26 февраля 2023

Воскресную игровую программу женского чемпионата России открывала битва основных соискателей единственной вакантной путёвки в плей-офф турнира из группы "Б".

В гости к не знавшему поражений во второй части предварительного этапа "Университету" пожаловали гостьи из Ставропольского края.

ЖенщиныOlimpbet Суперлига

Предварительный этап. Группа "Б"

26.02. Университет (Ижевск) — Ставрополье (Ставрополь) — 29:34 (19:21)

Судьи: Кобзарь, Саблев.

Университет: Пойлова (12/40=30%), Романова (1/5=20%); Вахрушева (1/1), Береснева (13/18), Борисова (1/6), Ревякина, Кандакова (4/4), Чужанова (4/6), Авдошко (5/12), Шкляева (н/в), Низовцева (н/в), Жукова (н/в), Баталова (0/1), Шакирьянова (1/1).

Ставрополье: Пыжикова (1/8=12%), Ткачёва (6/19=31%), А.Макеева (1/7=14%); Коробова (н/в), Серадская (2/4), Сивовалова (1/1), Томилина (2/2), Коровина (5/6), Шаповалова (5/7), Лунина (1/1), Лыжина (1/1), Нефёдова (6/12), Болоба (5/7), Зотина (6/10).

Турнирное положение. 1.Ставрополье — 24 очка (28 матчей). 2.Университет — 23 (28). 3.Феникс — 17 (28). 4. АГУ-Адыиф — 15 (28). 5.Луч — 7 (27). 6.Балтийская заря — 2 (27).

Olimpbet Суперлига. Коровина и Шаповалова побили рекорды. А Зотина стала палачом "Университета", изображение №1

Наверняка болельщики, включившие в воскресный полдень трансляцию одного из ключевых матчей недели, не пожалели о сделанном. Зрители стали свидетелями двух абсолютно не похожих друг на друга таймов, но при этом в каждом из них сильнее оказались гостьи.

Добавили встрече лидеров нижней шестёрки антуража и перформансы от одного из ижевских комментаторов — Андрея Жидкова, в какой-то момент игры от переизбытка эмоций озвучившего следующую мысль: "Если вы не смотрите этот матч, то можете вообще не смотреть гандбол!"

Голоса гандбола. Дмитрий Мельниченко: "Ручной мяч — условный симбиоз баскетбола и мини-футбола"

Мы, впрочем, не будем столь категоричны, поскольку качество игры, особенно во втором тайме, откровенно говоря, оставляло желать лучшего. Но полюбоваться действительно было на что.

Первая половина встречи стала настоящим пиршеством атакующего гандбола. Ну или образцом оборонительного бесплодия команд, это уж с какой стороны посмотреть. "Университет" и "Ставрополье" к антракту успели совместными усилиями настрелять друг другу 40 голов (всего на 8 мячей меньше, чем было ими же заброшено на прошлом свидании в столице Удмуртии).

При этом действия гостий в нападении выглядели едва ли не образцово-показательными. Подопечные Евгения Зотина использовали всю ширину площадки для разящих уколов: 8 голов с углов, несколько взятий ворот с линии и, конечно же, неберущиеся плюхи с дальней дистанции.

Даже легальный "чит" ижевской команды в матчах с соперниками из нижней шестёрки Юлия Пойлова оказалась бессильна перед атакующим многообразием ставропольских гандболисток, отразив всего 3 броска из 19. Неудивительно, что уже в первом тайме 20-летняя левая полусредняя Наташа Коровина и её ровесница левая крайняя Даша Шаповалова установили собственные рекорды результативности во взрослом гандболе.

Впрочем, в обороне "Ставрополье" выглядело не сильнее хозяек. Анна Кандакова плодотворно бегала в контратаку, а Екатерине Бересневой и Дарье Авдошко удавалось находить свободные зоны прямо в центре неидеальных оборонительных конструкций соперниц. Сирена на перерыв застала команды при счёте 19:21.

Очевидно, что в перерыве тренеры команд, Роберт Минабутдинов и Евгений Зотин, основную часть разговора по душам должны были посвятить действиям подшефных в защите. И учитывая, что во второй половине матча мячи в сетку ворот стали залетать почти вдвое реже, можно сделать вывод: Роберт Рифкатович и Евгений Васильевич до своих гандболисток достучались.

Хотя есть и другие объяснения. Во-первых, в игру по-настоящему включилась Пойлова, вчетверо увеличившая число спасений. Череда её сейвов в начале второго тайма позволила ижевчанкам впервые за долгое время вновь повести в счёте. Во-вторых, по мере накапливающейся усталости у команд кратно увеличилось число потерь, да и голевая прыть с каждой новой сыгранной минутой заметно угасала.

Отметим, что Минабутдинов опять ввиду очевидной неравноценности основных и резервных его игроков вынужден был вести матч крайне ограниченным штатом, оставив незадействованными трёх полевых гандболисток, а ещё две получили считанные секунды на площадке.

Возможно, главному тренеру хозяек стоило рискнуть и довериться юниоркам — и например, подменить в атаке неудачно действовавшую Мартину Борисову на юную Дарию Низовцеву, которая в одном из недавних матчей молодёжного первенства отличилась 18 раз! Но 19-летняя гандболистка в этой важной в борьбе за плей-офф игре оказалась невостребованной.

За 15 минут до финальной сирены ижевчанки после броска Лилии Чужановой в последний раз в матче вышли вперёд (26:25). А затем у них последовала 12-минутная голевая засуха, ставшая приговором надеждам на благоприятный результат.

Ну а настоящим палачом для "Университета" стала Анастасия Зотина. Если в первом тайме супруга главного тренера команды сосредоточилась на подыгрыше партнёршам, то затем, когда подруги заметно подсели, Настя взяла всё в свои руки.

Мама двух детей Анастасия Зотина: "Мне ещё часов 12 в сутках точно бы пригодились!"

Неудачно (с двух поражений) начавшее вторую часть предварительного этапа "Ставрополье" уже в третий раз в сезоне обыгрывает ижевский клуб и вновь вырывается на вожделенную восьмую строку табели о рангах. Впрочем, разрыв между командами составляет всего 1 очко, а значит вся основная борьба за путёвку в плей-офф — впереди!

Тем паче закрывать предварительный этап соперники будут очным матчем в Ставрополе…