Olimpbet Суперлига. Ксения Шармакова, главная героиня победного матча "Балтийской зари" с "Фениксом" — БЦ: "Даже у других не помню такого!"

17 марта 2023

Как же приятно слышать в трубке голос абсолютно счастливого человека! И, собственно, ничего удивительного: "Балтийская заря" не просто одержала вторую победу в сезоне — команда из Санкт-Петербурга сделала это в каком-то суперинфарктном стиле, а её вратарь выдала один из лучших перформансов в жизни, начиная со счёта 30:24 в пользу "Феникса" за 6.39 до финальной сирены.

Подобных концовок наверняка не сможет вспомнить не только сама 25-летняя Ксения Шармакова, но и более опытные товарищи. Последние 6 минут для неё — это всего 1 пропущенный мяч, 4 сейва, а вдобавок ко всему ещё и собственный гол! Голкипер "БЗ" ответила на вопросы главного редактора БЦ Алексея Лебедева.

Что это было? Даже сложно описать словами. Давненько такого не видела не только у себя, даже у других, честно говоря, не вспомню сейчас подобных концовок.

Но подчеркну, что мы верили в победу, даже уступая так много, Игорь Николаевич (Поляков, главный тренер "Балтийской зари" БЦ) во время тайм-аута спокойно объяснял, как действовать. И мне он тоже важную вещь сказал: "Когда с краю бросают — становись на линию! Выходить не надо…" Помогло, как видите.

Кураж поймали, да, можно так сказать. Ну и сами несколько удивились, когда нам удалось три подряд мяча забросить в пустые ворота. Один из этих голов — мой! В деталях его, наверное, описать сейчас не смогу. Понимаете, эти последние минуты — что-то особенное… Их уже сложно разобрать на эпизоды. Но когда отражаешь бросок на последних мгновениях — вообще огонь! Остаётся несколько секунд, мяч у соперника на девяти метрах — ох, вот это всплеск эмоций был… Но там, конечно, девчонки здорово помогли, защищались классно.

Важно ли в игре сделать при первом же броске по твоим воротам сейв? Да, безусловно, это придаёт уверенности. И не столь важно, выходишь ты на матч с самого начала или тебя выпускают по ходу. В этой встрече удалось отразить дебютный бросок, когда появилась на площадке, ещё раз скажу, это только помогает…

Праздновать? Особо нам пока некогда, надо собираться в дорогу, скоро выезжаем в Питер. Но уверена, что дорога будет очень приятной. Первая в сезоне победа в гостях всё-таки!

Межсезонье. "Балтийская заря". Ксения Шармакова: "Начинали мы вместе с Машей Дувакиной"