25 марта 2023

Команда Николая Измайлова неожиданно обыграла "Университет" и ещё больше оторвалась от петербурженок, которые потеряли шансы уйти с последнего места.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап. Группа "Б"

25.03. Ставрополье (Ставрополь) — Феникс (Китай) — 31:29 (17:16)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Ставрополье: Пыжикова (4/10=40%), Ткачёва (0/12=0%), А.Макеева (3/14=21%); Серадская (2/4), Сивовалова (5/6), Томилина, Коровина, Шаповалова (0/1), Калашникова (н/в), Бельчикова (1/5), Лунина (2/2), Тишина (н/в), Лыжина (2/2), Нефёдова (18/25), Болоба (0/1), Зотина (1/2).

Феникс: Лу Чан (5/23=21%), Чжан Цзясюань (н/в), Сун Чэнси (3/16=18%); Цюй Вэньна (н/в), Чжан Хайся (2/3), Линь Яньцюнь (3/7), Тянь Сюсю (1/2), Лю Чань (3/4), Ли Сяоцин (3/4), Чжоу Мэнсюэ (2/4), Чжан Гуйсы, Синь Янь (2/2), Цзинь Мэнцин (8/11), Лю Юйтин (2/4), Чжуан Хунъянь (3/4), Лю Сюедань (н/в).

Четвёртая игра в сезоне между "Ставропольем" и "Фениксом" получилась самой упорной из всех. Напомним, что в предыдущих матчах победа неизменно доставалась принимающей стороне. Не стала исключением и сегодняшняя встреча.

Olimpbet Суперлига. "Луч" засиял, "Феникс" оступился, а "Балтийская заря" возвращается в высшую лигу, изображение №1

Китайская команда ударно вошла в игру, словно стараясь отмазаться за сенсационное поражение в прошлом туре от аутсайдера "Балтийской зари". Активная защита "Феникса" дала плоды: дебютная 10-минутка уверенно осталась за гостьями.

Рулевой хозяек Евгений Зотин для налаживания игры в нападении решился разбить дуэт своих прим левшей в задней линии: на площадку в розыгрыш вышла София Лыжина, Екатерина Нефёдова сместилась направо, а Анастасия Зотина получила отдых.

Перестроения достаточно быстро дали результат: хозяйки стали увереннее преодолевать небезупречную китайскую защиту 5-1 и забрасывать лёгкие мячи. За считанные минуты ставропольская команда сделала рывок от "минус 2" до "плюс 4". Кстати, именно на этом отрезке вратари хозяек совершили все свои 3 сейва за весь тайм (спасениями отметилась Арина Макеева, а вот Дарья Ткачёва так и закончила игру с "баранкой" в графе отражённых бросков).

Но ставропольчанки как уверенно заработали преимущество, так легко его и разбазарили. Не подобрали мяч в защите, потеряли в простой ситуации в атаке — что ещё нужно лёгкой китайской кавалерии во главе с Цзинь Мэнцин? За считанные секунды до антракта Синь Янь вернула команды на исходные ничейные позиции.

На осмысленный ответ у хозяек совсем не оставалось времени. Но для Нефёдовой цейтнот проблемой не стал. Лидер ставропольского клуба после короткого розыгрыша мяча в центральном круге с 18 метров отправила мяч в сетку ворот соперниц (17:16).

Лу Чан, конечно, в этом эпизоде сплоховала, но, как известно, везёт тем, кто везёт. Совершенно точно сегодняшней вдохновенной игрой Катя заслужила не только этот гол, но и звание главной героини всего игрового дня в России. Этот мяч на флажке тайма стал для правой полусредней уже девятым в матче.

Начало второй половины как под копирку было списано с первого тайма. Вновь у хозяек случился затык в атаке, а гостьи при попустительстве защиты и вратаря соперниц забрасывали лёгкие мячи. Здорово со скамейки вошла в игру Лю Чань. Китайская левша в первой трети второго тайма забросила 3 мяча и ещё несколько раз ассистировала подругам.

20:23 — за 20 минут до финальной сирены: над "Ставропольем" нависла реальная угроза второго домашнего поражения кряду (напомним, что 8 дней назад подопечные Зотина неожиданно оступились в игре с "Лучом"). Но хозяйки взяли себя в руки, навели порядок (опять же под чутким руководством Нефёдовой, не покидавшей площадку ни на секунду и действовавшей полезно на обеих половинах) в обороне и вернулись в игру…

На 46-й минуте случился знаковый эпизод: практически только вышедшая на площадку Валерия Пыжикова совершила первый хозяйский сейв во второй половине, а в ответной атаке Анастасия Зотина счёт сравняла (25:25). Тут же голевым дуплетом выстрелила быстроногая Элина Сивовалова. Ставропольчанки окончательно переломили ход встречи и довели её до тяжёлой, но заслуженной победы (31:29).

…Последние 4 мяча хозяек забросила Екатерина Нефёдова. Екатерина Великая (а по-другому сегодня — никак) довела снайперский счёт до фантастических 18 мячей и установила индивидуальный рекорд результативности для матчей Суперлиги этого сезона.

Olimpbet Cуперлига. Екатерина Нефёдова: "Брат-хоккеист тоже левшой родился, но переучили"

Команда Зотина одержала 4-ю победу в 5 матчах. И — вновь в борьбе за последнюю вакантную путёвку в плей-офф оторвалась от преследовательниц из Ижевска на 3 очка.

25.03. Луч (Москва) — Университет (Ижевск) — 31:28 (12:12)

Судьи: Кобзарь, Саблев.

Луч: Чипула (15/36=41%), Целуйко (1/5=20%); Мочалова (6/8), Черняева (2/2), Фёдорова (1/3), Крупенникова (3/5), Федосова (4/6), Махатадзе (5/11), Доильницына, Прокудина (0/1), Махнёва (4/5), Шеина (н/в), Шанова, Захарова (2/3), Комкова (4/7).

Университет: Пойлова (2/3) (10/22=45%), Романова (4/23=17%); Вахрушева (1/2), Борисова (10/20), Кандакова (3/6), Чужанова (3/6), Авдошко (7/14), Низовцева, Жукова, Шакирьянова (2/2).

Матч получился драматичным, с закрученными сюжетами, в нём нашлось место героям и настоящим трагедиям.

В Москву ижевчанки добирались на автобусе, причём вне заявки из-за травмы осталась Екатерина Береснева. Роберт Минабутдинов мог рассчитывать всего на 10 игроков, но мы уже к этому привыкли. Ижевчанок мало, но они в тельняшках: бьются до последнего.

Однако на эту встречу "Луч" вышел с запредельным настроем. Получалось практически всё. Говоря о матчах "Университета", мы привыкли выделять великолепную игру Юлии Пойловой в воротах. Но тут её просто затмила Вероника Чипула, у которой процент отражений долго держался выше 60.

20 минут хозяйки провели великолепно! Чипуле помогала оборона, технично шла в обыгрыш Анастасия Мочалова, отстояв в защите, удавалось убегать в быстрые контратаки, а счёт был разгромным — 10:4.

А потом произошло удаление. Долгое время Николай Измайлов оставался чуть ли не единственным тренером Суперлиги, который не менял в меньшинстве вратаря на полевого игрока. И вот в последних матчах он сдался и стал прибегать к этому тактическому ходу.

Но пока что этот компонент "Лучу" никак не удаётся. Практически каждая атака завершается потерей и голом в пустые ворота. Вот и сегодня москвички подарили кучу лёгких мячей, дважды успела отличиться и сама Юлия Пойлова. Так "Университет" вернулся в игру и к перерыву сравнял счёт — 12:12. Пришлось начинать всё заново.

Удивил и Роберт Минабутдинов, на второй тайм он выставил в ворота Арину Романову, заменив Юлию Пойлову. После игры наставник признался, что обещал дать поиграть всем: опыт игрокам необходим.

Однако, возможно, именно эта замена стала ключевой. Арина выручала не так часто, а её процент составил 17 против 45 у Пойловой. Заметно более резво в атаке заиграли москвички, которые снова начали наращивать разницу. После очередного мяча в пустые ворота Измайлов вернулся к игре впятером, что явно имело больший успех.

В середине тайма тяжёлую травму получила основная разыгрывающая "Луча" Юлия Крупенникова. Как же она плакала и кричала! Хочется, чтобы обошлось без серьёзных последствий… Здоровья, Юля!

Вместо неё непривычно много игрового времени получила Вероника Комкова. Пользовалась им экс-гандболистка "Балтийской зари" по-разному: то потеряет мяч в простой ситуации, а то красиво забросит от перекладины, то отдаст пас в аут, а то при игре вчетвером заработает на себе удаление. Так Комкова и чередовала удачные действия с неудачными, но точно можно сказать, что сегодня она сыграла ярко и запомнилась!

Как запомнилась и красная карточка, показанная Анастасии Мочаловой. Она жёстко атаковала Шакирьянову, находившуюся без мяча, мешая той добраться до подбора. При этом до того Настя была на площадке одной из лучших, забросив 6 мячей и очень активно действуя в атаке.

У "Университета" разбросалась Мартина Борисова, к концу матча на её счету 10 голов, её и признали лучшим игроком встречи.

Однако ни травма Крупенниковой, ни красная карточка Мочаловой не помешали москвичкам добиться победы. Сегодня "Луч" явно её больше хотел.

После этого успеха москвички обезопасили себя от последнего места. "Балтийская заря" не сможет догнать "Луч" и вылетает в высшую лигу. Правда, и у команды Николая Измайлова осталось совсем мало шансов забраться выше.

Сергей Кудрявцев: "Просил ФГР подарить нам ещё сезон в Суперлиге. Если нет, вернёмся более сильными"

25.03. Балтийская заря (Санкт-Петербург) — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 20:29 (8:18) (самые результативные: Э.Кузнецова — 7, Логвиненко — 6;Дворцевая — 9, Кириллова — 5, Краснокутская — 4, Никулина, Голунова, Д.Казиханова — по 3)

► Клуб из Санкт-Петербурга оказался не готов к матчу с АГУ-"Адыиф". Уже к началу 13-й минуты рулевой хозяек Игорь Поляков спалил два тайм-аута, а его команда "горела" со счётом 1:9. Итоговая статистика лидера "Балтийской зари" Анастасии Селивёрстовой —красноречива: 1 гол после 13 бросковых попыток.

А вот здорово проявлявшая себя в предыдущих матчах питерской команды линейная Валерия Логвиненко вновь была одной из лучших на площадке.

► Заработав преимущество в 10 мячей, команда Александра Реввы сбавила обороты и перешла в эконом-режим. Алиса Дворцевая отличилась 9 раз и стала лучшим снайпером игры. Одержав 6 побед в рамках группы "Б", клуб из столицы Адыгеи сравнялся в турнирной таблице по набранным очкам с "Фениксом".

► За три тура до финиша второй части предварительного этапа "Балтийская заря" лишилась математических шансов покинуть последнее место и сохранить место в Суперлиге.

Турнирное положение (после 31 матча). 1.Ставрополье — 28 очков. 2.Университет — 25. 3.Феникс — 19. 4.АГУ-Адыиф — 19. 5.Луч — 13. 6.Балтийская заря — 4.