ЧМ-2023. Эксклюзив БЦ. Младен Ракчевич: "Торгованов — монстр среди линейных, Кнорр — открытие ЧМ!"

29 января 2023

…За 18 лет карьеры линейный Младен Ракчевич — один из самых знаменитых черногорских гандболистов — успел поиграть в пяти балканских странах, при этом в каждой выигрывал трофеи. А ещё он стал знаковой фигурой в национальной сборной, дебютировавшей на топ-турнирах под своим флагом на ЧЕ-2008.

ЧМ-2023. Эксклюзив БЦ. Младен Ракчевич: "Торгованов — монстр среди линейных, Кнорр — открытие ЧМ!", изображение №1

Четыре года назад Ракчевич принял решение проститься с гандболом и неожиданно для многих ушёл... в виноделы. Хотя, как он сам признался БЦ, "держит руку на пульсе", наслаждаясь классной игрой на заканчивающемся сегодня чемпионате мира.

— Я остался большим поклонником гандбола и плотно слежу за турниром. Стараюсь не пропускать ни одного матча, потом провожу некий анализ. Смотреть гандбол топ-уровня — настоящее удовольствие.

— Какая сборная произвела на вас самое сильное впечатление?

— Четвёрка сильнейших на последних чемпионатах мира и Европы неизменна. Это иллюстрирует доминирование этих четырёх команд. Во втором эшелоне находятся сборные почти того же уровня, но, возможно, находящиеся в данный момент не в оптимальном состоянии.

ЧМ-2023. Впервые в истории турнира полуфинальные пары идентичны тем, что были и на предыдущем мировом форуме в Египте

К таковым прежде всего отношу сборную Германии, которая привезла молодой состав. Немцы делают упор на атаку, и, хотя планировали выйти на пик к следующему чемпионату Европы, который сами и принимают, уже сейчас продемонстрировали гандбол высокого уровня. Они и на ЧЕ-2024 будут бороться за медали, и будут ставить высокие цели на Олимпийских играх в Париже.

В том же эшелоне и сборная Норвегии, которой уже сейчас можно присвоить звание самой трагической на этом первенстве. Победа в четвертьфинале уже была у скандинавов в руках, но они подарили её Испании. В правилах чётко прописано: если игрок начал движение назад, его команда автоматически теряет мяч. Норвежцы совершили ошибку.

А испанцы ещё раз показали, что вне зависимости от того, в каком составе приезжают на турнир, они следуют своей системе, встраивают в неё игроков и на протяжении многих лет добиваются столь хороших результатов.

"Испания и Норвегия подарили миру матч-бриллиант". Российские гандболисты и тренеры — про ЧМ-2023

— Кто, по вашему мнению, основной кандидат на роль MVP?

— Разумеется, MVP, вероятнее всего, станет игрок команды-чемпиона, но я не хочу заниматься прогнозами. Лучше выделю человека, который действительно достоин внимания всех, кто любит гандбол.

Это немец Юри Кнорр, 22-летний парень, который провёл отличный чемпионат, показал, что он — будущее мирового гандбола на позиции разыгрывающего. Хотя у Кнорра нет шансов стать MVP, для меня это — открытие чемпионата. Надеюсь, что его карьера будет идти по восходящей, поскольку Юри очень талантлив, глаз радуется, когда наблюдаю за ним на площадке.

ЧМ-2023. Эксклюзив БЦ. Младен Ракчевич: "Торгованов — монстр среди линейных, Кнорр — открытие ЧМ!", изображение №2

Скандинавские "фишки" Рогановича

— Вы ожидали большего от сборной Черногории? Если да, чего не хватало, чтобы эти ожидания сбылись?

— Это сложная тема. Нельзя ожидать от сборной больших результатов, если понимаешь, на каком фундаменте всё строится. У Черногории уже 20 лет нет представителя в мужской Лиге чемпионов. Уровень нашего чемпионата очень низкий, это подтверждает и тот факт, что среди 30 гандболистов, которых Зоран Роганович приглашал в сборную, не было ни одного игрока, выступающего в чемпионате страны.

На протяжении последних 15 лет практически каждый молодой игрок, начинающий заниматься гандболом здесь, как только ему исполняется 15-16 лет, вынужден переходить в более сильный клуб на территории бывшей Югославии или даже шире, чтобы строить карьеру дальше. У него попросту нет выбора, поскольку наша лига очень слабая, а условия для топ-достижений слишком скромные.

Я постоянно призываю чиновников, чтобы как можно скорее реформировали систему соревнований и обеспечили финансовую поддержку одной сильной команде, которая выступала бы, к примеру, в СЕХА-лиге. В этой новой системе у каждого клуба был бы свой филиал для обкатки молодых игроков, которые могли бы в нём оттачивать мастерство и со временем подтягиваться к уровню взрослых команд.

Нам также нужна хорошая селекция молодых гандболистов, но, к счастью, это не должно стать проблемой, так как гандбол очень популярен в Черногории, есть большая база игроков. К примеру, население Цетине, являющегося синонимом черногорского гандбола, в настоящий момент составляет примерно 15 тысяч человек, а в трёх городских школах гандбола занимаются около 400 мальчиков и девочек! Меня огорчает, что мы то ли не умеем, то ли не хотим правильно использовать эту популярность.

По-прежнему надеюсь, что появится инвестор, который любит гандбол и вложит деньги в какой-то клуб, в образование молодых тренеров. Им надо посещать тренерские семинары и лекции, чтобы в обозримом будущем у нас появились квалифицированные кадры для работы с детьми.

— Вам не кажется, что черногорские спортсмены своими успехами как бы избаловали своих болельщиков, в результате чего их ожидания нередко зашкаливают?

— Для Черногории с её 600 тысячами жителей каждый выход в финальную стадию большого турнира — огромный успех, наша маленькая медаль. Всё свыше этого — бонус, настоящее чудо. Феномен Черногории — как такая маленькая страна добивается таких результатов в женском и мужском гандболе, при этом и баскетбол на приличном уровне, ватерполисты завоёвывают медали… Мы — спортивная нация, но для чего-то большего нужны инвестиции.

ЧМ-2023. Эксклюзив БЦ. Младен Ракчевич: "Торгованов — монстр среди линейных, Кнорр — открытие ЧМ!", изображение №3

На мой взгляд, результат, который сборная показала в Польше, превзошёл ожидания. Две победы в группе, выход в основной раунд, 18-е место по итогам чемпионата — действительно хороший итог. У нас крепкая команда, Зоран Роганович за прошедшие четыре с половиной года сумел создать замечательную "химию" внутри коллектива. Он уже 20 лет живёт в Швеции, долго играл там, а ныне тренирует команду высшего дивизиона ("Эскильстуна Гуиф" — БЦ), внедрил довольно много скандинавских "фишек" в тактику, в мышление игроков, а потом всё это гармонично соединил с нашим балканским гандбольным стилем.

Это принесло отличные результаты: на прошлогоднем чемпионате Европы Черногория завоевала 11-е место, на нынешнем ЧМ — 18-е. Болельщики, возможно, ожидали большего, так как и сам Зоран максималист, всегда ставит высочайшие цели. Мы не прошли в олимпийскую квалификацию, но и не упали в грязь лицом, напротив, показали хороший результат, которым можем гордиться.

— Вас удивило решение Рогановича покинуть пост главного тренера сборной? Кого бы хотели увидеть его преемником?

— Поскольку мы ещё и дружим, я был постоянно на связи с Зораном, интуитивно чувствовал, что он решится на этот шаг, если команда не завоюет путёвку в олимпийскую квалификацию. За его плечами — четыре с половиной года плодотворной работы, он оставил преемнику команду хорошего уровня, в которой царит прекрасная атмосфера.

У нас есть три топ-игрока в лице Небойши Симича, Милоша и Бранко Вуйовичей, ещё пара сборников на пике карьеры, a самое главное, на мой взгляд, наличие 7-8 молодых игроков, которые, если продолжат правильно работать и прогрессировать, могут стать мастерами высочайшего уровня.

Kто возглавит сборную? Это немного щекотливый вопрос: уже в марте нас ждёт продолжение квалификации к ЧЕ-2024, на который мы почти что отобрались. Кандидатов достаточно, начиная с легенды мирового гандбола Веселина Вуйовича и Перо Милошевича, также стремление руководить сборной есть и у Драшко Мрвалевича, возможно, даже и у некоторых специалистов, которые ныне возглавляют сборные молодых возрастов...

ЧМ-2023. Эксклюзив БЦ. Веселин Вуйович: "Петкович — мой друг. Сыграть с Россией было бы здорово!"

Я не сомневаюсь, что руководство Федерации гандбола Черногории во главе с Петаром Каписодой в итоге выберет лучшего на эту роль. Очень важно, чтобы пришёл специалист с хорошей энергией, знаниями и пониманием характера черногорских игроков, ведь сборная — не клуб. Она собирается на 5-7 дней, тут очень важна атмосфера, которая создаётся на сборах и матчах. Кто бы ни возглавил сборную, я уверен, он сумеет благодаря своим знаниям надстроить заложенный Зораном фундамент.

Греки встречали, как саудовцы Роналду!

— Вы однажды сказали, что самых страстных болельщиков в своей карьере встретили в Греции, когда выступали за AEK…

— Для начала хочу сказать пару слов о Северной Македонии, где играл на протяжении семи лет. Там гандбол — спорт номер один. Мы добивались результатов, которые до этого были просто недостижимы для местных клубов: сначала с "Вардаром", потом с "Металургом", который возглавлял Лино Червар. В частности, в сезоне-2012/13 "Металургу" удалось выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Когда говорю об этом, должен вспомнить и фанатов обоих клубов — группировку "Комиты", которая поддерживает "Вардар", и "Пиратов", болеющих за "Металург". Они создавали фантастическую атмосферу на трибунах. В те годы в Скопье царила настоящая гандбольная эйфория. "Металург" превратился из районного клуба в команду европейского уровня.

ЧМ-2023. Эксклюзив БЦ. Младен Ракчевич: "Торгованов — монстр среди линейных, Кнорр — открытие ЧМ!", изображение №4

Вначале мы играли в зале, вмещавшем всего 500 человек, а потом перебрались в семитысячник "Борис Трайковски", который на каждой игре в Лиге чемпионов был забит до отказа. Перед началом каждого сезона фанаты раскупали более 3 тысяч абонементов! По сей день с радостью возвращаюсь в Скопье, после Цетине это мой самый любимый город. Maкедонцы — прекрасные люди, гостеприимные, улыбчивые.

После трёх сезонов в "Металурге" я перешёл в афинский АЕК, клуб, который является частью крупного спортивного общества. Я подписал контракт летом 2013 года, после сезона в ЛЧ, который провёл на очень хорошем уровне. Фанаты встретили меня, как саудовцы недавно Криштиану Роналду, огромной толпой скандировали моё имя. А когда покидал AEK, один из лидеров фанатской группировки подарил чётки и на прощание сказал: "Прошу тебя только об одном — никогда не забывай нас!"

Это был хороший проект, владелец клуба не пожалел денег, чтобы укрепить состав. Из-за рубежа пригласили игроков сборной Греции, которые выступали в сильных чемпионатах, включая бундеслигу, подписали и сербского разыгрывающего Петара Жуйовича из белградского "Партизана". Мы выиграли Кубок Греции.

ЧМ-2023. Эксклюзив БЦ. Младен Ракчевич: "Торгованов — монстр среди линейных, Кнорр — открытие ЧМ!", изображение №5

— Вы выступали на позиции линейного. Как его роль эволюционировала за последние 20 лет? Кстати, за это время лишь один линейный, француз Бертран Жиль, признавался лучшим игроком мира — в 2002 году…

— Если выделять лучших линейных 20-летней давности — это и Жиль, и швед Магнус Висландер. Но гандбол с тех пор сильно изменился, сегодня игра более, так сказать, артистична, поколение того же Веселина Вуйовича играло жёстче.

Я не противник новых, более строгих правил в отношении столкновений. Они позволяют беречь игроков. Но мне кажется, что сегодня всё больше спрос на габаритных линейных, килограммы и метры стали важнее умения, технической оснащённости. При этом в больших командах любой пивот — топовый игрок, умелец. Это особенно выражено в испанской школе гандбола, где линейный выполняет важную роль в атаке.

Раз мы коснулись эволюции гандбола, я думаю, что было бы здорово, скажем, ограничить время, отведённое на атаку. Это снизило бы влияние судей, они могли бы стать незаметны, как, например, баскетбольные арбитры.

А ещё одно доказательство значимости линейных — их рыночная стоимость. Вслед за разыгрывающими и левыми полусредними — это самые востребованные на рынке.

— Чья игра на линии нравится вам сегодня? Есть кто-то, напоминающий линейных старой школы?

— Линейные сегодня — это, как уже сказал, в большинстве крупные двухметровые ребята, которые корпусом могут создавать хорошие заслоны полусредним, но мне по душе представители испанской школы. Или, скажем, француз Фабрегас, который тоже ростом под два метра, но, несмотря на внушительные габариты, очень мобилен, фантастически защищается и весьма полезен в нападении.

— 17 января 2008 года. Сборная независимой Черногории дебютирует на крупном турнире. Её соперником на ЧЕ-2008 тогда была сборная России, а вы вошли в летопись черногорского гандбола как игрок, забросивший первый мяч за сборную на топ-турнирах…

— Я это не забуду никогда! Весь отборочный турнир и стыковые матчи с Португалией мы провели, как будто в сказке. Команда сражалась, у нас был коллектив, отличавшийся боевитостью и эмоциональным настроем. Чётко помню тот матч с россиянами, в котором мы, разумеется, считались аутсайдерами, но сенсационно добыли ничью: именно это очко позволило нам выйти во второй раунд. В итоге мы заняли 12-е место, это был лучший результат Черногории на континентальных первенствах, пока сборная под руководством Зорана Рогановича не завоевала 11-ю позицию.

Естественно, помню и тот первый заброшенный мяч за сборную. Выступления за национальную команду имели огромное значение для меня, это никак не связано с деньгами и карьерой. Просто это ощущение принадлежности, скажем так, гандбол дарит тебе возможность отдать долг своей любимой стране.

ЧМ-2023. Эксклюзив БЦ. Младен Ракчевич: "Торгованов — монстр среди линейных, Кнорр — открытие ЧМ!", изображение №6

"В Воронеж летели на военном самолёте"

— Кто-то из российских игроков произвёл особое впечатление?

— Среди россиян обожаю Дмитрия Торгованова, который, правда, чуть раньше прекратил свои выступления за сборную. Хочу выделить его тоже как большого мастера на моей позиции, он — монстр среди линейных, очень долго играл на высочайшем уровне!

Что касается поколения, выступавшего на ЧЕ-2008… Это и Кокшаров, и Игропуло, и Чипурин, и Растворцев, которого помню ещё с тех времен, когда защищал цвета "Ловчена". В Кубке обладателей кубков-2002/03 жребий свёл нас в 1/8 финала с воронежской "Энергией". Помню, что в Воронеж летели на военном самолете, был декабрь, холодно. "Энергия" тогда выбила нас из турнира (воронежцы уступили на выезде 29:30, но дома взяли реванш со счетом 16:11 — БЦ), a Растворцев впоследствии стал игроком топ-класса.

Что до той встречи с Россией, я защищался тогда вторым и слева, и справа, поэтому мой фокус был на нём и Игропуло. У России была замечательная команда, сразу стало понятно, какой подвиг мы сотворили.

— Насколько вы знакомы с тем, что в российском гандболе происходит сегодня?

— Россияне, у которых благодаря размерам страны огромный потенциал, как и мы, были приверженцами того, "старого" гандбола, а в последнее время я замечаю, что в игре их сборной появляются передовые элементы скандинавской или испанской школы. У России и по сей день отличная команда, но многое должно совпасть, чтобы войти в число ведущих в мире.

Велимир Петкович: "В марте постараемся выехать в одну из азиатских стран. Запланирован турнир, насколько понимаю, с участием четырёх сборных"

— По окончании карьеры вы сделали нестандартный ход — вернулись к корням и решили заняться в деревне своих предков виноделием. Что сподвигло вас на этот шаг?

— Родители привили мне любовь к родным местам. Смоковци — это деревня, в которой родились мой отец, дед и прадед, наши предки в ней обосновались 500 лет назад. В 60-е годы прошлого века в деревне было 13 домов, a сегодня, кроме меня, к сожалению, здесь никто постоянно не проживает. Бывает, на выходные или праздники приезжают владельцы ещё четырёх домов.

ЧМ-2023. Эксклюзив БЦ. Младен Ракчевич: "Торгованов — монстр среди линейных, Кнорр — открытие ЧМ!", изображение №7

Ещё в бытность игроком я хотел заняться восстановлением виноградников на нашем имении, в этих краях сам Бог велел заниматься виноделием. Отремонтировал старый дом моего прадеда Нико. Он в начале ХХ века уехал в Америку на заработки, трудился на шахте, добывал золото, а все заработанные деньги отправлял домой, на строительство дома. Первую этикетку я назвал в его честь "Печалбар". Это аналог сегодняшнего "гастарбайтера". Человек, уехавший в другую страну на заработки.

— Как далеко вы продвинулись в новом деле, что планируете дальше?

— Я восстановил виноградники, построил ресторан, который заодно является дегустационным залом. Климат прекрасный, хорошее местоположение, рядом Цетине, 35 километров — до Подгорицы. Приоритетной целью был выпуск высококачественного продукта. Это старый, маленький винный завод, который выпускает 4 тысячи бутылок в год.

Среди сортов винограда доминирует наш "Вранац", есть и "Кратошия", а также французские сорта "Каберне Совиньон" и "Мерло". Пока выпустили три марки: уже упомянутый "Печалбар", затем "Смоковац" — по фамилии, которую в давние времена носили наши предки, и "Депеша" — в честь срочного письма, в котором мой прадед в 1912 году просил своего отца выслать ему денег на билет, чтобы вернуться домой и уйти на войну с турками. К сожалению, на этой войне он и погиб.

Сейчас готовим четвёртую этикетку, будет называться "Искра" в честь моей дочки, это будет купаж из трёх сортов — "Вранаца", "Каберне" и "Мерло".

С дочкой Искрой
С дочкой Искрой

На участке уже есть фруктовая плантация. Дополнительно планирую построить апартаменты для гостей. Также хочу восстановить старую тропу для пеших прогулок, ведущую прямиком к Скадарскому озеру, оно в 3 км от деревни. Конечная цель — построить мини-этно-деревню, в которой, помимо дегустации вин, посетителям сможем предложить вкусную еду, размещение хорошего уровня, пешие прогулки к озеру, верховую езду и ещё много всего.

По окончании карьеры и разного рода стрессов, которые стали неотъемлемой частью жизни современного человека, захотелось вернуться в это спокойное окружение и заняться любимым делом. Благодарю Бога, что дал мне возможность вложить эмоции и энергию в мои две самые большие любви — гандбол и вино, заодно зарабатывая этим на жизнь.

ЧМ-2023. Эксклюзив БЦ. Младен Ракчевич: "Торгованов — монстр среди линейных, Кнорр — открытие ЧМ!", изображение №9

Фото: ihf.info, личный архив Младена Ракчевича

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»