"Если бы время остановилось, то я с радостью продолжала выступать за команду Чехии". Яна Кнедликова завершает карьеру в сборной

5 апреля 2023

33-летняя правая крайняя "Кристиансанда" Яна Кнедликова приняла решение завершить выступления за сборную Чехии. Прощальным матчем в составе национальной команды для Кнедликовой станет встреча Чехии со Швейцарией (в рамках квалификации к чемпионату мира-2023), которая состоится 11 апреля в Брно.

Кнедликова дебютировала в составе национальной сборной в 2008 году. Правая крайняя приняла участие в пяти крупнейших международных форумах (четыре чемпионата Европы и один чемпионат мира). За 15 лет она провела 124 матча и забросила 265 мячей. На клубном уровне Кнедликова 5 раз выигрывала Лигу чемпионов.

В большом интервью Чешской федерации гандбола она рассказала, что думала о завершении карьеры с квалификационного этапа к чемпионату мира 2021 года.

— Представлять свою страну — это огромная честь. Я ценю, что могу быть в сборной. Если бы время остановилось, и я бы не состарилась, то с радостью продолжала бы выступать за сборную Чехии. 

Если оглянуться назад, моя карьера была более чем удачной. Теперь, конечно, я надеюсь выиграть Лигу чемпионов в шестой раз. Единственное, о чём я сожалею, что нам так и не удалось попасть на Олимпиаду со сборной. Это, наверное, мечта каждого спортсмена, это незабываемые впечатления. Я не знаю, могло ли это быть реальным, но всё равно об этом нужно мечтать чешским гандболисткам, — рассказала Кнедликова.

Фото: ЕГФ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»