17 марта 2023

Сегодня в женском чемпионате России выясняли отношения исключительно представительницы группы "Б". И пятница, даром, что не 13-е, получилась богатой на чертовщину.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап. Группа "Б"

17.03. Феникс (Китай) — Балтийская заря (Санкт-Петербург) — 31:32 (19:14)

Судьи: Матюхин, Мельников.

Феникс: Лу Чан (10/24=41%), Чжан Цзясюань (0/2=0%), Сун Чэнси (3/16=18%); Цюй Вэньна (0/2), Чжан Хайся, Линь Яньцюнь (10/13), Тянь Сюсю (н/в), Лю Чань (н/в), Ли Сяоцин (3/4), Чжоу Мэнсюэ (3/6), Чжан Гуйсы (1/1), Синь Янь (5/6), Цзинь Мэнцин (1/7), Лю Юйтин (4/7), Чжаун Хунъянь (3/6), Лю Сюедань (1/2).

Балтийская заря: Шармакова (1/1, 14/36=38%), Маркова (2/11=18%); А.Д.Селивёрстова (14/23), Павлова (2/5), Потрохова, Долина (4/7), Э.Кузнецова (1/4), Шингарева (1/2), Логвиненко (9/12), Терехова.

Olimpbet Суперлига. И вновь 14 голов у Селивёрстовой А.Д. Три шестёрки помешали "Ставрополью"?, изображение №1

"Балтийская заря" одержала вторую победу в сезоне. Спустя пять месяцев вновь был повержен китайский "Феникс". Более того: команды совместными усилиями смогли по степени драматургии превзойти их первое свидание в сезоне, завершившееся победным голом за мгновения до финальной сирены.

А ведь дебют московской игры никакого интригующего сюжета не предвещал. Несмотря на отсутствие на площадке двух лидеров ,Тянь Сюсю и Лю Чань, подопечные Наталии Дерепаско хладнокровно прибрали инициативу к рукам и оторвались на комфортное расстояние в 3-4 мяча…

Но гостьи духом не падали и к середине тайма сумели переломить неудачный для них ход матча. Уже привычно для питерского клуба бремя лидера на свои плечи взвалила Анастасия Селивёрстова, которая в паре с Валерией Логвиненко стала настоящим кошмаром для оборонительных редутов "Феникса". На 20-й минуте "джокер" "Балтийской зари" Виктория Долина впервые в матче вывела свою команду вперёд — 10:9.

Дерепаско схватила зелёную карточку тайм-аута в руки, но до судейского столика так с ней и не добралась. Буквально за считанные мгновения китаянки, ведомые Линь Яньцюнь (бесспорно, лучшей гандболисткой хозяек в сегодняшнем матче), повернули течение матча вспять и вновь удрали вперёд — 13:10. В итоге минутную паузу пришлось сжигать Игорю Полякову.

Впрочем, безрезультатно: на антракт хозяйки ушли с более чем комфортным преимуществом в 5 мячей (19:14). Помимо великолепной Линь Яньцюнь, отметим в стартовой 30-минутке и надёжную игру на последнем рубеже Лу Чан.

Перерыв не внёс существенных изменений в ход матча: по-прежнему команды грешили ненужными удалениями и потерями, а разрыв в счёте держался стабильно в районе 4-5 мячей. Наталия Дерепаско стала чаще задействовать в матче резервисток, а Игорь Поляков начал пробовать игроков в несвойственных для них ролях. В частности, на позицию правой полусредней была переведена миниатюрная Долина.

...Когда преимущество хозяек за 7 минут до окончания матча возросло до 6 мячей, то представить иного исхода встречи, кроме уверенной победы "Феникса", было решительно невозможно. Но тут настало время чудес и геройств.

Удаление Чжаун Хунъянь обернулось для китаянок тремя подряд пропущенными мячами в пустые ворота. Автором одного из которых стала Ксения Шармакова! Отметим, что вратарь питерского клуба во второй половине матча включила режим супергероини и к трём сейвам по итогам первого тайма присовокупила ещё 11, подняв процентаж спасений до крепких 38!

Olimpbet Суперлига. Ксения Шармакова, главная героиня победного матча "Балтийской зари" с "Фениксом" — БЦ: "Даже у других не помню такого!"

Китаянки дрогнули: после четвёртого подряд гола Селивёрстовой счёт в матче стал равным. А спустя мгновения новая потеря "Феникса" в атаке обернулась перехватом Надежды Тереховой, которая на ведении едва не потеряла мяч (кстати, некоторые болельщики в зале углядели двойное ведение в этом эпизоде), но всё же доставила его до Анастасии Павловой, которая и стала автором победного гола.

"Балтийская заря" продолжает нести потери в составе (совсем недавно грустный список пополнила Полина Посашкова), основная обойма гандболисток скукожилась до всего-то десятка боевых единиц, но кажется, невзгоды только сплачивают коллектив Игоря Полякова. Несомненно, три последние игры в Суперлиге питерский клуб может занести себе в актив.

Сегодня организаторы признали лучшим игроком в рядах гостий Ксению Шармакову, но им было из кого выбирать. Лучшую игру за питерский клуб провела неудержимая в линии Лера Логвиненко, ну а Настя Селивёрстова, как и 8 дней назад, забросила 14 мячей в ворота китаянок! Фантастическая результативность полусредней.... Не повод ли для Алексея Гумянова пригласить петербурженку на апрельские сборы молодёжки?

17.03. Ставрополье (Ставрополь) — Луч (Москва) — 27:28 (14:13)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Ставрополье: Пыжикова (0/6=0%), Ткачёва (0/2=0%), Макеева (8/28=28%); Серадская (1/4), Сивовалова (0/2), Томилина, Коровина (2/3), Шаповалова (0/1), Бельчикова (6/6), Лунина (2/3), Тишина (н/в), Лыжина (1/1), Нефёдова (6/12), Болоба (3/6), Зотина (6/9).

Луч: Чипула (9/33=27%), Целуйко (0/3=0%); Мочалова (4/5), Черняева (2/3), Фёдорова (2/6), Крупенникова (7/11), Федосова (3/3), Махатадзе (4/6), Доильницына (н/в), Прокудина (н/в), Махнёва (3/3), Шеина (1/3), Шанова, Захарова (2/4), Комкова (н/в).

Грянула сенсация и в Ставрополе. Команда Евгения Зотина после трёх побед подряд оступилась в домашней встрече с московским "Лучом".

Если для гостий этот матч турнирной ценности не имел (АГУ-"Адыиф" — далеко впереди, а "Заря" — позади), то хозяйкам на финише второй части предварительного этапа предстоит сражаться с "Университетом" за единственную вакантную путёвку в плей-офф. А значит, каждая незапланированная потеря очков может стать судьбоносной.

Всего несколько дней назад "Ставрополье" в столице было безапелляционно сильнее соперника, одержав третью победу над "Лучом" в сезоне. Но сегодня у подшефных Зотина игра не задалась с самого дебюта. Уже на 5-й минуте рулевой хозяек вынужден был сжигать первый из трёх тайм-аутов и приводить в чувство своих гандболисток.

Минутная пауза принесла ожидаемый эффект: ставропольская команда оперативно ликвидировала дефицит в 2 мяча, а затем и вырвалась вперёд. Но качели в матче и не думали заканчиваться, тем не менее свисток на перерыв застал соперников при минимальном преимуществе в счёте хозяек (14:13).

Антракт никак не повлиял на ход матча "Ставрополье" и "Луч" продолжали обмениваться результативными уколами. Но если у хозяек вся опасность в атаке исходила лишь от левшей Анастасии Зотиной и Екатерины Нефёдовой (причём Катя забрасывала с неудобной руки, даже играя на позиции левой полусредней), то у гостий голевую опасность представляла каждая из гандболисток: ученицы Измайлова действовали заметно вариативнее и острее.

Мама двух детей Анастасия Зотина: "Мне ещё часов 12 в сутках точно бы пригодились!"

Чаша весов в пользу москвичек склонилась в заключительную треть матча. На 42-й минуте матча Снежана Махнёва сравняла счёт, а затем Анастасия Мочалова впервые с середины первой половины вывела свою команду вперёд (20:19). Евгений Зотин вновь своевременно взял минутную паузу, но на этот раз тайм-аут не сработал.

Отметим, что от ставропольских гандболисток отвернулась и удача: мощные броски хозяек чаще стали лететь в каркас ворот нежели чем в сетку. Поймавшие кураж москвички своего уже не упустили, одержав пусть и минимальную, но заслуженную победу. Весомый вклад в успех внесла разыгрывающая "Луча" Юлия Крупенникова, ставшая самым результативным игроком матча с голами.

У хозяек отличились по 6 раз Зотина, Нефёдова и Кристина Бельчикова, которая выходила на площадку только на исполнение семиметровых. Три шестёрки от ставропольских лидеров... Не из-за этого ли сочетания цифр удача и отвернулась от лидеров группы "Б"?!

17.03. Университет (Ижевск) — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 31:24 (19:14) (самые результативные: Авдошко — 10, Кандакова — 9, Шакирьнова — 5, Борисова — 4; Кириллова — 7, Колодяжная, Дворцевая — по 4)

Турнирное положение (после 30 матчей). 1.Ставрополье — 26 очков. 2.Университет — 25. 3.Феникс — 19. 4.АГУ-Адыиф — 17. 5.Луч — 11. 6.Балтийская заря — 4.

► "Университет" после двух поражений подряд сумел одержать важную победу в борьбе за выход в плей-офф. Ижевский клуб третий раз в сезоне взял верх над АГУ-"Адыиф". Виктория ценна ещё и тем, что была одержана в отсутствие на площадке сразу двух лидеров удмурток: Екатерины Бересневой и Лилии Чужановой. Роберт Минабутдинов задействовал в игре всего 9 гандболисток, шестеро из которых отыграли 50+ минут.

► Юлия Пойлова совершила 17 сейвов (43%). Самыми результативными игроками встречи стали Дарья Авдошко (10 голов) и Анна Кандакова (9). По слухам, вся троица сегодняшних ижевских героинь следующий сезон встретит в новых клубах.

► Подопечные Александра Реввы потерпели первое поражение во второй части предварительного этапа после пяти побед кряду и не смогли догнать в турнирной таблице "Феникс".

► Гостьи удачно начали матч и большую часть первого тайма лидировали (2:0, 4:2, 9:5). Лишь на 25-минуте майкопские гандболистки впервые в игре оказались в роли отстающих (13:14) и более вперёд уже не вырывались. Лучшим снайпером в составе АГУ-"Адыиф" стала полусредняя Татьяна Кириллова.