Беларусь. Иван Мацкевич: "Я от сборной не отказывался. Хотелось бы сыграть, повидаться с ребятами"

6 апреля 2023

Вратарь, прошлым летом сменивший Брест на Афины, в интервью БЦ поделился впечатлениями о жизни и игре в Греции, а также рассказал, что ждёт вызова в национальную команду.

Беларусь. Иван Мацкевич: "Я от сборной не отказывался. Хотелось бы сыграть, повидаться с ребятами", изображение №1

— В прошлом году вы говорили, что решение переехать в АЕК далось легко. Насколько ожидания совпали с реальностью?

— Привыкаю. Конечно, хотелось бы играть в Лиге чемпионов или Европейской лиге. Я подписал контракт ещё в ходе прошлого сезона, когда АЕК выступал в группе второго по рангу еврокубка. Но в финале чемпионата Греции уступили "Олимпиакосу", так что в нынешнем сезоне пришлось играть в Кубке ЕГФ. Это уже не тот уровень.

Плюс у меня же была травма колена. Первое время восстанавливался, в начале сезона пришлось тяжеловато. Но сейчас уже лучше, хотя порой испытываю определённый дискомфорт. В целом не жалею, что уехал. Есть нюансы, однако, думаю, поступил правильно.

— Пять лет вы провели в Бресте. Как появился вариант с АЕКом?

— Мешковцы не сделали мне конкретного предложения. Тогда они приобрели вратаря "Бенфики" Сергея Эрнандеса, который в итоге так и не приехал, и я понял, что клуб во мне больше не нуждался.

Стал рассматривать другие варианты. В идеале хотелось попасть в клуб, выступающий в Лиге чемпионов, но понимал, что это тяжело. От одного агента услышал, что контракт со мной хочет подписать АЕК. Опять же — тогда он выступал в группе Европейской лиги, и я решился на переход.

Звали и в Израиль. Но это надо было ехать сразу, не дожидаясь конца сезона. А у меня родились дочки-двойняшки, не хотелось дёргаться. Да и приглашали не в элитный клуб Франции или Германии, куда помчался бы сразу, ещё умолял бы "Брест" отпустить меня.

Беларусь. Иван Мацкевич: "Я от сборной не отказывался. Хотелось бы сыграть, повидаться с ребятами", изображение №2

— Как оцениваете выступления АЕКа в нынешнем сезоне?

— Мы рано вылетели из Кубка ЕГФ. Проиграли шведскому "Алингсосу", который сейчас уже добрался до полуфинала. Дома выиграли пять мячей, но в гостях уступили крупнее. В Швеции из-за проблем со здоровьем я не мог играть весь матч. Поменялся в середине первого тайма.

А в чемпионате Греции недавно закончилась "регулярка". Мы заняли первое место — дома у всех выиграли, а в гостях поделили очки с ПАОКом и уступили "Олимпиакосу". Причём во встрече с ПАОКом было ужасное судейство, такого я не видел даже в Румынии! Арбитры допустили 14 или 15 ошибок…

Но это уже в прошлом. Впереди плей-офф — в полуфинале нас ждёт "Диомидис". В первой игре победили с разницей в 16 мячей, второй матч — в воскресенье. Серия длится до двух побед, если пройдём в финал, там сразимся с победителем пары "Олимпиакос" — ПАОК.

— Как вам уровень греческой лиги?

Наши в Европе. Данил Бочкарёв: "Греческие АЕК и "Олимпиакос" боролись бы в России за чемпионство"

— Конечно, прежний "Мешков Брест" был лучше местных топ-команд. И чемпионат Румынии намного сильнее — тем более сейчас, когда бухарестское "Динамо" тренирует бывший коуч "Барселоны" Хави Паскуаль. Но и в Греции есть крепкие клубы. "Олимпиакос" и мы — фавориты, но те же ПАОК и "Диомидис" дома могут потрепать нам нервы.

Я сюда приехал не завершать карьеру. Некоторые говорят, мол, поехал на море. Но это ерунда. На пляж могу выбраться один-два раза в месяц. К тренировкам и играм отношусь с полной серьёзностью, хочу видеть перспективу. Сейчас задача — стать чемпионами Греции и выступать в группе Европейской лиги. Там "Монпелье", "Гёппинген", "Бенфика"…

— Но Лиги чемпионов всё-таки не хватает?

— Конечно. Это мой характер — всегда хочется соперничать с сильнейшими. Сложно настроиться на сто процентов, когда на выездном матче на трибунах 20 болельщиков. Или когда играешь на нестандартной площадке длиной 32 метра вместо 40. В Греции встречается и такое. И с судейством здесь большие проблемы. Не сказать, что арбитры предвзяты — им просто не хватает квалификации.

В Бресте я провёл лучшее время в карьере. Но сейчас смотрел матчи со СКА, с "Аистом Китая"… Обидно за ребят.

Беларусь. Иван Мацкевич: "Я от сборной не отказывался. Хотелось бы сыграть, повидаться с ребятами", изображение №3

— Теперь мешковцы сопоставимы по уровню с АЕКом?

— Если бы они играли так, как с китайцами в первой игре, мы победили бы с крупным счётом. Но, думаю, это всё же была случайность. "Брест" уже взял реванш и ещё поборется со СКА за титул. Надо забыть о случившемся и двигаться дальше. А армейцам мы уступали почти в каждом сезоне и при мне — но в итоге неизменно становились чемпионами.

Беларусь. Первоапрельскую шутку не повторили: мешковцы приземлили китайских "аистов" в Минске!

— В греческих клубах много легионеров?

— Хватает. В АЕКе их большинство: три серба, два хорвата, черногорец, поляк, француз… В "Олимпиакосе" примерно такая же ситуация, а вот в ПАОКе — в основном греки, только вратари из-за рубежа.

Я в команде больше всего общаюсь с балканцами, особенно с ещё одним вратарем — Игором Арсичем из Сербии. Живём в одном доме: он на первом этаже, я на третьем. Говорим на "балканском", благо я его неплохо освоил ещё в Бресте, где хватало игроков из бывшей Югославии.

Всегда старался создать хорошие отношения с напарниками. Так было и в Бресте с Иваном Пешичем. В АЕКе я чаще выхожу с первых минут, чем Игор, но и у него достаточно игрового времени.

— В команде рабочий язык — английский?

— Да. С греками тренер, конечно, говорит на своём. Но ко всей команде обращается на "инглише". Говорит, какие комбинации играем, как действуем в защите и так далее. Мой английский оставляет желать лучшего, но понимаю уже лучше. Тем более вратарю в этом плане проще, чем полевым игрокам.

Скорее, из-за языка могут возникнуть проблемы на улице. По-гречески знаю только несколько слов: "доброе утро", "спасибо", "всё хорошо". Вот когда играл за "Стяуа", жизнь заставила выучить румынский. Но прошлой осенью, когда забирал семью из Беларуси, мы ехали через Румынию и остановились в Тимишоаре. Так оказалось, что тамошний язык уже позабыл…

А по-русски в АЕКе можно поговорить с поляком Лукашем Рогульским. Он играл в "Азотах" с белорусом Сашей Бочко и кое-что знает. Русский мат понимает весь!

— Гандбольные болельщики в Греции такие же буйные, как футбольные?

— Ой, да. Фанатам АЕКа запрещено выезжать на гостевые матчи с "Олимпиакосом". И наоборот. В каком-то матче была драка, игру пришлось прервать. В Бресте зрители адекватные, а здесь не знаешь, чего от них ждать. В зале всегда полиция, местный ОМОН. Всё строго.

Вообще АЕК против "Олимпиакоса" — это дерби в любом виде спорта: футболе, гандболе, женском волейболе... Я пока в Греции на футболе не был — ходил только на открытие нового стадиона АЕКа. Но хочется и посетить какой-нибудь матч, скажем, с тем же "Олимпиакосом".

Но тут ведь такого нет, чтобы менеджер сказал: "Ребята, есть восемь билетов — кто хочет на футбол?" Просишь билеты за три недели до игры, но выделяют их со скрипом. Хотя и твердят, что АЕК — это одна семья.

Беларусь. Иван Мацкевич: "Я от сборной не отказывался. Хотелось бы сыграть, повидаться с ребятами", изображение №4

— Живёте в самих Афинах?

— Да. Говорят, это большой город, но я не сказал бы. Мне до центра ехать 15 минут, до арены — тоже 15, до выезда на автотрассу — 10. Всё фактически рядом.

Правда, мы не всегда тренируемся в нашем зале. Это в Бресте и СКА в этом плане всё стабильно. Здесь же на арене организуют концерт какого-нибудь 50 cent — и приходится менять место занятия. Помню, мы должны были играть с голландским "Харри-Ап" в Кубке ЕГФ, так за два дня до матча из-за очередного концерта перебрались в другой зал. Для меня это дико.

В плане организации АЕКу далеко до "Бреста". Греки стараются, но всё равно возникают бытовые и финансовые вопросы. Случались задержки зарплаты, есть и другие проблемы. Скажем, мне нужны медицинские процедуры, а в клубе только два массажиста. К доктору приходится ехать в больницу, тратить время. Хотя там уже тобой занимаются как следует.

А Афины я представлял по-другому. Прямо скажем, город не "вау". Центр симпатичный, море со всех сторон. Но много заброшенных домов. Пища тоже сильно отличается от нашей. С другой стороны, люди приветливые. Соседи знают, что я играют за АЕК, относятся дружелюбно. Моим детям что-то говорят по-гречески.

— В общем, есть плюсы и минусы.

— Всё к лучшему. Первый сезон — это всегда нелегко. В Бресте я был в зоне комфорта — всё знакомое, кругом говорят на русском. Здесь же приходится понервничать.

Был случай: Вера, одна из дочек, почувствовала себя плохо. Упала в обморок. Мы с женой в панике, бросились на первый этаж к сербу — его нет дома. Побежали на второй, там живёт хозяйка. Пытались что-то ей объяснить, но она плохо понимает английский. Нам нужна была больница, а приехали в обычный дом к доктору, который там живёт. Так спешили, что ехали на красный свет, через бордюры.

Хорошо, что тот врач уже вызвал "скорую", и нас отвезли в больницу. Оказалось, у дочки поднялась внутренняя температура, там её быстро сбили. Повезло ещё, что главврач оказался русскоязычным. Жене пришлось остаться там с Верой на неделю, но сейчас, слава Богу, всё в порядке.

Беларусь. Иван Мацкевич: "Я от сборной не отказывался. Хотелось бы сыграть, повидаться с ребятами", изображение №5

— В сборную в этом сезоне вас не приглашали….

— Да, последний раз защищал её цвета на прошлогоднем чемпионате Европы. Не знаю, почему сейчас не вызывают — спросите у Юрия Анатольевича Шевцова. Он в интервью говорил, что у нас с вратарями большие проблемы. Но, видимо, голкиперы есть, раз во мне не нуждаются.

Я от сборной не отказывался. Хотелось бы сыграть, повидаться с ребятами. Раньше говорил, что в национальную команду готов идти пешком из Бреста. Из Афин пешком будет далековато, но на машине приехать готов. Или на самолёте до Варшавы… Может, ещё придёт время, когда меня вновь пригласят.

— В Греции уровень жизни выше белорусского?

— Всё зависит от того, сколько ты зарабатываешь. Цены здесь, говорят, за последние пару лет выросли на 50-60 процентов. А когда в семье двое маленьких детей, траты лишь возрастают.

Для меня Беларусь — лучшее место, в том числе по уровню жизни. Не могу сейчас представить, что в Греции останусь надолго. Контракт у меня на два сезона — если станем чемпионами и попадём в групповой турнир Европейской лиги, то хотелось бы задержаться в АЕКе на годик. Если же нет, то буду говорить с агентом. Может, и сменю клуб.

Беларусь. Иван Мацкевич: "Я от сборной не отказывался. Хотелось бы сыграть, повидаться с ребятами", изображение №6

Фото: пресс-службы АЕКа, БФГ; личный архив Ивана Мацкевича

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»