15 января 2023

Воскресенье во втором по значимости континентальном клубном турнире у женщин выдалось насыщенным — пятью матчами закрылся начавшийся накануне 2-й тур.

Европейская лига. Где ты, норвежский Вяхирев? Приключения сестёр и результативная Франция

Женщины. Европейская лига

2-й тур

15.01. Шиофок (Венгрия) — Боруссия (Германия) — 27:24 (13:11) (самые результативные: Мавсар — 10, Дебрецени-Кливиньи, Сюч — по 4; Ольссон — 8, Сасаки, Оссенкопп, Кусиан, Грийзельс — по 3)

Турнирное положение (после 2 туров): 1.Безансон — 4 очка. 2.Шиофок — 2. 3.Боруссия — 2. 4.Мёльде — 0.

Муж и жена один "Шиофок"

Европейская лига. Бонни и Клайд из "Шиофока": Урош Брегар и Тамара Мавсар "ограбили" "Боруссию", изображение №1

Венгерки одержали вторую важную победу за неделю (до этого в чемпионате обыграли "Мошонмадьяровар"). В этой игре сработала семейная связка. Муж — главный тренер Урош Брегар — придумал, как закрыть лидера "Боруссии" Алину Грийзельс (1 гол с игры), а жена — Тамара Мавсар — отгрузила соперницам 10 мячей.

Тамара в двух матчах на неделе забросила 19 мячей, а команда, ведомая этими положительными воплощениями Бонни и Клайда, "ограбила" двух серьёзных соперников.

На деле шансов у "Боруссии" было немного — хозяйки весь матч уверенно держали минимальную разницу без намёка на возможность гостевого камбэка.

15.01. Фана (Норвегия) — Икаст (Дания) — 24:35 (15:15) (Сольстад — 7, Хатле — 5; Мастад, Виндхейм — по 4; Мортенсен — 7, Баккеруд, Фриис — по 5, Скальоне — 4)

Турнирное положение (после 2 туров): 1.Икаст — 4 очка. 2.Нант — 2. 3.Мошонмадьяровар — 2. 4.Фана — 0.

Прошлись по "Фане"

Непонятно, то ли "Икаст" в первом тайме не разогрелся, то ли отрабатывал связки без оглядки на счёт, то ли хозяйки настолько сильны, что могут навязать борьбу первой команде чемпионата Дании.

Как бы то ни было, в первой половине была равная игра, а Каспера Кристиансена явно не устраивало то, что он видит: "Икаст" и схему в обороне менял с 6-0 на 5-1, и атаковать всемером пробовал. Однако раз за разом "Фана" не только отыгрывалась, но и несколько раз вела в счёте.

На старте второй половины гостьи решили снять все вопросы — включилась дальнобойная артиллерия Ингвильд Баккеруд, а также края: Трине Мортенсен и Сесиль Брандт.

Этого не хватило, "Фана" продолжала сопротивляться, тогда всё в свои руки взяла голкипер Джессика Рюде. Шведка начала чехлить и обеих полусредних — Аврору Хатле и Селин Сольстад, и всех остальных. В итоге у неё набралось 10 сейвов и 41% надёжности.

Если не получается в атаке, надеяться на оборону — это явно не про "Фану". За 5 минут до конца "Икаст" довёл до совсем не вытекающих из первого тайма "плюс 10" и докатил до второй подряд победы.

Группа "С"

15.01. Подравка (Хорватия) — Дебрецен (Венгрия) — 20:26 (7:11) (Панджа, Шенвальд, Калаус — по 3; Тёпфнер — 7, Качор — 5, Петруш — 4)

Турнирное положение (после 2 туров): 1.Сола — 4 очка. 2.Дебрецен — 4. 3.Нюкёбинг — 0. 4.Подравка — 0.

Поддавки с "Подравкой" закончились быстро

Набравший ход "Дебрецен" котировался фаворитом. Даже несмотря на игру в гостях. В свои силы до игры, видимо, слишком уверовала и сама команда: матч гостьи начали ни шатко ни валко. К тому же на скамейке осталась Грета Качор.

В середине тайма левая полусредняя на площадке появилась, и дело пошло веселее. Но это в атаке. В обороне же будущая героиня вышла в стартовом составе — это голкипер Катерин Габриэль, отразившая за полчаса 45% бросков.

Во втором тайме никаких поддавков со стороны гостий уже не было, но и до разгрома они доводить не стали. Единственное светлое пятно у "Подравки" — 19-летняя австрийская разыгрывающая Ана Панджа, которая блеснула во второй игре Евролиги подряд, пусть и забросила всего трижды.

15.01. Пари-92 (Франция) — Вылча (Румыния) — 24:22 (10:10) (Д.Ляссурс — 6, Флипп — 5, Блонбу — 3; Глибко — 6, Фуджита — 4, Ханссон, Эльгауи — по 3)

15.01. Вац (Венгрия) — Тюрингер (Германия) — 27:34 (13:21) (Маринчак, Куцора — по 8, Баллаи, Куроч — по 3; Фрай, Лундгрен — по 7; Рённинген, Лотт — по 5, Хендрикс — 3)

Турнирное положение (после 2 туров): 1.Тюрингер — 4 очка. 2.Пари-92 — 2. 3.Вылча — 2. 4.Вац — 0.

"Вылча" над Парижем

По первым минутам казалось, что неудачная игра с "Тюрингером" для "Пари-92" продолжается — 8 минут хозяйки безуспешно стучались в ворота Дачяны Хосу. Были и нереализованные дальние попытки, и пара неудачных отрывов.

Однако максимально гостьи воспользоваться возможностями не смогли. Да, забросили трижды, но ещё столько же атак не довели даже до броска. Вскоре к хозяйкам, естественно, вернулась реализация, а вот у "Вылчи" забрасывать так же легко, как в начале, не получилось — в воротах обозначилась Леа Сердаревич, отразившая к перерыву 40% бросков.

До конца тайма обе команды безбожно много ошибались, что привело к максимально нерезультативной половине — 10:10 с 43% реализации "Пари-92".

На старте второго тайма качели продолжились, а потом румынский коллектив перешёл на грубость: несколько удалений подряд, в том числе полторы минуты игры вчетвером — и здравствуй, "минус 3".

Почувствовавшие уверенность хозяйки даже нарастили преимущество, лидером команды в эти минуты выступила Жаннела Блонбу, оформившая за 4 минуты все 3 своих гола за матч.

В концовке команды ещё раз продемонстрировали, как умеют терять мячи и бросать мимо, оформив самый нерезультативный итог в сезоне. "Вылча" выглядела непривычно пассивно, а, возможно, это просто синдром румынской команды на выезде.

Молодость и сила проиграли опыту

А вот гандболистки "Ваца" и "Тюрингера" явно следят за мужским гандболом, потому что начало матча было похоже на типичную ребячью перестрелку — 8:5 к началу 9-й минуты.

С течением времени запал, конечно, угас, носились по площадке поменьше — и тут на первый план вышел уровень игры. Выше он оказался у гостий. Если "Вац" привычно тащила на себе Ченге Куцора (6 из 13 командных голов к перерыву), то у соперниц сразу три гандболистки забросили по 5 мячей.

Венгерской левой полусредней не помешала бы подмога: в одиночку против крепкого выходца из бундеслиги справиться не удалось.

Второй тайм при разнице 8 мячей превратился в формальность, не помогла и та самая подмога в лице Николетт Маринчак, которая также оформила 8 голов, как и Ченге (при 30 бросках на пару). Не продолжилось и яркое противостояние: против мощнейшей 22-летней Куцоры оборонялась 41-летняя Лидия Якубишова. В первом тайме молодость и сила победили, но общий итог — второй подряд успех "Тюрингера" и максимальное количество очков перед двумя встречами с главным конкурентом за место в плей-офф "Вылчей".