5 апреля 2023

В случае второго поражения от "Аиста Китая" "Мешков Брест" мог бесславно вылететь из розыгрыша чемпионата Беларуси. Но подопечные Эдуарда Кокшарова уверенно взяли реванш, и судьбу противостояния решит третья встреча — 8 апреля в Бресте.

Беларусь. Первоапрельскую шутку не повторили: мешковцы приземлили китайских "аистов" в Минске!, изображение №1

Мужчины. Чемпионат Беларуси

1/4 финала. Второй матч

5.04. Аист Китая — Мешков Брест — 25:34 (10:15) (самые результативные: Жао Юань Юань — 4, Сун Фан Вэй, Чхэн Хай Цзинь, Цзи Ю — по 3; Шинкель, Алёхин — по 6, Куран — 5, Подшивалов, Андреев — по 4).

Результат прошедшего в субботу первого матча многие сочли за первоапрельскую шутку — китайские гандболисты победили в Бресте 35:30, ведя в счёте на протяжении большей части встречи. Подобный результат выглядел и вправду невероятным — уж слишком велика разница в классе между соперниками. Тем не менее мешковцы, по-видимому, чересчур расслабились, и старательные китайцы этим с удовольствием воспользовались.

В Минске всё было по-другому. Брестчане играли в гостях, но с первых минут вели себя на площадке Дома гандбола по-хозяйски.

К 9-й минуте они повели — 6:2, и наставнику китайцев Олегу Шарейко пришлось брать тайм-аут. На какое-то время это помогло. Так, на 17-й минуте "Аист" уступал совсем немного — 6:8. Но чем дальше, тем больше преимущество "Мешкова" становилось ощутимее. Гости сняли все вопросы о победителе задолго до финиша.

Вообще чемпионат Беларуси много лет проходил под знаком "Бреста". С 2014 года мешковцы неизменно финишировали первыми, а вторым с таким же постоянством становился минский СКА. Но в нынешнем сезоне многое изменилось. Достаточно взглянуть на итоговое положение команд после "гладкого" чемпионата (каждая провела по 24 матча):

1.СКА — 46 очков. 2.Мешков Брест — 41. 3.Гомель — 26. 4.Машека — 21. 5.БГУФК-СКА-РГУОР — 17. 6.Кронон — 9. 7.Аист Китая — 8.

Делающие ставку на доморощенную молодёжь армейцы провели "регулярку" без поражений. Их баланс встреч с "Брестом" — три победы и ничья, а ещё одно очко СКА неожиданно потерял в стартовом матче чемпионата с БГУФК-СКА-РГУОРом (33:33). Брестчане, в прошлом году лишившиеся практически всех легионеров из дальнего зарубежья, допускали потери исключительно в "класико" — но в итоге отстали от главных соперников на пять очков.

Ни "Гомель", ни могилёвский "Машека", также выступавшие в СЕХА-лиге, ни разу не огорчили фаворитов. За ними в таблице расположились БГУФК-СКА-РГУОР и гродненский "Кронон", ну а "Аист Китая" в дебютном для себя чемпионате Беларуси проиграл 18 из 24 встреч.

Команда Олега Шарейко дважды сыграла вничью с "Машекой" и набрала шесть очков из восьми в играх с "Крононом". А фаворитам "аисты" уступали крупно — и СКА, и "Бресту" минимум по 8 мячей. Тем удивительнее стал результат встречи 1 апреля.

Вообще изначально предполагалось, что в первенстве примут участие шесть клубов. Но в августе было принято решение об участии в турнире "Аиста Китая" — фактически это сборная азиатской страны. На протяжении всего сезона китайские гандболисты живут в Минске, сражаются с белорусскими клубами и набираются опыта. Куратором проекта стал один из тренеров сборной Беларуси Дмитрий Никуленков, а за физподготовку отвечает Вадим Сашурин.

"У меня и по 30 километров бегают". Вадим Сашурин — про себя, баян и самых трудолюбивых гандболистов

В последние годы в чемпионате Беларуси не было плей-офф, но в нынешнем сезоне его ввели. Помимо "Бреста" и "Аиста", четвертьфинальные пары составили "Гомель" — "Кронон" и "Машека" — БГУФК-СКА-РГУОР. Эти соперники проведут первые матчи 8 апреля.

СКА на правах победителя "регулярки" напрямую вышел в полуфинал. Скорее всего, окажется там и "Брест" — а в итоге два фаворита белорусского чемпионата разыграют золото в финальной серии. По крайней мере после сегодняшнего результата не верится, что в субботу в Бресте "Аист Китая" преподнесёт ещё один сюрприз.