Европейская лига. "Святые воды" выдали максимум. На пути теперь — "Еврофарм" Дениса Васильева

8 февраля 2023

Седьмой тур второго по значимости мужского клубного турнира не принёс внезапной закрутки интриги — за драматическую развязку тут по-прежнему отвечает лишь секстет "В".

Мужчины. Европейская лига

Групповой этап. 7-й тур

7 февраля

Группа "А"

Монпелье (Франция) — Шаффхаузен (Швейцария) — 40:36 (22:18) (Виймино — 10, Скубе — 6; Рихардссон — 8, Барток, Лир — по 4)

Веспрем ККФТ (Венгрия) — Гёппинген (Германия) – 23:40 (11:20) (Элеш — 7, Лудман — 5; Шарац, Гюлликсен, Херманн, Д.Шмидт — по 5)

Бенфика (Португалия) — Татран (Словакия) — 35:28 (21:11) (Искьердо, Боржес — по 7, Джорджич — 5; Иванович — 10, Рабек — 5, Лопес Гарсия — 4, Касаткин — 3... Царапкин — 1).

Турнирное положение (после 7 туров): 1.Монпелье — 14 очков. 2.Гёппинген — 10. 3.Шаффхаузен — 8. 4.Бенфика — 6. 5.Татран — 2. 6.Веспрем ККФТ — 2.

Европейская лига. "Святые воды" выдали максимум. "Еврофарм" Дениса Васильева не выйдет из группы?, изображение №1

Слабое выступление обладателя титула в нынешнем розыгрыше оставляло конкурентам шанс на суперсенсацию и выход из группы. Попытал счастья и "Татран", но вояж в Лиссабон получился весьма неудачным.

Ключевым стал отрезок в середине первого тайма, когда в целом равная игра превратилась в одностороннюю. Получив две минуты большинства, гости использовали их из рук вон плохо, проиграв микроматч со счётом 0:3. У гандболистов словацкого клуба опустились руки, а соперники, напротив, обрели внутреннюю свободу, что незамедлительно сказалось на их действиях.

"Минус 10" к перерыву не оставляли никаких вариантов. Вячеслав Касаткин, Роман Царапкин и их партнёры играть не бросили, но смогли лишь слегка сократить отставание.

В остальных играх секстета сюрпризов не произошло. "Монпелье" всеми силами показывает, что он по-прежнему клуб лигочемпионского уровня, сыграв с "Шаффхаузеном" в стиле, доминирующем ныне в главном мужском еврокубке. Оставшаяся за хозяевами голевая перестрелка не позволила "кадетам" официально забронировать место в плей-офф.

Но едва ли этот процесс затянется — для прохода в 1/8 финала швейцарскому коллективу достаточно домашней ничьей в восьмом туре. "Веспрем ККФТ", получивший очередной разгром в самом раннем вторничном матче, помешать этому может только в теории.

Группа "В"

Фленсбург (Германия) — Валюр (Исландия) — 33:30 (16:14) (Менсинг — 8, Хансен, Педерсен — по 6; Оскарссон — 8, Гисласон — 4)

Ференцварош (Венгрия) — Экс (Франция) — 28:25 (15:12) (Надь — 7, Имре — 4; Вержели — 5, Лагард, Клер — по 4)

Истад (Швеция) — Бенидорм (Испания) — 36:30 (21:18) (Свенссон — 9, Манссон — 7, Линдског Андерссон — 5; Рамиро Мартинес — 7, Семперо Перес, Матуш душ Сантуш — по 4)

Турнирное положение (после 7 туров). 1.Фленсбург — 12 очков. 2.Истад — 10. 3.Экс — 6. 4.Валюр — 5. 5.Ференцварош — 5. 6.Бенидорм — 4.

Европейская лига. "Святые воды" выдали максимум. "Еврофарм" Дениса Васильева не выйдет из группы?, изображение №2

Самая запутанная группа после седьмого тура ёмко описывается крылатым выражением про бутылку, без которой не разобраться. Третье место от последнего отделяет всего пара очков.

Ещё большему закручиванию интриги в битве за плей-офф поспособствовал "Ференцварош", реализовавший преимущество родных стен в игре с "Эксом". Настрой у парней в зелёной форме был запредельный — они сами бурно праздновали малейшее удачное действие и тут же заводили трибуны. Морально, впрочем, французская команда не сломалась. Зато попала в тиски хозяйской обороны, из которых так и не выбралась.

Последний шанс не уехать из Венгрии налегке "Экс" упустил за пару минут до финальной сирены, запоров отрыв. Адам Борбей эффектно зачехлил бросок, после чего его товарищи отблагодарили голкипера, доведя встречу до победы.

Лидеры группы, правда, не стали совсем уж добавлять перца в общий котёл, отпраздновав виктории в родных стенах. Хотя новоявленному хозяину будущего "финала четырёх" пришлось непросто. "Валюр" дрался отчаянно и только снайперское мастерство Аугуста Якобсена и только что ставшего мировым чемпионом Йохана Хансена сохранило победный результат для "Фленсбурга".

Группа "С"

Хард (Австрия) — Спортинг (Португалия) — 26:31 (12:17) (Предрагович — 8, Стоянович, Шнабль — по 5; М.Кошта — 12, Тавареш, Ф.Кошта — по 5)

Гранольерс (Испания) — Балатонфюред (Венгрия) — 33:30 (17:14) (Гарсия — 9, Регуар — 6; Гостович — 8, Сретенович — 5)

Нексе (Хорватия) — Скьерн (Дания) — 29:28 (12:14) (Елинич — 6, Мелич — 5; Йонссон, Танген — по 6)

Турнирное положение (после 7 туров). 1.Нексе — 12 очков. 2.Гранольерс — 10. 3.Спортинг — 10. 4.Скьерн — 6. 5.Балатонфюред — 3. 6.Хард — 1.

Европейская лига. "Святые воды" выдали максимум. "Еврофарм" Дениса Васильева не выйдет из группы?, изображение №3

Группа "С" на поверку оказалась самой спокойной. За три тура до финиша вакантной остаётся лишь одна проходная в нокаут-раунд позиция. Да и в занятии её "Скьерном", по большому счёту, нет особых сомнений.

Во вторник датский клуб мог сделать оформление путёвки в топ-16 совсем уж формальностью. Гости были очень близки к тому, чтобы отобрать очки у участника прошлогоднего "финала четырёх" Евролиги. В середине второго тайма "Нексе" взял тайм-аут, в котором Бранко Тамше популярно объяснил, что думает об ошибках подопечных. В описании прозвучал глагол, обозначающий одну из естественных человеческих надобностей.

Зажигательная речь коуча влила в учеников новые силы, и дефицит в три гола они отыграли. Но и у "Скьерна" был козырь в рукаве в виде нападения с лишним полевым игроком. Так команды и дошли до финальной минуты, попеременно лидируя…

Гости сделали всё, чтобы сорвать заключительную атаку вице-чемпиона Хорватии. Но Томислав Северец, получив последнюю разрешённую правилами передачу, бабахнул поверх блока под перекладину. У оппонентов было 20 секунд на ответ, но в общей суете найти оптимальный вариант не удалось.

Группа "D"

Агуаш Санташ (Португалия) — Бидасоа (Испания) — 28:25 (14:14) (Фуртаду, Фонтеш, Вильена — по 6; Ривера, Каверо — по 4)

Берлин (Германия) — Мотор (Украина) — 32:24 (18:10) (Хольм — 11, Бенке — 5, Линдберг, Друкс — по 4, Киреев не заявлен; Турченко — 12, Денисов — 4).

Скандерборг-Орхус (Дания) — Еврофарм Пелистер (Северная Македония) — 24:22 (11:11) (Баллинг Кристенсен — 7, Вест ав Тейгум — 5; Радович, Пешевски — по 4... Васильев — 1).

Турнирное положение (после 7 туров). 1.Берлин — 14 очков. 2.Скандерборг-Орхус — 10. 3.Бидасоа — 7. 4.Еврофарм Пелистер — 5. 5.Мотор — 3. 6.Агуаш Санташ — 3.

Денис Васильев
Денис Васильев

"Бидасоа" имел прекрасную возможность де-факто обеспечить попадание в плей-офф. Не то чтобы поражение в Португалии фатально уменьшило шансы на выход из группы, но зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня? Особенно, если сегодня предстоит матч с аутсайдером.

Но перед всеми гипотетическими раскладами намертво встал главный негативный фактор. А именно — ужасающие гостевые выступления команды Хакобо Куэтары. В пяти евролиговых выездных матчах, включая квалификацию, испанская команда добыла всего одну ничью.

"Святые воды" выдали максимум, проведя завершающую десятиминутку выше всяких похвал. И теперь у южан появляется небольшой, но всё-таки шанс заскочить в уходящий по направлению к 1/8 финала вагон. Обязательной программой для этого станет домашняя победа над "Еврофармом" Дениса Васильева в следующем туре.

Сам же македонский клуб дал бой "Орхусу" в Дании, но очковый багаж не пополнил — уж слишком хороша была хозяйская оборона. А безупречные "лисы" из Берлина предсказуемо не испытали проблем в игре с "Мотором".

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»