Olimpbet Суперлига. Максим Дроздов: "Мог уехать и раньше, но не решался покинуть свою зону комфорта"

11 февраля 2023

Белорусский крайний астраханского "Динамо" Максим Дроздов здорово проявил себя в матче с питерским "Зенитом". Хороший повод, чтобы познакомиться и узнать о нынешнем и прошлых этапах карьеры, в которой были и выступления в составе родного "Машеки", и российский дебют в Таганроге. БЦ это, собственно, и сделал.

Olimpbet Суперлига. Астраханские вопросы, реванш в Саратове и транжирство в Краснодаре. Итоги дня

— Против "Зенита" у нас всё получилось неплохо. Но мы могли и выиграть, впрочем, как и потерпеть поражение в концовке. Можно было победить, если бы лучше сыграли в первом тайме, забрасывали, выходя один на один.

В любом матче мы неплохо проводим первую половину, а вторая зачастую получается провальной. Не только против лидеров, ведь с тем же "Акбузатом" мы вели с разницей в 6 мячей. Почти в каждой игре нам не хватает одного-двух голов, чтобы победить.

Если честно, мы сами не можем понять, почему так получается. Думаем над этим. Но вторые таймы нам так и не удаются, особенно начальные десять минут. Во всяком случае — настрой на любого соперника у нас один и тот же: выйти и сыграть на победу.

— Теперь вам играть с ЦСКА, с которым потом и в Кубке встречаться.

— Вспомните нашу осеннюю встречу: мы в первом тайме смотрелись неплохо, выигрывали. Три четверти часа рубились мяч в мяч. А потом чего-то не хватило — то есть вышло то же, о чём уже сказал. Но мы проиграли сильной команде, там хорошие гандболисты.

— В Астрахани вы быстро стали своим?

— Пару месяцев, конечно, пришлось потратить на акклиматизацию, что-то в то время у меня не получалось. Но коллектив хороший, ребята нормальные, дружные. Какого-то негатива в команде не припомню.

Я крайний игрок, но могу сыграть и на месте полусреднего. Так случалось в Таганроге, когда некому было выходить на площадку. Что-то получалось, что-то нет, но в целом я "средний полусредний".

В Астрахань приходил с той же готовностью поменять позицию, если потребуется. Пробовали это на тренировках.

Кстати, если вспомнить матч с петербуржцами, то мы при подготовке понимали, что "Зенит" в обороне оставляет большое пространство, где "второй" играет по полусреднему. Меня выпускали, чтобы я поборолся там.   

— Из Таганрога вы успели уйти до того, как клуб развалился. Что помните о том периоде карьеры?

— Доволен, что со мной обошлись нормально, я забрал свои деньги. А многие ребята судятся, сидят без средств к существованию. Жаль, что так получилось в итоге. Под началом Сергея Бебешко собралась хорошая команда, были сильные легионеры. Мы прилично играли в начале предыдущего сезона.

Глеб Чернов: "В Таганроге "кормёжка завтраками" затянулась, а объяснений никто из нас не получил"

— В Россию вы перебрались из родной Беларуси.

— Как вы знаете, там титул разыгрывают "Мешков Брест" и СКА, так что сражение среди остальных идёт за третье место. На него претендует и "Машека", в котором я выступал десять лет. Там меня многому научил Леонид Бразинский.

Леонид Бразинский: "Пейте "Беловежскую". Она от всего помогает"

Мог уехать и раньше, но не решался покинуть свою зону комфорта. А дал добро на переезд как раз потому, что в Таганрог позвали Сергея Бебешко — это хороший тренер.

Сергей Бебешко: "Миронович всегда считал себя самым великим тренером, но у меня другое мнение"

— Вы воспитанник гомельского гандбола?

— Да. Правда, сначала занимался футболом, у меня неплохо получалось. Мог продолжить футбольное образование, такое предложение мне поступало. Но однажды на урок физкультуры в нашу школу пришёл тренер Олег Анатольевич Лемигов. Он увидел, что я невысокого роста и быстро бегаю, пригласил к себе.

Сходил на пару тренировок — не понравилось. Это было в седьмом классе. А через год тренер снова позвал меня. Показал награды, о карьерах известных гандболистов рассказал — словом, я заинтересовался.

Заодно и сам новичков собирал — сначала одного друга пригласил с собой на тренировку, потом ещё одного, а в итоге человек восемь набралось, кто с нами в школе учился. Так и пошло. У меня начало получаться, потом стал ездить на соревнования.

Меня сразу заметили, звали продолжить заниматься гандболом в суворовском училище, но тренер и родители были против.

— Из тех восьми человек, начинавших заниматься гандболом, многие остались в игре?

— Только Влад Барилов. Он сейчас выступает в Турции. До этого играл в Эстонии, но его "попросили" оттуда.

— Сейчас в Беларуси такой же интерес к гандболу, как в ваше детское время?

— Раньше популярность была меньше, но сейчас есть Zubr Cup под патронажем клуба "Мешков Брест". Благодаря этому проекту дети приходят в гандбол, участвует тридцать команд! А ведь Беларусь небольшая... В каждом районном центре своя спортшкола, дети выезжают на турниры. В моё время такого не было.

Если говорить о болельщиках, то всё зависит от того, что за клуб. У "Бреста" неплохая поддержка, например. То же самое в России, вижу, что здесь собирает полные трибуны ставропольский "Виктор". У нашего "Динамо" тоже есть болельщики, пускай их не так много. И в любом случае — их внимание приятно.

— В сборную страны вас так и не позвали.

— Сейчас и разговоров таких нет. Раньше говорили об этом, числился в списках, но ни разу не пригласили. Не знаю, с чем это связано. Может, как некоторым ребятам говорят — "ты маленького роста". С другой стороны, я теперь и не стремлюсь в сборную, возраст не тот.

— "Маленькие" сейчас ценятся не меньше, чем рослые мощные игроки.

— Это так. В Лиге чемпионов, к примеру, выходят невысокие игроки, показывают себя очень хорошо. Это раньше нужны были только двухметровые парни, чтобы руки поднял и стоял как стена.

Лига чемпионов. "Барса" — уже в четвертьфинале, сенсация в Нанте, победный гол Житникова в Плоцке

— Вернёмся к вашей статистике в "Динамо". Довольны своей результативностью и другими моментами игры?

— Не ставлю перед собой задачу забросить определённое количество мячей, для меня главным остаётся принести пользу команде. Недоволен реализацией семиметровых бросков. Иногда думаю: может, лучше и не пробовать? А ещё мне не очень нравится то, сколько не использую выходов один на один, причём статистика не исправляется по сравнению с тем, что было в Таганроге.

Зато с реализацией быстрых переходов всё неплохо — семь мячей с восьми попыток. В любом случае, согласитесь, всегда нужно стремиться к вершинам.

— Ваш рекорд результативности в этом сезоне — 7 мячей в ворота "Виктора".

— Я им и в "Донских казаках" – ЮФУ много забрасывал. Возможно, это просто "моя" команда.

— Какие цели ставите перед собой на вторую часть сезона?

— Постараемся выйти в плей-офф, а дальше посмотрим, может, и за место в четвёрке сможем сразиться. Но этого хотят все, вот и "Динамо-Сунгуль" периодически тоже набирает очки. Можно ли снежинцев назвать главными конкурентами? Сложно сказать, во всяком случае — мы идём почти вровень в таблице.

Жаль только, порой обидно очки теряем. В Краснодаре вот выигрывали у СКИФа, а в итоге уступили — два мяча. Как мы уже говорили, вторые таймы для нас складываются провально.

Фото: Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»