Эксперт БЦ Александр Алексеев: "Кирееву 36 лет, а я его знаю с 17. Пахарь, однако порой у него зашкаливают эмоции. Но главное — он любит это дело"

7 января 2023

Известный по работе в СГАУ-"Саратове", "Каустике" и молодёжной сборной России тренер Александр Алексеев в качестве эксперта проанализировал для БЦ спарринги национальных команд России и Беларуси.

Экспертиза БЦ. Александр Алексеев: "Это не просто товарищеские матчи. Все очень хотели победить!"

— Если брать результат, то матчи сопоставимы. "Плюс 5" и "плюс 3" — не сильно большая разница. Но нюансы действительно имеются. В четверг после перерыва у нас нормально отстоял Грушко, а в пятницу Киреев хорошо провёл свой тайм. Тогда как у белорусов назавтра была более активная ротация — в первой встрече не выходил Белявский, мало сыграл Хмельков.

В пятницу пытались бежать обе команды, правда, это в начале встречи. У нас лучше получилось как раз из-за Киреева, показавшего хороший процент спасений, особенно в стартовые 15 минут. Ещё в первой игре у нас неудачно сыграл Виноградов, который назавтра исправился. То же самое скажу про белоруса Кулеша.

— Вы, разумеется, как вратарь — сразу заговорили о голкиперах. Что ещё можно сказать про них?

— Начну с того, что иногда атакующие сами облегчали задачу. Вспомнить Никановича, когда тот бросал вверх, убежав один на один... Считаю, что таким высоким вратарям, как Лысенко, туда бросать нельзя. Но в любом случае: раз Саша отбил — молодец.

Витя Киреев отстоял в итоге у нас два тайма, а Артём Грушко и Саша Лысенко по одному. Всех в целом можно похвалить. Тот же Киреев показывает хорошую игру и в бундеслиге, пока травмирован его напарник из Сербии (Милосавлев — БЦ). Собственно, чему тут удивляться? Вите 36 лет в этом году, а я его знаю с 17. Они начинали у меня с Андреем Дьяченко. Пахарь, однако порой у него зашкаливают эмоции.

Но главное — он любит это дело. Как Павел Сукосян, например. Паша у меня в "Каустике" в 45 стоял! Режимщик... Витя такой же, кстати. Думаю, поиграет ещё немало, если продолжит так же относиться к себе.

У белорусов Мороз понравился. И Черников вчера тащил во второй половине. Там обойма-то нормальная, как и у нас. Не было ведь Третынко, Верещагина, Лысакова — Женя, по-моему, вообще лучший вратарь Суперлиги сейчас.

И всё же, если мы смотрим в будущее, лучше было бы попробовать как раз Верещагина. Он помоложе. Хотя молодым я бы не называл его. Это, знаете, отдельный разговор. Так в последнее время стали говорить почему-то. Вот смотрите: ему 26 лет, а он для нас молодой всё ещё. А Дмитрий Торгованов, допустим, в 1993 году поехал на чемпионат мира — в 21! И получил приз лучшему линейному! — рассказал Алексеев.

Виктор Киреев и Александр Лысенко

Фото: Алёна Пастушенко / БЦ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»