22:51, 20 февраля 2023

В понедельник в женском чемпионате России состоялось 3 матча — и все с интересными афишами. И пускай полноценной интригой в итоге не порадовал ни один, но придумать "сладкий" заголовок (сырками глазированными не интересуетесь?) БЦ это не помешало.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап. Группа "А"

20.02. Кубань (Краснодар) — Звезда (Звенигород) — 24:31 (13:15)

Судьи: Кирс, Ситников.

Кубань: Е.Николаева (7/29=24%), Скнарь (н/в), Михайлюта (1/10=10%); Дейнега (3/5), Голуб, Савинова (4/10), Собкало (2/6), В.Жилинскайте (4/12), А.Морозова (н/в), Кондратенко, Шавман (4/6), Бобина (2/3), Левчина (2/3), Ан.Лебедева (2/2), Гафонова, Голец (1/2).

Звезда: Кирикиас (н/в), Долгих (0/1=0%), Тиханова (12/33=36%), Ал.Лебедева (1/2=50%); Бабенко (1/2), Климанцева (1/1), Егорова (10/14), Пензева (0/1), Обуховская, А.Николаева (0/1), Н.Никитина (5/11), Триобчук (4/4), Дьяченко (3/3), Вертушкова (4/5), Богдашева (2/4).

Olimpbet Суперлига. Ах, Полинки в Москве! И прерванный полёт Голуб в Краснодаре… Итоги дня, изображение №1

В первой части предварительного этапа Суперлиги краснодарки и звенигородки обменялись гостевыми викториями с идентичной разницей в пять мячей.

Перед очередным в сезоне вояжем на юг России "Звезда" на домашней площадке не смогла обыграть волгоградское "Динамо" и тем самым продлила безвыигрышную серию в турнире до четырёх матчей, а преимущество над "Кубанью" в табели о рангах за это время скукожилось до 3 очков.

Так что умозрительное сравнение сил клубов на зимнем игровом отрезке позволяло отдать предпочтение в этой встрече "Кубани". Впрочем, у букмекеров незначительным фаворитом числились гостьи, прибывшие в Краснодар сразу с четырьмя вратарями в заявке. А также с новым, достаточно ярким красно-синим комплектом игровой формы.

После дебютного обмена голами к 10-й минуте стало выкристаллизовываться преимущество хозяек, в составе которых одинаково полезно на обеих половинах площадки действовала Виктория Жилинскайте. Но легко создав себе комфортный задел в три мяча (7:4 в начале 13-й минуты), настолько же просто его "кубаночки" и разбазарили.

Алексей Гумянов, активно варьировавший заднюю линию в поисках наиболее продуктивного варианта, к середине первой половины нашёл-таки идеальное трио: Никитина — Вертушкова — Бабенко. Причем Снежанна и Юля не только оказались хороши в подыгрыше для привычно активной Натальи Никитиной и выдавшей голевой фейерверк в стартовые полчаса Марианны Егоровой (8 мячей), но и зацементировали оборонительные редуты.

Денис Сайфулин спалил тайм-аут, чтобы хоть как-то повлиять на кардинально изменившийся ход матча. Но попытка оказалась тщетной. Откровенно не задалась игра у разыгрывающей краснодарок Яны Савиновой, да и в целом "кубаночки" смотрелись очень медлительными и пассивными.

Пара ярких эпизодов в исполнении Анжелики Лебедевой и Насти Шавман — вот и всё, чем могут похвастаться во второй половине тайма хозяйки. Так что отставание перед антрактом в два мяча можно было посчитать ещё за благо.

10-15 минут после возобновления матча краснодаркам ещё удавалось создавать игровые осложнения гостьям, но затем южанок резко и окончательно покинули как силы, так и вера в себя, а число ошибок возросло до критического уровня.

Чем и не преминули воспользоваться подмосковные гандболистки, в чьих рядах здорово вторую половину провели Ксения Дьяченко, Серафима Тиханова и Алина Триобчук. В итоге "Звезда" праздновала уверенную и заслуженную викторию, попутно отмазавшись перед собственными болельщиками за невзрачную домашнюю игру с волгоградками.

Команда Сайфулина не может справиться в Краснодаре с подмосковными гостьями с 2021 года! Также отметим, что в сегодняшней встрече прервалась 155-матчевая голевая серия в российских соревнованиях Дианы Голуб. Крайняя провела на площадке считанные минуты, да и то на непривычных для себя позициях левой и правой полусредней.

20.02. ЦСКА (Москва) — Астраханочка (Астрахань) — 39:32 (18:15)

Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова.

ЦСКА: Василенко (0/4=0%), Трусова (0/2=0%), Каплина (21/47=44%); Селивёрстова (1/2), Горшкова (6/6), Михайличенко (н/в), Щеглова (5/9), Мурзалиева (2/3), Чигиринова (5/8), Сабирова (5/11), Скоробогатченко (н/в), Кулак (8/11), Илларионова (3/4), Суздальцева (2/3), Ристовска (2/3).

Астраханочка: Рябцева (10/40=25%), Аношкина (0/4=0%), Дегтярёва (5/10=50%); Юрьева (1/2), Арутюнян (1/4), Бессалая (4/6), Шапошникова (4/9), Кремнёва, Шаркова (6/8), Дёмина (1/3), Шальнова (2/6), Романенко (5/7), Шичкина (5/5), Дивак (0/3), Корнеева (3/6).

ЦСКА вышел на матч с третьей командой чемпионата, оставив на скамейке Елену Михайличенко и Антонину Скоробогатченко.

Причины официально не озвучивались, но и при счёте 0:3 лидеры ЦСКА на площадке не появились. Впрочем, по ходу первой половины тайма хозяйки перестроились в обороне, а за надёжной игрой в защите подтянулось и нападение. Анастасия Кулак и Кристина Щеглова заиграли так, что про Михайличенко и Скоробогатченко уже и вспоминать особо не приходилось...

К тому же в воротах блистала Полина Каплина. Уже в первом тайме она совершила 10 сейвов, а во втором добавила ещё 11. 44% отражений! Кстати, вторым бомбардиром ЦСКА в матче стала другая Полина — Горшкова, на её счету 6 точных бросков из 6.

А что же самая звёздная из Полин — Шаркова? Вернувшаяся лидер "Астраханочки" действовала не так результативно, как от неё ожидалось (даже играя против молодой Щегловой), однако лучшим снайпером своей команды всё равно стала. На первых порах, когда гостьи ещё претендовали на что-то серьёзное, снова зажигала Виктория Шичкина — крайнюю, кажется, только ещё больше вдохновил вызов в сборную.

Во втором тайме началась такая привычная для первой части предварительного этапа, но слегка позабытая в последних матчах перестрелка с участием ЦСКА. Армейская команда впервые за 9 матчей забросила больше 38 мячей, что в нынешних реалиях можно считать неожиданностью. Кстати, пропустил ЦСКА 30+ мячей во второй раз в сезоне, первый был в перестрелке со "Звездой" (52:37).

Ну и ответ на вопрос, что же такое ЦСКА без Михайличенко и Скоробогатченко, кажется, получен. Это всё та же будущая чемпионская команда.

20.02. Динамо-Синара (Волгоград) — Лада (Тольятти) — 25:30 (12:16) (самые результативные: Долматова — 7, Семина — 6, Васильева — 4; Кирдяшева — 8, Фомина — 5, Малашенко — 4, Рахмаева — 3)

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 58 очков (29 матчей). 2.Ростов-Дон — 45 (28). 3.Астраханочка — 42 (28). 4.Лада — 39 (28). 5.Звезда — 36 (29). 6.Кубань — 31 (28). 7.Динамо-Синара — 25 (28).

Прошлая встреча этих соперников в Волгограде чуть было не завершилась сенсацией. Если бы вы посмотрели на счёт в середине второй половины, могли подумать, что "Динамо" снова дало серьёзный бой фавориту, однако это не совсем так.

9 — столько потерь совершили хозяйки в первом тайме.

44 — процент реализации "Лады" до перерыва!

Реализуй тольяттинки два выхода один на один плюс пенальти — и тогда устроиться на "плюс 7" можно было бы уже к антракту. Однако, как любит подмечать Екатерина Маренникова, "Лада" не прочь создать себе проблемы и героически их решать.

Во второй половине "Динамо" не стало меньше ошибаться, но гостьи решили сделать Марию Дувакину игроком матча (14 сейвов). Несмотря на классную игру вратаря, процент тольяттинской реализации всё равно полез вверх, потому победить удалось без нервов.

Однако Ольга Фомина, которую Маренникова убрала с площадки в начале второго тайма, в концовке на всякий случай вернулась. И в итоге забросила 5 мячей, проведя один из лучших своих матчей в последнее время.

20 вопросов не о гандболе. Ольга Фомина: "Ещё 8 лет назад в Скопье подобрала на улице щенка..."