрышей быстрого центра. Да и в целом в защите заиграли строже, тем более в воротах неподражаема была опытная Петра Блажек. А вот испанские вратари в отсутствии травмированной Сильвии Наварро не блистали. И если Мерседес Кастельянос ещё хоть что-то отбивала, то сменившая её после перерыва Николь Виггинс была совсем неубедительна.

Судьба человека. Сильвия Наварро. Вождь "воительниц" по прозвищу Паучиха

Конечно, глупые ошибки и потери в безобидных ситуациях у сборной Австрии никуда не делись. Если бы не они, то результат был бы ещё более впечатляющим. Несколько раз Мюллер переходил на игру "7 на 6" и почти каждая попытка приводила к потере и голу в пустые ворота. Но если в первом тайме хозяйки пропустили 18 мячей, то во втором — всего 10. Причем последние 8 минут не позволили испанкам отличиться вовсе, сумев отыграть отставание в три мяча и вырвать ничью.

Конечно, в ответной встрече, тем более дома, сборная Испании останется фаворитом. Но почему бы австрийкам не удивить гандбольный мир ещё раз?

8.04. Швейцария — Чехия — 31:32 (12:14) (Бухер — 8, Шмид — 7, М.Эмменеггер — 6; Ержабкова, Мала — по 9, Франкова — 7, Холевова — 5)

В этой паре сложно было заранее выделить фаворита. Например, юные швейцарки благодаря грустным для российским болельщиков неспортивным факторам сыграли на ноябрьском чемпионате Европы, а чешки отбор провалили. Что стало последней каплей для Яна Башного у руля команды.

Но и под руководством Бента Даля чешки не показали себя убедительно в споре с молодёжью Мартина Альбертсена. Посмотрите на главных бомбардиров швейцарок: 18-летние Нина Бухер, Миа Эмменеггер и 19-летняя Табеа Шмид отгрузили соперницам 21 мяч!

Дания. Линейная сборной Швейцарии Табеа Шмид после этого сезона сменит "Брюль" на "Копенгаген"

Чешки же, ведомые одной из лучших левых полусредних мира Маркетой Ержабковой, в целом неплохо выглядели в атаке. Но пока им не хватает целостности игры. Потихоньку набирает силу будущая гандболистка "Бреста" Шарлотта Холевова. На краях кроме всем известной Вероники Малы неплохо отыграла Анна Франкова — замена готовящейся к завершению карьеры в сборной перед домашними трибунами Яне Кнедликовой. На следующей неделе будет интересно!

"Если бы время остановилось, то я с радостью продолжала выступать за команду Чехии". Яна Кнедликова завершает карьеру в сборной

8.04. Северная Македония — Украина — 22:24 (8:14) (Ристовска — 8, Янеска, Саздовска — по 3; Маркевич, Смбатян, Левченко — по 5)

Матч в целом равных на бумаге команд не подвёл ожиданий. Хотя поначалу преимущество подопечных Виталия Андронова было ощутимым. Македонки упёрлись лбом в оборону сборной Украины. Удачная защита помогала убегать в контратаки — 9:2!

Но после перерыва хозяйки площадки сумели вернуться в игру. Не в последнюю очередь благодаря стараниям гандболистки ЦСКА Сары Ристовской. Правая крайняя, помимо стандартных функций углового игрока, брала на себя немало дополнительных опций в стиле Юлии Манагаровой. Плюс команда сумела сократить количество потерь.

На скамейке запасных, кстати, македонок поддерживала экс-гандболистка "Ростова" Эдуарда Аморим, ныне ожидающая ребёнка. А на площадке кстати пришлось возвращение в игру после травмы Елены Гьоргьевской.

Заключительная четверть матча включала больше борьбы, чем непосредственно игры. На двоих команды схватили 13 двушников и одну красную карточку — Ристовска с пенальти броском в голову отправила в нокдаун вратаря Викторию Салтанюк. А левой полусредней гостий Ирине Компаниец в одном из эпизодов рассекли бровь.

В итоге украинки победный счёт удержали, но разница в счёте заметно сдулась. Ответная встреча, которая пройдёт в Кишварде, явно не будет бессмысленной.

6.04. Польша — Косово — 36:22 (17:6) (Кобылиньска, Росяк — по 6, Олек — 4; Демай, Хайдари — по 5, Гикокай — 4)

Первый матч после ухода из сборной Кинги Ахрук польки провели на уровне. Хотя класс соперниц, конечно, несопоставим. Летопись встреч этих национальных команд началась с разгромного поражения косоварок.

Польша. Победительница Лиги чемпионов в составе "Будучности" Кинга Ахрук завершает выступления за национальную сборную

Хозяйки обошлись без включения максимальных оборотов, хотя Арне Сенстад на скамейке то и дело призывал подопечных не расслабляться раньше финальной сирены. Особенно по ходу второго тайма, который соперницы провели почти на равных. Но ответный матч всё равно видится формальностью.

7.04. Турция — Сербия — 24:33 (10:15) (Искит — 7, Карачам, Чалискан — по 4; Радосавлевич — 9, Лавко — 4)

Сборная Турции потерпела первое поражение под руководством румына Костикэ Бучески. Хотя в первом тайме казалось, что хозяйки смогут пусть не победить, но хотя бы навязать борьбу.

До перерыва сербкам никак не удавалось оторваться в счёте: хватало технического брака, Кристина Лишчевич в попытке сыграть красиво часто ошибалась в передачах, совсем не попала в игру основной вратарь Йованна Рисович. Хозяек бешено гнал вперёд переполненный зал в Гиресуне — люди толпились даже в проходах. Однако сборная Турции совсем не спешила радовать качественной игрой преданных фанатов и никак не использовала предоставленные соперником шансы.

В концовке тайма и вовсе сборная Турции остановилась и шесть минут не могла попасть в ворота, не помогла даже игра "7 на 6". За это время счёт из 10:11 превратился в 10:15, и результат по сути стал предрешён.

После паузы турчанки с новыми силами попытались взвинтить темп, но сами его и не выдержали, отпуская соперниц всё дальше. У сербок нельзя отдельно не упомянуть Саню Радосавлевич. Левая крайняя, которая летом покинет "Крим", забросила 9 мячей, ни разу не промахнувшись.

8.04. Румыния — Португалия — 35:20 (19:12) (Грозав — 7, Нягу, Динка — по 6; Да Силва Лима — 5, Родригес Сабино — 3)

Подопечные Флорентина Перы в домашнем матче не пощадили уступающих в классе португалок. Перед переполненными трибунами новой 4-тысячной арены в Питешти хозяйки буквально провели показательные выступления.

Несмотря на очевидность успешного результата ещё в дебюте встречи, и Кристина Нягу, и Крина Пинтя провели на площадке немало времени. Почему нет — проголосовавших за гандбол зрителей нужно поблагодарить. Да и задел в счёте в преддверии выезда на следующей неделе лишним не будет.

8.04. Исландия — Венгрия — 21:25 (10:14) (Бьёрнсдоттир — 5, Эрлингсдоттир — 4; Клуйбер — 6, Шатцль, Мартон, Дебрецени-Кливиньи — по 4)

Пережившие смену поколений венгерки поначалу оказались неготовыми к натиску скоростных исландок.

Но постепенно стало понятно, что других особых козырей у северянок не припасено. Хотя Хафдис Ренётюдоттир в воротах радовала бурной реакцией после отбитых бросков, коих накопилось немало.

В атаке же были проблемы. Владимир Головин оперативно подобрал точные настройки жёсткости для подопечных в обороне, а на последнем рубеже надёжно действовала Мелинда Сикора.

Успешная защита означает немалое количество контратак, в реализации которых преуспели крайние Грета Мартон и Надин Шатцль. А явным лидером в позиционном нападении выступила, конечно же, Катрин Клуйбер. Хотя лучшей правой полусредней последнего чемпионата Европы не всегда достаёт стабильности.

8.04. Италия — Словения — 25:31 (11:17) (Гилларди, Далла Коста — по 6, Эгианрува — 3; Станко — 7, Варагич — 5, Лепоя, Зулич, Гомилар Зицкеро — по 4)

Балканские подопечные Драгана Аджича прибыли на встречу с итальянками без нескольких важных персонажей из задней линии: Аны Грос, Элизабет Оморегье, Барбары Лазович. И это, конечно, надо учитывать, глядя на итоговый результат.

Хотя хозяйки под руководством тренера с не чужой для болельщиков футбольного "Спартака" фамилией — Джузеппе Тедеско — выглядели достойно. По крайней мере — они сумели в концовке встречи съехать с предразгромных "минус 9" на меньшую разницу.

Но словенки в атаке в целом выглядели неважнецки. Хотя на результат двухматчевого противостояния это навряд ли повлияет. Запаса в классе для выхода в финальную часть чемпионата Европы Тяше Станко и компании очевидно хватит.

9.04. Германия — Греция — 39:13 (22:6) (Майдхоф — 7, Грийзельс — 6; Хаджипарасиду — 3)

Этот матч заслуживает упоминания разве что в статистическом плане. Из всех десяти пар в этом противостоянии одержана самая крупная победа — с разницей в 26 мячей, а ответный поединок становится простой формальностью.

Сборная Германии забросила 39 мячей — больше всех в эти выходные. При этом пропустила лишь 13 мячей, что также стало рекордом этого уик-энда!