Суперлига. "Лада" теряет победу в Ростове. Аттракцион невиданной бестолковости

25 февраля 2020

Чемпионки России побывали в пяти секундах от второго кряду домашнего поражения в сезоне, но убереглись от конфуза благодаря цепочке невообразимых ошибок соперниц из Тольятти.

Суперлига. "Лада" теряет победу в Ростове. Аттракцион невиданной бестолковости, изображение №1

Женщины. Суперлига Париматч

25.02. Ростов-Дон — Лада (Тольятти) — 31:31 (16:15)

Судьи: Алпаидзе, Березкина.

Ростов-Дон: Габисова (4/17=23%), Седойкина (0/1=0%), Пессоа (8/23=34%); Манагарова (1/1), Петрова, Аббинг (6/9), Вяхирева (3/6), Судакова (4/5), Бобровникова (4/6), Маслова (0/2), Макеева (0/2), А.Смирнова (н.в.), Фролова (6/7), И.Никитина, Бенке (1/1), Борщенко (6/9).

Лада: Лагина (11/35=31%), Михайлюта (0/1=0%), Деревень (1/7=14%); Фомина (4/6), Близнова (5/10), Какмоля (2/2), Михайличенко (4/7), Шамановская (4/5), В.Никитина (3/5), Решетникова (0/2), Уткина (н.в.), Щербак (2/2), Кирдяшева (6/8), А.Портягина (н.в.), Кипень (1/2), Амельченко.

24.02. Луч (Москва) — Кубань (Краснодар) — 22:33 (11:18).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 41 очко (21 матч). 2.Лада — 35 (21). 3.ЦСКА — 32 (21). 4.Астраханочка — 28 (20). 5.Звезда — 28 (20). 6.Кубань — 24 (20). 7.Ставрополье — 22 (21). 8.Динамо-Синара — 13 (20). 9.АГУ-Адыиф — 11 (21). 10.Университет — 8 (21). 11.Уфа-Алиса — 4 (21). 12.Луч — 2 (21).

Оставшиеся матчи. 26.02. Астраханочка — Динамо-Синара. Звезда — Кубань. 2.03. Луч — Ростов-Дон. 4.03. Уфа-Алиса — Университет. Астраханочка — Ставрополье. Динамо-Синара — ЦСКА. Лада — Звезда. АГУ-Адыиф — Кубань.

Не хотелось выносить в зачин к рецензии обидное для "Лады" определение "глупость". Но здесь, глубже в тексте, оно будет в самый раз, если уж называть явления своими именами.

Когда Ирина Близнова сделала счет 31:29 в пользу тольяттинской команды, табло оставалось отсчитать до сирены 15 секунд. Первая из них ушла на то, чтобы рулевой хозяек Амброс Мартин взял тайм-аут. Его следствием предсказуемо стал максимально быстрый розыгрыш ростовской атаки с голом Лоис Аббинг. Мяч, согласно протоколу, пересек створ ворот тольяттинок на отметке 59.55.

Суперлига. "Лада" теряет победу в Ростове. Аттракцион невиданной бестолковости, изображение №2

Все, что оставалось сделать для победы гандболисткам "Лады", — это в меру неспешно возобновить игру и дождаться победного гудка. Вместо этих единственно возможных логичных действий Елена Михайличенко с предельной быстротой отправила выскочивший из ворот мяч в центр площадки Алене Амельченко. А та при розыгрыше после гола не менее спешно отдала пас в руки сопернице — Юлии Манагаровой. Той хватило мгновения на заброс к чужой вратарской, куда уже летела в спасительный отрыв Виктория Борщенко, уравнявшая счет на последней секунде.

Так матч, ничего не решавший в турнирном смысле (соперницы чуть раньше рассчитались на первый-второй в таблице "регулярки"), сделал заявку на самый памятный сюжет розыгрыша. Едва ли командам удастся выдать нечто подобное во вполне вероятном для них суперфинальном споре за золото. Или, скажем, в предстоящей совсем скоро — 11 марта — четвертьфинальной кубковой встрече.

Рискнем предположить, что сиюминутная бурная радость ростовчанок по случаю подаренной соперницами ничьей довольно быстро скисла.

Во-первых, они потеряли-таки первое в этом чемпионате очко, прервав более чем двухлетний победный сериал на внутренней арене. Во-вторых, впечатления от игры уж точно не годились для того, чтобы признать успешной работу над ошибками, допущенными тремя днями раньше при лигочемпионском проигрыше французскому "Мецу".

Как показалось, Мартин, по большому счету, и не собирался что-то глобально ремонтировать в механизме команды и репетировать варианты действий в проекции на грядущий выезд в норвежский Кристиансанд. Ведь это едва ли было возможно в отсутствие получивших от тренера передышку обеих основных левый крайних Полины Кузнецовой, Кристины Кожокарь и ключевого персонажа обороны Анны Сень.

Суперлига. "Лада" теряет победу в Ростове. Аттракцион невиданной бестолковости, изображение №3

Да и самые тревожные изъяны предыдущего неудачного матча (опустошенность Анны Вяхиревой, сбивчивое позиционное нападение, ослабшая вдруг защита, беда с реализацией пенальти — Анастасия Лагина отразила три) никуда не делись. "Ростов-Дон" совсем не убедил, что все это не окажется и в багажном отделении его норвежского рейса…

Что касается "Лады", то для нее вторник в качестве предтечи субботнего боя в Кубке ЕГФ против датского "Оденсе" смотрелся куда более обнадеживающе. Здорово сыграла Ирина Близнова. Заметно прибавляет недавно вернувшаяся в состав Ольга Щербак. По-прежнему важна и приметна в организации игры Валерия Кирдяшева. Похоже, у Алексея Алексеева сейчас в достатке вариантов действий даже на случай въедливого внимания соперниц к лидеру команды Лене Михайличенко.

Но, как оказалось, у его учениц не хватает элементарных навыков и представлений о решениях и поведении в обстоятельствах стрессовых, экстремальных. Конечно, едва ли тольяттинских девчат когда-нибудь угораздит повторить то нагромождение нелепиц, которые натворили они в эту ростовскую четверть минуты.

Но осталось дождаться уик-энда, чтобы понять, насколько сокрушительным окажется для них этот ростовский психологический нокаут.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ЖЕНСКОЙ СУПЕРЛИГИ ПАРИМАТЧ-2019/20

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»