15 января 2023

В субботу тремя встречами открылся 2-й тур второго по значимости европейского клубного турнира у женщин. Однако интрига была лишь в одном матче.

Европейская лига. Ляссурс не хватило на "Тюрингер", а "Нюкёбинг" крутился вокруг Планеты

Европейская лига. Женщины. 2-й тур

Группа "С"

14.01. Нюкёбинг (Дания) — Сола (Норвегия) — 26:28 (13:12) (самые результативные: Халилчевич — 6, Сажка — 5, Мадсен — 4, Миккельсен — 3; Кнутсен, Новак, Л.Рушфельдт Дейла — по 5, Магнуссен, Л.Кристиансен — по 4, Берланд Хусебе — 3)

Турнирное положение. 1.Сола — 4 очка (2 матча). 2.Дебрецен — 2 (1). 3.Нюкёбинг — 0 (2). 4.Подравка — 0 (1).

Европейская лига. Где ты, норвежский Вяхирев? Приключения сестёр и результативная Франция, изображение №1

Что нужно сделать, чтобы выиграть у фаворита в гостях? Прыгнуть выше головы? А вот и нет, оказывается, достаточно: а) реализовать половину бросков; б) двум основным полусредним выкинуть 16 мячей… А завладев за 10 минут до конца преимуществом в 5 голов, уже не страшно немного этот запас разбазарить! Это точно был день "Солы".

Норвежская команда не наиграла на явную победу в матче с "Нюкёбингом", но датский коллектив был ещё хуже. Точнее, хуже у него была реализация. Да, в итоговой статистике набежали 53 процента (на один пункт хуже, чем у соперниц), но ещё за 10 минут до конца этот показатель равнялся 43%! И если в первом тайме мячи зачастую летели даже мимо створа, но по большей части всё равно оказывались в сетке, то во второй половине хозяйки принялись оставлять синяки на теле голландского голкипера "Солы" Ринке Дёйндам.

Однако и её процент не выглядит сумасшедшим — рабочие 13 спасений и 34%. Впрочем, гостьи тоже были не идеальны, у Сесиль Греве набрались 32% надёжности.

Но если Кристина Новак и сестра-близняшка чемпионки Европы Тале Дейлы — Ливе — после перерыва взяли себя в руки и наколотили 8 мячей, то лидеры "Нюкёбинга" продолжили мазать. И если к неудачам Мари Сажка и её подруг по задней линии можно было привыкнуть (как и к бросковой пассивности Кристины Кристиансен), то от Эльмы Халилчевич 60-процентной реализации ожидать было трудно. Тем более именно на счету левой крайней решающий промах за минуту до конца, когда погоня хозяек могла привести к ничьей.

Однако домашняя перекладина сыграла за "Солу", которая в следующей атаке сняла все вопросы и вышла на первое место в группе.

14.01. Мёльде (Норвегия) — Безансон (Франция) — 29:41 (15:17) (М.Обайдли, Т.Рушфельдт Дейла — по 6, Ш.Обайдли — 5, Скиннхауген, Ларсен — по 3; Майро, Носек — по 7, Зазаи — 5, Остин, Тшиманга — 4, Дежич, Форе, Кюссе — по 3)

Турнирное положение. 1.Безансон — 4 очка (2 матча). 2.Боруссия — 2 (1). 3.Шиофок— 0 (1). 4.Мёльде — 0 (2).

Если включить этот матч после игры "Солы", то можно поймать себя на мысли, что где-то ты уже это видел. Сёстры Дейлы настолько похожи, что если бы не разная форма и игровые номера, то отличить их не представлялось бы возможным.

Тем более обе играют на позиции левой полусредней. Эх, жаль, что их отец — футбольный тренер, а то бы переучил Ливе или Тале бросать левой рукой камушками на фьордах! Но куда ему до Виктора Вяхирева…

Несмотря на то, что выступающая за "Мёльде" Тале недавно стала чемпионкой Европы, главная звезда команды — представительница другой гандбольной семьи — Муна Обайдли. Взяв её персонально в середине первого тайма, "Безансон" практически решил все проблемы: в активе Обайдли всего 2 гола с игры за 60 минут.

Во втором тайме к обороне 5+1 обращаться было незачем, ведь "Мёльде" напрочь позабыл о своей защите. Даже оставшись вчетвером, "Безансон" умудрялся довести до броска воздушку. Кстати, именно в эти полторы минуты в середине второй половины хозяйки и дали самим себе шанс отыграться, но для этого надо было пропускать хотя бы через атаку.

Вторая из трёх сестёр Обайдли — Шерин — была идеальна в атаке (5/5), но заработала 3 двухминутных удаления. Причём продолжала защищаться в центре даже после двух удалений к середине первого тайма.

В конце матча француженки устроили легкоатлетические забеги в отрывы после огромного количества хозяйских ошибок в нападении и преодолели отметку в 40 мячей впервые с 2020 года.

14.01. Нант (Франция) — Мошонмадьяровар (Венгрия) — 36:29 (18:15) (Хагман — 8, Ондоно — 6, Лагерквист, Аанда, Бергум — по 4, Дюпуи — 3; Ланц — 10, Иванчок — 5, Пастор — 4, Альбек, Э.Тот — по 3)

Турнирное положение. 1.Икаст — 2 очка (1 матч). 2.Нант — 2 (2). 3.Мошонмадьяровар — 2 (2). 4.Фана — 0 (1).

Несмотря на не самый удачный старт в новом году (поражения от "Икаста", а ещё от "Ниццы" в чемпионате), "Нант" всё равно котировался фаворитом во встрече с "Мошонмадьяроваром". Однако на старте матча была самая настоящая борьба, хозяйки не успевали за скоростными мадьярками.

Но вскоре "Нант", видимо, окончательно разогрелся, вырвался вперёд, а точку в матче на 12-й минуте решили поставить арбитры. Ив Схолс и Стефен Мартенс из двух самых крупных стран Бенилюкса показали красную карточку лидеру и лучшему бомбардиру "Мошонмадьяровара" Эстер Тот, а ведь она всего лишь ладонью попала по лицу сопернице.

В эпизоде не было умышленной грубости, не было жестокого удара и печальных последствий. Кроме, разумеется, венгерской команды, которая без своего лидера (за это время Эстер успела забросить трижды) не была похожа на себя. Не помогло и наличие ещё двух Тот — Николетт и Габриэллы.

Хотя к концу тайма гостьи смогли не только сократить разницу, но и сравнять счёт — бремя лидерства разделили Барбора Ланц и Инес Иванчок, на двоих смазавшие лишь один бросок из девяти, а также голкипер Китти Миштина, закончившая тайм с 50%.

Однако на второй тайм силы остались только у Ланц — ещё 6 голов. В обороне гостьям также не хватало защищавшейся в центре Тот, поэтому "Нант" творил на площадке всё, что хотел. А за защитой подчищала Адриана Плачек — 13 сейвов.

Команда Хелле Томсен одержала вроде бы дежурную, но такую необходимую победу. И теперь готовится дать бой "Мецу" в чемпионате страны 18 января.