Кубок России. "Зенит" дождался, пока у "химиков" закончатся силы. ЦСКА смял "грозу авторитетов"

25 марта 2023

В субботу в обоих кубковых матчах сильнее оказались те, кого априори и считали фаворитами. Другое дело, что и от "Каустика", и от астраханского "Динамо" вполне могли последовать сюрпризы. Но не последовали. О том, как проходили игры в Волгограде и Москве, расскажет БЦ.

Мужчины. Кубок России

Четвертьфиналы

25.03. Каустик (Волгоград) — Зенит (Санкт-Петербург) — 30:39 (15:18)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Каустик: Михайлов (5/30=16%), Черномашенцев (1/5=20%), Сорокин (1/11=9%); Косогов (1/2), Ларин (2/2), Палащенко (4/7), Токмаков (0/4), Введенский (2/3), Галкин (3/3), Иванов (8/9), Самарский (0/1), Левицкий (2/3), Кольцов (3/4), Савицкий (0/1), Кремнев (3/6), Приказчиков (2/3).

Зенит: Лапицкий (2/7=28%), Попов (6/24=24%), Никулин (0/6=0%); Насыров (3/3), Арчибасов (2/2), Петров (н/в), Столяров (н/в), Гредасов (7/7), Чернов (5/5), Тураев (5/7), Солодовников (1/1), П.Аркатов (2/4), А.Аркатов (2/5), Бабкин (5/11), Ани Обинна (2/3), Климовец (5/9).

Кубок России. "Зенит" дождался, пока у "химиков" закончатся силы. ЦСКА смял "грозу авторитетов", изображение №1

"Зениту", пожалуй, досталась максимально лёгкая дорога по направлению к "финалу четырёх" — без единого представителя Суперлиги в соперниках. Это, конечно, не гарантирует безоблачной жизни. "Дворец" и сезон назад это успешно доказывал, вышибая вышестоящих, и на сей раз питерцам в 1/8 финала москвичи бой дали.

Кубок России. Штурм зимнего "Дворца". "Зенит" всё же победил в столице, но не малой кровью

С другой стороны, гости приехали в Волгоград осведомлёнными о возможных проблемах, а потому выступили собранно и усомниться в классе не дали. "Химики", впрочем, также заслужили добрых слов. Две трети матча они рубились с зенитовцами если не на равных, то уж точно держась неподалёку. Окончательно перевес к петербургской команде перешёл лишь после того, как у хозяев закончились силы.

Штаб "Каустика" стремился не дать основе нагрузиться и почти равномерно распределил игровое время. Другое дело, что уровень исполнителей у волжан оказался неравномерным.

"Зенит" же нашёл разумный баланс не только в минутах, проведённых на площадке, но и во взаимодействии задней линии с передней. Среди подопечных Дмитрия Торгованова успешны были и линейный Глеб Чернов, и крайний Михаил Гредасов, и дальнобойщики Андрей Климовец с Павлом Тураевым. Всё это принесло гостям заслуженную путёвку в полуфинал.

25.03. ЦСКА — Динамо (Астрахань) — 38:28 (23:16)

Судьи: Анташев, Мусатов.

ЦСКА: Локтев (3/7=42%), Третынко (3/12=25%), Кузнецов (7/21=33%); Киселёв (6/9), Се Цинлун (1/1), Гирик (0/1), Белевцов (3/4), Шишкарёв (1/2), Егоров (1/2), Иванов (5/8), Ионов (7/9), Жила (2/2), Афонин (5/7), Малышев, Рудь (6/7), Беспалов (1/1).

Динамо: Верещагин (0/5=0%), Черников (11/44=25%); Гумаров (7/8), Кривенко (1/1), Климентьев (1/2), Дроздов (5/6), Кантемиров (2/3), Вереин (3/5), Ухваркин (4/6), Овчарук, Косенков (1/2), Гордеев (0/1), Шелестюков (1/5), Чирков (3/4), Васильев (0/2), Наконечный.

Кубок России. "Зенит" дождался, пока у "химиков" закончатся силы. ЦСКА смял "грозу авторитетов", изображение №2

Неспроста в отчёте о предыдущем матче между этими командами (в рамках чемпионата страны) мы называли астраханцев "грозой авторитетов". Динамовцы 14 февраля в Москве вновь подтвердили свои претензии на этот титул, победив армейцев с разницей в 5 мячей — 30:25. ЦСКА же тогда провёл одну из худших игр в сезоне, хотя великолепный Дмитрий Кузнецов раз за разом оставлял партнёрам шансы на успех.

Olimpbet Суперлига. Астрахань — гроза авторитетов. ЦСКА получил важный опыт перед кубковой битвой

На сей раз Кузнецов с 33 процентами надёжности вновь не подкачал, но под стать ему оказались и полевые игроки. Если тогда один Киселёв забросил добрую треть хозяйских мячей, то сейчас и Рудь был столь результативен (у Артура с Дмитрием по 6 голов), и Иванов с Афониным — почти так же (по 5 точных выстрелов), а Ионов вообще 7 раз пробивал астраханских голкиперов.

Они, кстати, на сей раз за мяч с самого начала, что называется, не зацепились. Если опять же вернуться к февральской игре в рамках Суперлиги, тогда у Игоря Черникова было аж 43 процента сейвов, а на сей раз и он не так, прямо скажем, блистал, и Андрей Верещагин и вовсе не смог отразить ни одного броска.

Игорь Черников: "У нас сейчас холодно — жене пока не показал ни набережную, ни Астраханский кремль…"

У подопечных Сергея Предыбайлова до перерыва вообще мало что получалось. Сложно сказать, их это недоработка или больше хозяйская заслуга. Прижавшись к 6-метровой линии, динамовцы раз за разом позволяли расстреливать своих вратарей Киселёву сотоварищи, да и сами голкиперы, ещё раз скажем, не выручали. Как счёт стал 3:2 в пользу армейцев — так те больше вперёд астраханцев и не выпустили.

После игры главный тренер сборной России Велимир Петкович признался БЦ, что такой уверенной и мощной игры со стороны ЦСКА давно не видел (вот что значит работа над ошибками хозяйского руководства!), особо отметив действия в защите и стремительные атаки. От себя добавим и похвалу вратарю молодёжки Вячеславу Локтеву, который во вверенное ему время не только отразил почти половину бросков по своим воротам, но и отметился голевым пасом на ещё одного представителя армейской смены — левшу Марата Беспалова.

Фото: пресс-службы "Каустика", ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»