30 марта 2023

Команда Валерии Масловой прокатила болельщиков на эмоциональных качелях, проигрывая её будущему клубу в первом тайме, но разгромив его во втором. Все подробности — в БЦ.

Франция. Шах — и мат! Новая партия Майоннада и Мореля приблизила "Мец" к очередному чемпионству, изображение №1

Наши в Европе. Валерия Маслова: "Буду смотреть на океан и скучать по тем, с кем подружилась в Меце!"

Женщины. Чемпионат Франции

29.03. Мец — Брест — 33:23 (17:18)

Мец: Депюизе (1/9=11%), Сако (14/29=48%); де Паула (7), Валентини (5), К.Йоргенсен (4), Хорачек (2), Бонт (3), Бургорд (3), Л.Канор (3), Паскуаль, Буктит (5), Бартелеми, Маслова (1), Лё Блевек.

Брест: Зокби (10/26=38%), Фогже (5/20=25%); Мони, Тублан (5), Фауске (5), Кобылиньска (5), Ляссурс (1), Фрерикс (1), Фоппа (2), Делайе, Брнович (1), Карлссон (2), Жарриж (1), Грбич.

Турнирное положение.1.Мец — 51 очко (17 матчей). 2.Брест — 46 (18). 3.Нант — 43 (18). 4.Пари-92 — 41 (17). 5.Шамбре — 40 (18). 6.Дижон — 38 (18). 7.Ницца — 35 (18). 8.Безансон — 32 (17). 9.План де Кюк — 28 (18). 10.Селль-сюр-Белль — 28 (17). 11.Сен-Аман — 25 (18). 12.Мериньяк — 23 (17). 13.Тулон — 21 (17).

Арена в Меце этим вечером была забита под завязку. Немудрено, ведь во многом сегодняшний матч решал судьбу золотых медалей. "Мец" без потерь прошёл все 16 игр чемпионата Франции, "Брест", помимо поражения в домашней очной встрече, неожиданно оступился на выезде, играя со скромным "Сен-Аманом".

Соответственно сегодняшняя победа "Меца" почти гарантировала команде Эмманюэля Майоннада и Екатерины Андрюшиной золотые медали. Поражение — возрождало интригу и добавляло живительных сил "Бресту", недавно простившемуся с Лигой чемпионов.

К противостоянию команды подходили в разных игровых тонусах. "Брест" провёл два тяжелейших матча плей-офф Лиги чемпионов против "Эсбьерга". С одной стороны, команда Пабло Мореля больше устала, с другой — находилась в неплохом игровом ритме.

Соперник же планомерно две недели готовился к матчам с "Брестом". При этом в последних играх "Мецу" очень тяжело давались первые таймы. Чего только стоит игра в Норвегии, когда "Сторхамару" француженки к перерыву уступали — 11:16… Что ж, сегодняшняя встреча не была исключением. А болельщиков, забивших до отказа арену, ждало потрясающее зрелище.

В первом тайме "Брест" выглядел сильнее практически во всех компонентах. Он разнообразно атаковал, хорошо смотрелась на правом краю Алисия Тублан, забросившая к перерыву 4 мяча, шли дальние броски у Моники Кобылиньской и Хелены Фауске. При этом вратари "Меца" никак не могли зацепиться за мяч. За тайм и Камилла Депюизе, и Атаду Сако совершили лишь по одному спасению.

Зато в воротах напротив был полный порядок. Сначала Жюли Фогже отражала выстрелы в упор и выходы 1 на 1. Потом, несмотря на пять спасений, неожиданно уступила место в воротах Дарли Зокби, которая присоединилась к команде совсем недавно — вместо выбывшей Клеопатры Дарлё. При этом опытная бразильянка очень долго не играла: сначала из-за травмы, а потом из-за декретного отпуска.

Однако сейчас она точно в полном порядке. К перерыву в её ворота влетел лишь один мяч, при этом Дарли успела выручить целых четыре раза! Зокби отразила бросок с линии от Сары Буктит, атаку Лоры Канор с края при большинстве, выход 1 на 1 от капитана Бруны де Паулы…

Просто не верится, что при такой разнице во вратарях "Мец" умудрился не отпускать соперника далеко. Отставание от "Бреста" постоянно держалось на отметке в 1-3 мяча.

Майоннад к перерыву сжёг два тайм-аута. Сначала команду нужно было просто встряхнуть — 2:6 к седьмой минуте, затем необходимо было перестроиться. Хелене Фауске раз за разом забрасывала с дальней дистанции.

Удивительно, но и Пабло Морель, несмотря на то что его команда вела в счёте, использовал две минутные паузы к перерыву. И если с первой всё было понятно, она стала реакцией на удачные перестроения Майоннада, когда после тайм-аута при счёте 2:6 игра выровнялась — 5:6, то вторая была необъяснима и крайне неудачна. Морель протрубил сбор за минуту до перерыва в меньшинстве, ведя с разницей в два мяча. Однако забросить не получилось, а в ответ "Брест" пропустил в пустые ворота. И на перерыв хозяйки ушли, отставая лишь минимально — 17:18.

Но как же всё изменилось во втором тайме! Сначала казалось, что всё по-прежнему. Зокби продолжила выручать и развила свои показатели до 8 сейвов из 9 бросков. Но потом Бруна де Паула в большинстве нашла ключик к бразильскому вратарю, сравняв счёт. А тут и "Брест" ошибся с заменой вратаря на полевого и получил ещё одно удаление.

Воспользовавшись этим, "Мец" впервые в матче вышел вперёд сначала на мяч, затем на два, на три… И вот уже при счёте 22:19 Пабло Морель используют свой последний тайм-аут на 39-й минуте. Как тут снова не вспомнить вхолостую использованную вторую минутную паузу!

Достучаться до своих девчонок наставник "Бреста" не смог. Тем более в воротах наконец-то разыгралась Сако. Сначала она отразила семиметровый, затем пошли и другие сейвы. В итоге если в первом тайме на её счету было лишь одно спасение, то во втором их набралось 13…

При этом после перерыва "Брест" сумел отличиться лишь пять раз! На пути мяча либо вставала Сако, либо игроки "Бреста" сами дрожали и бросали в штанги и мимо ворот. Разница в счёте стала расти, а Морель изменить уже ничего не мог — шах и мат. "Мец" нащупал свой темп и команду уже было не остановить.

То Бруна де Паула подкараулит перехват и убежит в одиночку к воротам (всего на счету капитана 7 точных бросков), то получится забросить в пустые. После крайне тяжёлого первого тайма хозяйки сумели одержать разгромную победу — 33:23.

Майоннад дал поиграть всем, мячом ещё в первом тайме отметилась и россиянка Валерия Маслова, попавшая в заявку на эту игру. Её коллега по амплуа француженка Эмма Жак осталась за пределами площадки и была гостем телевизионной студии.

После этой победы золотые медали практически в руках "Меца", осталось только спокойно доиграть концовку чемпионата. У "Бреста", по сути, остаётся единственный трофей, который он может зацепить — Кубок Франции. И чтобы это сделать, необходимо брать реванш у "Меца" уже в эту субботу: в Бресте пройдёт полуфинал турнира.

"Зелёное дерби" и разборки в Беларуси. Самые принципиальные противостояния женского гандбола