29 января 2023

"Пермские медведи" завершили групповой этап СЕХА-лиги домашней победой над "Гомелем", но второе место в квартете "А" при этом себе не гарантировали: минский СКА в понедельник вечером может ответить победой над чеховцами. БЦ делится подробностями.

Мужчины. SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток"

Предварительный этап

29.01. Пермские медведи (Россия) — Гомель (Беларусь) — 32:22 (16:12)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Пермские медведи: Дьяченко (6/18=33%), Попов (11/21=52%); Кузьмин (3/3), Волынец (0/2), Гноевой (1/3), Тюрин (2/2), Рябов (2/2), Фирсов (1/1), Зайцев (1/1), Богданов (5/6), Ковалёв (1/2), Калашников (3/4), Воронин (4/5), Арзамасов, Калугин (5/6), Свистунов (4/8).

Гомель: Сукало (0/4=0%), Корсак (10/38=26%), Минченко; Бегун (3/4), Ященко (8/15), Кравцов, Карнабедин (0/1), Саратовский, Красовский (2/6), Карловский (0/1), Зинченко (0/2), Михальчук (2/4), Пилюк (2/2), Меженников (1/2), Томашук (0/1), Журов (4/10).

Турнирное положение. 1.Чеховские медведи — 10 очков (5 матчей). 2.Пермские медведи — 6 (6). 3.СКА — 5 (5). 4.Гомель — 1 (6).

SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток". "Медведи" — впереди, белорусы — в догоняющих

Матч этих команд в Гомеле, открывавший для них турнир, завершился уверенной, с разницей в 8 мячей, победой "Пермских медведей". С тех пор белорусы разжились только ничьей, поэтому со словами их рулевого Андрея Мочалова, ещё до игры в Перми не слишком-то высоко оценившего выступление подопечных, пожалуй, можно согласиться.

SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток". Андрей Мочалов: "Своей команде за выступление в турнире поставил бы троечку" (ВИДЕО)

SEHA-Gazprom League. Медленно, но верно. "Пермские медведи" заняли вторую строчку. Надолго?, изображение №1

Только повторимся — дивизион "Восток" SEHA-Gazprom League совсем не про результаты. Банально, но это и международная практика для команд двух стран (особенно необходимая в нынешних условиях), и новые ростки интереса к гандболу: вспомним и о трансляции турнира на каналах холдинга "Матч", в том числе и на бесплатных-общедоступных. Неслучайно именно на "сеховских" матчах в Перми задействуют сдвижную трибуну напротив основной — в российских турнирах такое было, кажется, только на домашнем для "берлоги" "финале четырёх" Кубка России. И люди ведь приходят!

Но и сам по себе "Гомель" интересен. Команда Андрея Мочалова выжимает максимум из того, что есть. Например, в Перми белорусы неплохо выглядели в большинстве и чужих осечек не прощали. Поэтому российскому рулевому Валентину Бузмакову пришлось брать тайм-аут в середине первого тайма, когда счёт стал равным — 9:9.

После пермяки — медленно, но верно — снова перехватили инициативу, хотя и сами ошибались, пытаясь воспользоваться потерями "Гомеля".

Забавной получилась концовка первого тайма. Бузмаков взял очередную "минуту на объяснить" за 5 секунд до того, как командам надо было отправляться отдыхать. Сложно сказать, что задумывалось во время тайм-аута, но после того, как Андрей Дьяченко сделал пас от ворот и побежал на скамейку, его команда сделала пару неуверенных передач, а затем… получила мяч в пустующую "рамку" — хорошо ещё, секундомер к тому моменту уже замер.

На вторую часть гандбольного представления белорусов попросту не хватило. Они разжились лишь несколькими красивыми голами, а под конец на секунды вывели из игры сменившего Дьяченко вратаря россиян Александра Попова, свалившегося на тарафлекс после мощного броска в лицо.

Но яркие и не очень эпизоды были каплями в море. Ведь разница в счёте в это время росла не в их пользу. А Попов, кстати, в итоге выбил больше пятидесяти процентов сейвов.

SEHA-Gazprom League. Образцовая работа Дмитрия Торгованова. "Зенит" обновил могилёвский тарафлекс