Высшая лига. Алёна Смирнова: "Девчонки из команды в куртках ходят, а я северянка, кофты достаточно!"

3 февраля 2023

22-летняя разыгрывающая — ключевой игрок новороссийской "Черноморочки", лидирующей во втором по рангу дивизионе и явно собирающейся в Суперлигу. В канун спаренных матчей с "Соколом" из Брянской области БЦ поговорил с Еленой Смирновой (точнее, Алёной, как она сама просит её называть) — про клуб, Сергея Матяжа и других тренеров, встречавшихся на её уже внушительном карьерном пути, полгода бесплатной игры в Турции, обучение на психолога и многое другое.

— Начнём с актуального. Вы приехали на сдвоенный выезд к сельцовскому "Соколу", с которым сыграете в субботу и воскресенье. Команда не в лидерах, но у "Кубани-3" тем не менее два очка на уходящей неделе забрала.

Высшая лига. "Кубань-3" с Никитой Голубом проиграла "Соколу" в Брянске, "Вешняки-Луч" разгромили "Динамо-Синару-3"

— Было дело, мы и сами "Кубани-3" в январе уступили. Первый раз в сезоне. Но в этих матчах, я думаю, преимущество будет на нашей стороне. Поездка получилась штатной: автобус до Краснодара, затем поезд до Брянска. Всё спокойно.

Что я прежде всего хотела бы сказать про нашу "Черноморочку": у меня опыт смены клубов к 22 годам уже неплохой, но чтобы коллектив сделался настолько быстро таким дружным, это впервые. Я сейчас как раз учусь на психолога в Ленинградской области, в Бокситогорске. Заочно, конечно. И многое стала понимать, уже читаю "картинку" нашей команды. Так вот, выходим мы абсолютно заряженными на успех. Мысли о поражении не допускает никто.

Высшая лига. Алёна Смирнова: "Девчонки из команды в куртках ходят, а я северянка, кофты достаточно!", изображение №1

— 28 января вы играли резонансный четвертьфинал розыгрыша Кубка России со "Звездой". Кажется, игру посмотрели все: интерес зашкаливал, а болельщики попадали в зал по жребию!

— Что отметить по той игре? Мы ведь сами так играем с командами высшей лиги... Выходим на них — и я понимаю, что напротив нас ещё дети. 5-7 лет разницы порой бывает, а это в юном возрасте очень большая дельта.

Так вот, у "Звезды" был точно такой же настрой, но в роли детей выступали уже мы. Помоложе, опыта мало. И объяснение нашего проигрыша только в том, что во втором тайме нам не хватило опыта и "физики". В Суперлиге ОФП, психология, кондиции игроков выше по уровню. Да, согласна с вами, ко мне это не относится, в элите поиграла, чемпионка мира до 18 лет, но я же не одна на площадке…

Кубок России. Алексей Гумянов: "Отдаю должное "Черноморочке" и особенно Лизе Дяченко. В Суперлиге команда могла бы побороться за седьмое место"

— Вы же не самая старшая в команде?

— Сейчас Лена Стрельцова по этому показателю лидирует (улыбается). Но я тоже выше среднего возраста команды.

— Забавно, но если нанести ваш гандбольный путь на карту России, то получается движение на юг…

— Да. Из Ленинградской области на Чёрное море! Парадокс в том, что я вообще ненавижу жару. Сейчас-то вроде как зима. Мои девчонки из команды в куртках ходят, а я северянка: кофты достаточно.

А насчёт юга — добавлю: я же отлучалась за границу, в Турции полгода отыграла. Закончился контракт с Краснодаром, но мне сказали в "Кубани", что я свободна, довольно поздно — в конце мая поехала домой в Пикалёво. Пыталась, конечно, найти клуб, но составы были уже в основном укомплектованы. Поддерживала форму, в бассейн ходила, тренажёрный зал... Функционал был неплохой.

Ближе к осени агент предложил только что созданный турецкий клуб. Но о нём ничего не было известно. Только если рискнуть! Ну и я через три дня я туда улетела. Потому что в любом случае это было лучше, чем без дела сидеть.

Высшая лига. Алёна Смирнова: "Девчонки из команды в куртках ходят, а я северянка, кофты достаточно!", изображение №2

 Что за команда?

— Она базировалась в Кемере. Даже названия точного не помню: что-то с Антальей связано, областью в Турции… А через полгода мы все потянулись по домам. Ни одной зарплаты, конечно, не увидели. До сих пор ждём.

— Ничего себе, по сути, за свой счёт в Турцию съездили!

— Абсолютно точно! В феврале обратилась к "Кубани", в моих услугах были заинтересованы, но так как за меня нужно было заплатить около 250 тысяч рублей за трансфер этой самой турецкой стороне, в итоге осела дома и даже подумывала оставить гандбол. Работала инструктором в бассейне в Пикалёве.

А однажды летом мне позвонил Сергей Иванович Матяж. Недолго думая — откликнулась на предложение нового клуба "Черноморочка". Тренер заверил, что с трансфером проблем не будет. Я сдавала вступительные в институт, о котором уже рассказала, так что присоединилась чуть позже, когда состав уже там подобрался.

— Кто обжёгся на молоке, на воду дует. Турецкий пример не напугал вас?

— Опасения всегда бывают. Но я узнала, что клуб был создан при участии главы ФГР Сергея Шишкарёва. И если немного нервничала, то уже по другой причине: пристального внимания общественности. Команда должна через такое пройти.

— Во всех протоколах вы указаны как Елена Смирнова, но часто фигурируете как Алёна. Как правильно?

— К Лене не привыкла, прошу звать Алёной. Это с детства. Я допускаю, что когда-нибудь разрешу называть себя Еленой Александровной, но это будет ещё совсем не скоро. Хотя тренером, надеюсь, не стану (улыбается). Кем-то ещё!

"Мой французский бульдог Ричард"
"Мой французский бульдог Ричард"

— Как произошло знакомство с легендарным Левоном Акопяном? Он же вас разглядел?

— Да. Именно так. По нашим возрастам финалы первенства всегда были в Тольятти. Левон Оганесович, светлая ему память, ходил там не только на финал… Однажды подзывает меня и Машу Черняеву (она сейчас в "Луче") и говорит: "Смирнова, покажи кисть. Ага, подходишь! Черняева, а ты? О, нет. Не подходишь".

А на Спартакиаде нашего возраста подошёл уже Александр Хомутов: мол, Левон Оганесович снова интересуется. Звали тогда во многие города, включая Краснодар, Астрахань и Майкоп, но тяготела к уже увиденному в Тольятти.

Я играла там в дубле, с Лерой Кирдяшевой иногда привлекалась к основной команде. А затем уже заключила полноценный контракт. Увы, Левона Оганесовича тогда и не стало...

Но Александр Николаевич нас в трудные дни не оставил. Он из тех немногих тренеров, который никогда не боялся выпускать молодёжь на площадку. Нас с Лерой постоянно привлекали к основе. И даже с грозным "Ростовом" играли без дрожи в коленках!

У нас тогда и Даша Дмитриева была, и Полина Ведёхина, и Лена Михайличенко... Да, сильный состав подобрался! Вот только с Алексеем Алексеевым отношения не заладились. Я знала для себя в последний сезон, что продлевать контракт не буду.

Высшая лига. Алёна Смирнова: "Девчонки из команды в куртках ходят, а я северянка, кофты достаточно!", изображение №4

— А в чём не сошлись?

— Возможно, он не мог принять моих амбиций. Мы с Дашей Дмитриевой были формально конкурентками, но я не обижалась: мне давали поиграть тоже. А вот потом она ушла, а нас с Лерой могли даже не взять на выезды. Хотя в 19 лет я себя ощущала физически готовой.

Просила, чтобы отпустили в аренду, тем более Геннадий Лебедев звал в Астрахань, но единственным вариантом оказалась Уфа. Я предпочла дождаться конца сезона и не прогадала: меня забрал Денис Сайфулин в "Кубань". А интегрироваться в команду там мне помогла Маша Гафонова, да, та "самая жёсткая линейная" в Суперлиге. Вообще она классная девчонка! А Денис Энверович в итоге сейчас очень удачно вернулся в Краснодар…

Olimpbet Суперлига. Мария Гафонова: "Я не грубый игрок, просто люблю обниматься с соперницами!"

Евгений Трефилов не уставал повышать голос, но я ещё давно ради интереса изучала психологию и просто отключалась от тона и тембра, от каких-либо жёстких слов. Я их запускала в левое ухо и выпускала из правого. Но при этом понимала, что он хочет, а это важнее всего! А если вдруг не понимала, он брал за руку, отводил на позицию и объяснял.

— Давайте дальше о тренерах. Сергей Матяж работает без ассистента. А это ведь на износ...

— Он очень серьёзный, требовательный. С ним комфортно работать, потому что он всегда услышит и увидит. Заметит, например, что устали и подсели.

Или порой соберёт триумвират в лице меня, капитана Лизы Дяченко и опытной Лены Стрельцовой: мол, что не так? Давайте поменяем? И все друг друга услышали. Мы часто разговариваем по душам, но важно, что ни одна фраза не выносится за пределы нашей базы.

В общем, у меня относительно Сергея Ивановича один позитив, как и у тех, с кем он работает давным-давно. Кого увлёк гандболом. Тех, кто для него навсегда останутся детьми, я же вижу!

Высшая лига. Алёна Смирнова: "Девчонки из команды в куртках ходят, а я северянка, кофты достаточно!", изображение №5

— Теперь по бытовым условиям — расскажете?

— Некоторые девушки живут на базе. Например, моя подруга ещё по Краснодару, Лиза Дяченко, пока там. Я снимаю квартиру, как и ещё несколько человек, но в посёлке Абрау-Дюрсо с арендой жилья в принципе проблемы, предложений не очень много. Объяснение простое: жители ждут высокого сезона, чтобы сдать недвижимость по хорошей цене. А вот кто успел подписать долгосрочный договор, останутся на квартирах.

Мы все вместе ежедневно, помимо тренировок, собираемся: и обедаем, и ужинаем, в свободное время даже не разбиваемся по группам, как в некоторых клубах. Если хотим в боулинг, то едем вместе и играем. Все квесты уже прошли, теперь наподобие "Форта Боярд" что-то здесь нашли, в Новороссийске. Будем делиться на две команды и кушать тараканов (смеётся).

— Куда поедете в июне прятаться от жары?

— Домой на сессию, это первое дело! Если время останется, ну и с кем-то договорюсь, можно куда-то и съездить. Да, как я говорила, ненавижу жару. Выше 25 градусов — уже кошмар. И в Питере тоже бывает знойное лето, но по сравнению с Краснодаром — ещё ничего. Там я вообще из дома не выходила. Посмотрим, может, море здесь смягчит жару…

В январе мы тут ходили на Крещение окунуться: прорубей нет, на улице — плюс 10. Купель в озере оборудовали.

— Известно, что сначала вы занимались дзюдо. В итоге оно принесло вам проблемы.

— Да. Долго занималась, получила межпозвоночную грыжу. Лет в 13. Она не беспокоила, но через 3 года МРТ показала, что их уже три. Ещё через год защемление лишило меня подвижности на месяц! Просто лежала на лекарствах. Если соберусь рожать детей, мне придётся ставить имплант. И сейчас вот тренируюсь в корсете.

Алёна Смирнова в детстве: гандбол был на роду написан
Алёна Смирнова в детстве: гандбол был на роду написан

А ведь в итоге гандбол как раз был на роду написан. Вы знакомы же с моей тётей Светой? Она всю жизнь и карьеру отдала "Кубани", стала легендой, да и мама до 10 класса тоже играла.

Хотя мне дзюдо нравилось, но родители сказали: мол, если я хочу чего-то добиться в спорте, лучше уйти в гандбол. Ведь там перспектив больше, да и борьба, дескать, это не совсем женское дело… Ну да, гандбол травмоопасный, кто же спорит? Но самое страшное ведь — повредить голову. А выше первого разряда мне в единоборствах вряд ли удалось бы чего добиться, понимаю сама.

— С тётей Светланой, сестрой вашего отца Александра, кстати, переписываетесь?

— Не очень часто, времени мало, хотя не так давно в Краснодаре на игре высшей лиги виделись. Пообщались живьём очень хорошо. А ещё я присутствовала на её церемонии включения в Зал славы "Кубани". И если у меня возникают жизненные вопросы, я всегда получаю советы и поддержку.

Россия. Чемпионка мира-2001, лучший бомбардир в истории "Кубани" Светлана Смирнова введена в Зал славы краснодарского клуба

С папой Александром Владимировичем: "Я его точная копия"
С папой Александром Владимировичем: "Я его точная копия"

Фото: пресс-службы ГК "Черноморочка" и ГК "Лада", личный архив Алёны Смирновой

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»