Первенство России. Сергей Белицкий: "Доволен тем, что на площадке была настоящая команда, а не набор игроков. Надёжно выступили вратари"

31 января 2023

Наставник сборной Ростовской области среди девушек 2007 г.р. Сергей Белицкий в интервью пресс-службе клуба "Ростов-Дон" рассказал о подготовке команды к ставшему золотым возрастному первенству России.

Первенство России. Девушки-2007. Волгоград низвержен с трона, да здравствует Ростов!

— Девочек 2007 года рождения тренируют Юлия Михайловна Денисенко и Ольга Владимировна Ворона. Мы с Мариной Геннадьевной Калюжиной поехали с их командой в Краснодар в условиях, так сказать, форс-мажора, но в интересах общего дела. Тренерам нужно готовиться к финалу Первенства среди девочек 2008 года рождения, который состоится практически сразу после завершения нашего турнира.

Так как та команда собрана совсем недавно, она требует больше времени на отработку игровых взаимодействий, поэтому со старшими девочками отправились мы. К тому же костяк состава-2007 мы все же хорошо знаем, потому что они тренируются вместе с игроками, которые участвуют в высшей лиге чемпионата России.

— Наверняка очень довольны результатом?

— Когда выигрываешь, невозможно быть недовольным результатом, все рады. Стать победителем первенства России в своём возрасте — это история. Вспомните, когда девчонки из Ростовской области выигрывали такой турнир? Очень-очень давно. Это их труд, все об этом будут знать и об этом говорить. Конечно, и ожидания соответствующие — только победы. Несмотря на радость, нужно помнить, что работы все еще непочатый край: игра далека от совершенства, есть брак и в исполнении, и в связках — как обычно, это наша рутинная работа.

— Кто из девчонок проявил себя ярче всех?

— В каждой команде просили выбрать лучшего игрока, но я не люблю выделять кого-то одного. Чтобы выиграть в финале, должны сыграть все: дружно, помогая друг другу — именно это прививалось нашим подопечным. Доволен тем, что на площадке была настоящая команда, а не набор игроков. Надежно выступили вратари, они проявили себя с самой лучшей стороны, а сейчас в гандболе и в большом, и в маленьком, без их весомого вклада выиграть ничего невозможно. Доволен их работой и подготовкой. В большинстве команд есть интересные игроки: так всегда было и будет. На мой взгляд, наша группа была поровнее: это видно и по результатам. У нас не было проходных матчей и не было права на ошибку.

Где-то, может быть, повезло, но как говорят: "Везёт сильнейшим". Мы уступили один мяч в напряженной борьбе с Москвой и прошли дальше только со второго места. А что было дальше, вы уже знаете. Большая благодарность руководству клуба, УОРа, школы-интерната за возможность тренироваться и участвовать в соревнованиях! Мы видим результаты, что очень радует! — поделился Белицкий.

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон"

Турниры: Девушки
Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»