13 марта 2023

Пока большинство сборных сражались за путёвки на континентальное первенство, 4 топовые команды радовали болельщиков в товарищеском турнире.

В этот раз в EHF Euro Cup принимают участие: Германия — как хозяйка Евро-2024, а Дания, Швеция и Испания — как призёры ЧЕ-2022.

Первые матчи турнира прошли осенью 2022 года. Тогда шведы обыграли немцев и датчан, Испания оказалась сильнее Германии и уступила Дании. С нулём очков остались немцы, которые заняли место Франции в этой четвёрке лучших команд мира.

Мало что поменялось и в первых весенних встречах. На начало марта выпали спаренные игры Дании с Германией и Швеции с Испанией.

EHF Euro Cup. У Швеции — 100 процентов. Дания без Пютлика. Где Германии взять ещё пару Кнорров?, изображение №1

Турнирное положение (после 4 матчей). 1.Швеция — 8 очков. 2.Дания — 6. 3.Испания — 2. 4.Германия — 0.

8.03. Швеция — Испания — 33:30 (13:12) (самые результативные: Клаар — 8, Э.Юханссон — 7, И.Перссон — 5, Л.Перссон — 4, Ванне — 3; Д.Дуйшебаев, А.Дуйшебаев, Гарсиандия — по 5, Гомес, Фернандес — по 4, Каньельяс — 3)

С последней встречи команд в матче за 3-е место на чемпионате мира прошло чуть больше месяца. Тогда в Стокгольме испанцы вырвали бронзу в сумасшедшей по накалу игре. В этот раз подобного, конечно, не было.

Балтийский журнал. День 16-й. Поймай астероид! Лёгкая атлетика на тарафлексе и хозяева без медалей

Больше того, уже в первом тайме гости дважды успешно сделали воздушки, вторая из которых полностью за авторством братьев Дуйшебаевых. Вряд ли можно говорить о реваншистских настроениях, но снова проиграть Испании дома шведы явно не хотели.

И если бы не надёжная игра Сергея Эрнандеса (40% отражений в первом тайме), большинство вопросов хозяева сняли бы ещё до перерыва. Впрочем, откладывать их решение шведы не стали — хет-трик Эрика Юханссона и несколько гостевых потерь подряд привели к "плюс 5" на 37-й минуте.

Сергей Эрнандес

Так не самая захватывающая игра и тянулась к логическому завершению, пока Мигель Санчес-Мигальон не решил добавить огня. За 10 минут до конца он решил стянуть футболку с Юханссона, после того как тот его подтолкнул. Соперники немного потолкались, Мигель получил заслуженную красную карточку, Эрик — две минуты, и на этом эпизод закончился.

Незадолго до этого произошёл самый любопытный момент матча. Только посмотрите на этот комичный гол Алекса Дуйшебаева. Который случился через несколько секунд после обычного для Алекса взятия ворот.

9.03. Дания — Германия — 30:23 (16:11) (Зоммер Арнольдсен — 7, Л.Йоргенсен — 5, Гидсель, Менсинг, Пютлик — по 3; Кнорр — 5, Голла, Дамке, Мертенс — по 3)

Встреча в Ольборге не дала оптимизма даже немецким журналистам. Портал Handball world вышел с заголовком "никаких шансов против чемпионов мира".

Шансов и правда не было. Хозяева завладели преимуществом с первых минут, не могло немцам даже то, что Матиас Гидсель и Симон Пютлик провели на площадке не больше 20 минут.

Гости не могли справиться с датскими голкиперами — у Эмиля Нильсена и Симона Гаде 42% спасений, а также с полусредним Томасом Зоммером Арнольдсеном — 7/7. Линейный Лукас Йоргенсен также продемонстрировал, почему "Фленсбург" решил взять за компанию с Пютликом именно его — 5 голов.

Бундеслига. Официально. Левый полусредний Симон Пютлик и линейный Лукас Йоргенсен со следующего сезона будут играть за "Фленсбург"

По ходу второго тайма разница в счёте вырастала до 10 мячей, но случиться разгрому подопечные Альфреда Гисласона всё-таки не позволили.

12.03. Германия — Дания — 21:28 (10:14) (Кнорр — 9, Штутцке — 4, Хёфнер — 3; Якобсен — 6, Гидсель, Менсинг — по 4, Киркелёкке, Лассен, Зоммер Арнольдсен — по 3)

Могло ли что-то поменяться за 3 дня? Вряд ли. Родные стены вдохновили лишь Юри Кнорра и Андреаса Вольффа. На счету молодой звезды 9 голов и несколько голевых передач, голкипер сделал 15 сейвов (36% отражений).

По сути, немцев хватило лишь на 8 минут, после чего 5:4 в их пользу превратились в 5:9. Характерно и количество бросков за стартовые полчаса — всего 16. А без учёта старательного Кнорра — лишь 12.

Сборная Германии снова была заметно слабее датчан, и то, что Матиас Гидсель в этот раз сыграл на порядок больше, не может служить оправданием. Симон Пютлик, кстати, не попал в заявку.

Пока команда Николая Якобсена совсем на другом уровне, недосягаемом для подопечных Гисласона. Будь у немцев ещё пару Кнорров, возможно, и удалось бы навязать чемпионам мира борьбу. Но и то, кажется, только если матч будет обладать статусом товарищеского.

12.03. Испания — Швеция — 30:31 (14:18) (Гарсиандия — 8, Фигерас — 6, Сердио — 5, Гомес, Касадо — по 3; Меллегорд, Клаар — по 7, Йоханссон — 4, Мёллер, Л.Перссон — по 3)

Заключительная встреча серии матчей была интереснее не только по накалу, но и по тактическому рисунку, придуманному Хорди Риберой.

Шведы создавали задел в первых половинах таймах, а во вторых их частях хозяева переходили на сверхактивную оборону, которая приносила результат. И если в стартовые полчаса приблизиться в счёте им помешал Микаэль Аппельгрен (41% спасений), то во вторые — невезение.

Хотя и активная защита не была идеальной. Наверное, сказался не самый оптимальный состав (Алекс Дуйшебаев вообще остался вне заявки). В концовке местами не хватало концентрации, но по большей части Йоханссона и компанию нейтрализовать удавалось. Шведы даже пытались атаковать всемером, но панацеей это не стало.

В конце матча на игру без вратаря перешли и испанцы. Расстановкой с двумя линейными они пытались спасти ничью в последней атаке, но их усилия нейтрализовал Тобиас Тулин. Интересным было расположение двух игроков линии — они вместе заняли позицию у второго защитника соперников и никуда не двигались.

Воспользовался отсутствием Дуйшебаева Иманол Гарсиандия, 8 раз поразивший ворота соперников. Однако он же заработал две минуты в тот момент, когда испанцы подобрались к шведам в счёте и были готовы его сравнять. Впрочем, антигероем того эпизода стал Антонио Басан, начавший спорить с арбитрами. Вчетвером отыграться не удалось.

Как не удалось отыграться в уже упомянутой заключительной атаке, как и при выходе один на один Каульди Одриосолы, как и при неудачных бросковых попытках Агустина Касадо.

Хозяева заставили шведов придумывать противодействие своей активной защите, были в шаге от набора очков, но так и не смогли сравнять счёт и впервые в турнире отобрать баллы у скандинавов. Сборная Швеции за два тура до финиша опережает датчан на два очка, имея матч с Германией в запасе. Завершится EHF Euro Cup в следующую международную паузу.