23:17, 8 февраля 2023

В группе "А" жарко: "Звезда" перехватила инициативу по ходу матча по примеру "Лады" и свела матч с "Ростовом" вничью. А вот ЦСКА по-прежнему остаётся вне конкуренции.

Olimpbet Cуперлига. Женщины

Предварительный этап. Группа "А"

8.02. Лада — Астраханочка — 34:34 (17:22)

Olimpbet Суперлига. Мюнхаузеновский рецепт ничьей от "Лады" и потерянные после перерыва астраханки

8.02. Звезда (Звенигород) — Ростов-Дон — 31:31 (14:20)

Судьи: Кирс, Ситников.

Звезда: Кирикиас (4/17=23%), Долгих (0/1=0%), Тиханова (1/16=6%); Бабенко (0/3), Климанцева (4/4), Егорова (6/7), Пензева (н/в), Обуховская (1/1), А.Николаева (н/в), Н.Никитина (11/17), Триобчук, Е.Дьяченко (н/в), Церковнюк (2/3), К.Дьяченко (3/5), Вертушкова (4/6), Богдашева.

Ростов-Дон: Габисова (0/5=0%), Лагина (10/35=28%), Казьменко (1/2=50%); Манагарова (1/2), Сбытова (н/в), Сень (6/8), Гутова, Левша, К.Макеева (н/в), А.Решетникова (н/в), Фролова (1/1), Таженова (5/6), Кожокарь (2/4), Зеленкова (2/4), Стаценко (6/13), П.Кузнецова (8/10).

Рубрика: "Ничто не предвещало". Памятуя о субботней ничьей с "Кубанью", казалось, что игроки "Ростова" матч со "Звездой" проведут крайне собранно. Первый тайм именно таким и был. Даже учитывая так и не вступившую в игру Ксению Макееву.

У хозяек паркета тоже по традиции — не без кадровых трудностей. К прочим напастям добавились проблемы с коленями у Станиславы Герасимовой и Надежды Осиповой. И кого в такой ситуации прикажете Алексею Гумянову отправлять в линию? Хоть новенького маскота Липу-Олимпиаду на площадку выпускай…

В старте трудиться на 6 метров вышла Виктория Климанцева. Благо Марианна Егорова уже полностью в строю и готова на полную работать на левом краю. К слову, у Вики получилось неплохо — стопроцентная реализация и заработанный семиметровый.

У гостий в атаке результативно себя проявляли Анна Сень и Дарья Стаценко. В защите же активное построение 5-1 с переходом на 3-3 доставляло немало проблем хозяйкам. А здесь ещё и Анастасия Лагина зацепилась за мяч — в отличие от Екатерины Кирикиас и Серафимы Тихановой в противоположных воротах.

Olimpbet Cуперлига. Анастасия Лагина: "Нужно возвращать реакцию, пока не чувствую ворот позади себя. Приходится всё вспоминать в быстром темпе"

Отметим и первое появление на площадке после нескольких пропущенных матчей Кристины Кожокарь. Левая крайняя реализовала 2 из 3 семиметровых, но вот в игре пока получилось неважно — неточный бросок и потеря.

Olimpbet Суперлига. Нервная битва в Звенигороде. А москвички исполнили воздушку, играя втроём!, изображение №1

Но что так кардинально поменялось после перерыва? За 5 минут второго тайма "Звезда" вдвое скинула отставание. Гандболистки подмосковной команды, ведомые неунывающим бомбардиром Натальей Никитиной, бежали вперёд с горящими глазами.

На послематчевой пресс-конференции Эдуард Кокшаров посетовал на ограниченную обойму игроков и неминуемый спад по ходу второго тайма. Отсюда и повышенное количество потерь, и проблемы с реализацией.

Несмотря на провальный первый тайм, несколько сейвов в важные моменты сделала Кирикиас. На 47-й минуте встречи счёт стал равным, а на 54-й мяч, заброшенный Климанцевой, вывел уже хозяек вперёд — 29:28.

Ростовчанки пытались реанимировать самих себя — и Юлия Манагарова переходила на позицию полусредней, и ещё недавно травмированная Ярослава Фролова вновь бросалась в бой, и Екатерина Зеленкова была больше заточена на пас, чем на бросок, но кардинально изменить ситуацию на площадке всё не удавалось.

Отметим старания Полины Кузнецовой. Мало того, что олимпийская чемпионка провела весь матч почти без подмены, выступая наконечником при активной обороне, она ещё и действовала более-менее надёжно в завершении.

Ключевые события встречи были прибережены до заключительной минуты. Алина Триобчук при "+1" на табло зачем-то грубо толкнула убегающего в контратаку крайка соперниц — 7-метровый + 2 минуты.

Кирикиас отбила бросок Миланы Таженовой с пенальти, но арбитры дали ростовчанкам шанс исправиться — Марианна Егорова раньше времени пересекла 9-метровый пунктир. Нервы, нервы… Мяч взяла Стаценко и счёт сравняла.

В собственной атаке "Звезда" атаковала 5 на 5 (была удалена Сень), но в суматохе Егорова допустила ещё одну ошибку — взяла и отдала передачу в пустой угол. Как пошутил Гумянов, искала пасом свежепредставленного маскота…

После тайм-аута Кокшарова ростовчанки грамотно довели дело до семерика — в прорезку ринулась Стаценко. Даша сама взяла мяч, но её лимит геройств в концовке уже был исчерпан: бросок пришёлся в перекладину. Что сказать, нелегко "Звезде" забить с пенальти: неспроста именно вратарь звенигородок, хотя и находящаяся сейчас на больничном, возглавляет рейтинг голкиперов в этом сегменте.

Александра Лебедева: "Играла под 33-м номером — как Тесс Вестер. Если будет возможность — верну!"

…А в итоге мы получили ещё одну ничью — и ещё один захватывающий сюжет.

8.02. Кубань (Краснодар) — ЦСКА (Москва) — 27:37 (13:22)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

Кубань: Е.Николаева (5/27=18%), Скнарь (2/7=28%), Михайлюта (0/9=0%); Дейнега (2/2), Голуб (4/8), Савинова (7/8), Собкало (2/4), В.Жилинскайте (3/8), А.Морозова (0/1), Кондратенко (0/2), Шавман (1/2), Бобина (2/5), Левчина (5/5), Ан.Лебедева (0/1), Гафонова, Голец (1/2).

ЦСКА: Василенко (3/7=42%), Трусова (4/16=25%), Каплина (3/14=21%); А.С.Селивёрстова, Горшкова (4/5), Михайличенко (4/8), Щеглова (0/1), Мурзалиева (4/5), Сабирова (4/5), Е.Ильина (2/3), Скоробогатченко (7/9), Кулак (1/3), Илларионова (4/4), Суздальцева (1/1), Ристовска (6/9).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 52 очка (26 матчей). 2.Астраханочка — 42 (26). 3.Ростов-Дон — 42 (26). 4.Лада — 36 (25). 5.Звезда — 33 (26). 6.Кубань — 29 (26). 7.Динамо-Синара — 24 (25).

По качеству игры в матчах 2023 года "Кубань" едва ли не опережает всех. А по прогрессу, по сравнению с собой же образца осенних игр, краснодарки и вовсе заслуживают медаль за преображение. Её, конечно, никто не вручит, но вполне реальной и ценной наградой для "Кубани" стали январские успехи: победа над "Звездой", ничьи с "Ростовом" и "Ладой". Любопытно, что все эти очки были добыты на выезде.

А вот одержать гостевую победу над ЦСКА у "Кубани" не вышло. Хоть южанки и оказали серьёзное сопротивление, но в "финал четырёх" Кубка страны прошёл его действующий обладатель.

Кубок России. ЦСКА проэкзаменовал "Кубань" в четвертьфинале. Оценка — "хорошо", но пока не "отлично"

И вот — спустя полторы недели команды встречаются вновь. На этот раз в Краснодаре.

ЦСКА вторую игру подряд не может набрать полную заявку игроков. И это при том, что в составе вновь нашлось место двум дублёршам: Анастасии Селивёрстовой и Елизавете Суздальцевой. Из-за проблем со спиной вне игры остаётся Наталья Чигиринова, ставшая сегодня гостем студии, организованной ЦСКА. Второй матч кряду в заявке нет Виктории Шамановской и Юлии Баевой.

В этот раз интрига прожила лишь четверть матча. Мария Гафонова нерасторопно сыграла в обороне и грубо встретила Екатерину Ильину, когда та находилась в фазе броска. В итоге сёстры Казанцевы были неумолимы — красная карточка.

Так "Кубань" осталась не только без основной центральной защитницы, но и без единственной линейной, ведь Ксения Трухина давно уже вне игры из-за тяжёлой травмы.

В итоге оборона хозяек разлетелась как карточный домик. Счёт из 6:8 в считанные минуты превратился в 8:17. В принципе на этом можно было заканчивать. Тут ещё и полный крах у "Кубани" в воротах — всего 1 сейв до перерыва. Да и по потерям краснодарки были намного впереди — 12:2.

Не получалось ничего и в атаке — прорваться по центру у хозяек никак не выходило. ЦСКА смог закрыть и Анастасию Шавман, и Викторию Жилинскайте. А вот крайних можно похвалить. Хорошо сыграли Екатерина Левчина, Александра Дейнега, Валерия Собкало. Диане Голуб пришлось почти весь матч без замен играть в линии, и она с этим неплохо справилась.

Но всё это — эпизоды. Так-то интрига исчезла ещё в первом тайме. После перерыва интерес представлял лишь момент, когда ЦСКА остался втроём против шестерых. Москвички сумели не просто забросить в такой ситуации, они разыграли воздушку! Это ещё раз продемонстрировало, с каким запасом ЦСКА на данный момент опережает конкурентов.

Итоговой победой с разницей в 10 мячей москвички порадовали солидный сектор болельщиков, приехавший в Краснодар, поздравив себя и их с четырёхлетием клуба!