Юрий Шевцов: "По сравнению с январскими спаррингами в Москве сборная России прибавила"

13 марта 2023

Главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов в интервью БЦ — про усилившее российскую сборную возвращение Житникова, травмы Астрашапкина и Королька, специалиста по семерикам Солдатенко и прорезавшееся самолюбие Кулеша.

Юрий Шевцов: "По сравнению с январскими спаррингами в Москве сборная России прибавила", изображение №1

Мужчины. Товарищеские матчи

11.03. Беларусь — Россия — 29:26 (14:14)

Товарищеский матч. В двух шагах от края. Белорусские "углы" принесли победу хозяевам

12.03. Беларусь — Россия — 29:29 (12:16)

Товарищеский матч. Обидно, досадно, но ладно. Что помешало сборной России победить в Минске

— Победа и ничья — результатом довольны?

— Да. Особенно мы доминировали в первой игре — в частности, в стартовой четверти. Хорошо действовали в защите, в воротах был надёжен Солдатенко. Победу заслужили.

Во втором же матче возникли определённые проблемы. Отсутствовали четверо ведущих игроков — Бохан и Кулак, которых не было и в первом матче, а также Королёк и Астрашапкин. Но команда ушла от поражения, показав, что у неё есть характер.

Ребята сражались до конца, хотя без привычного центрального блока в защите пришлось нелегко. Я удачно вызвал в команду Шумака, он помог. Без Славы в обороне было бы тяжелее. А вообще повели за собой молодёжь легионеры.

— Почему Королёк и Астрашапкин не вышли на площадку в воскресенье, что у них за травмы?

— У Артёма проблемы с плечом, и он выбыл из строя на четыре недели. Олег же потянул мышцу задней поверхности бедра. Он был в заявке на воскресный матч, но сыграть не смог.

Юрий Шевцов: "По сравнению с январскими спаррингами в Москве сборная России прибавила", изображение №2

— Никита Вайлупов в двух встречах в сумме отличился 23 раза. Претензий к нему нет?

— Ну тренер никогда не бывает полностью доволен. Но свою роль в команде Никита выполнил хорошо. У нас такая тактика, что часто доводим мяч до крайних. И Вайлупов, и Юринок с задачей справились, а Никита ещё и безупречно исполнял семиметровые. Были моменты, которыми я остался недоволен — и он сам о них знает. Но после такой яркой игры не хотелось бы говорить о недостатках.

SEHA-Gazprom League. Андрей Юринок: "Могу разобрать и почистить ноутбук. Не для экономии, для души!"

— У Влада Кулеша бросок пошёл лишь во втором тайме воскресного матча...

— Это правда. Надо знать Влада — он взорвался, у него прорезалось самолюбие. После перерыва Кулеш играл с большой самоотдачей, и мне это очень понравилось.

— Кого-то из молодых отметите?

— Шабельникова. Остальные сыграли не совсем удачно. Хотя Самойло и Хмельков для их возраста неплохо смотрелись в центральном блоке защиты. Когда обороняются эти двое полусредних, мы можем бежать в атаку без замен, и это плюс для команды. Так что могу сделать комплимент Игорю Папруге и Дмитрию Никуленкову, регулярно наигрывающим Кирилла и Диму на этих позициях в минском СКА.

Кирилл Самойло в обороне
Кирилл Самойло в обороне

— Что скажете об игре вратарей?

— Действиями Солдатенко в первом матче я очень доволен. И дело не только в трёх отражённых пенальти: Слава специалист по семиметровым, он может отбить и пять за игру. Солдатенко вообще здорово выручал в субботу, и у меня не было необходимости выпускать Черникова. К сожалению, во втором матче голкиперы действовали не так сильно. Нет стабильности...

— Какое впечатление произвела сборная России?

— По сравнению с январскими спаррингами в Москве она прибавила. С Житниковым в розыгрыше россияне совсем по-другому вели игру. Видимо, его возвращение усилило команду, придало ей импульс.

Юрий Шевцов: "Матчи носили товарищеский характер, это совсем не то же самое, что официальные игры"

А вообще наш соперник — сильный и сбалансированный коллектив. Радует, что мы добились положительного результата в матчах с таким серьёзным оппонентом.

После игр ко мне подходили болельщики и говорили, что матчи не были похожи на товарищеские. Действительно, по накалу они скорее напоминали официальные встречи. С обеих сторон это был настоящий бой, о чём говорят красные карточки и множество удалений. В воскресенье во втором тайме мы постоянно оставались в меньшинстве.

Что ж, такие матчи приносят пользу, дают игрокам возможность развиваться. Мы оказались в сложной ситуации, и нам нужно больше разных соперников. Если проведём десять спаррингов с россиянами, то привыкнем друг к другу, и станет неинтересно. Но две прошедшие игры очень помогли обеим сборным.

Юрий Шевцов: "По сравнению с январскими спаррингами в Москве сборная России прибавила", изображение №4

— Ближайшие планы белорусов?

— Следующий сбор запланирован на апрель. Если удастся, то с удовольствием вновь проведём спарринги, но пока соперников нет. Хотя если даже не получится с кем-то встретиться, не сильно расстроимся. Нам не помешает просто потренироваться, чтобы подтянуть молодёжь. Есть аспекты, над которыми надо поработать.

Товарищеский матч. Юрий Шевцов: "Я пригласил Плюто, но парень получил травму. Думаю, на ближайшем сборе он будет. Просто так в бундеслигу не зовут"

Фото: пресс-служба БФГ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»