Olimpbet Суперлига. Полина Горшкова: "Когда села за руль, многие говорили: с ума сошла?"

20 января 2023

…А ведь кто-то, обсуждая безоговорочное лидерство ЦСКА в женской Суперлиге, говорит даже, что всё, мол, просто: да там по два сильных игрока на каждую позицию! Во многом это справедливо, но не до конца же всё так. Вспомните, как начинался сезон: левый край лишился (пусть и в силу причин разного характера) Полины Горшковой и Юлии Козаченко (она же Маркова), а затем и белоруски Наталии Котиной, едва успевшей влиться в коллектив.

Olimpbet Суперлига. Левая крайняя сборной России и ЦСКА Юлия Козаченко ушла в декретный отпуск

И вот во второй декаде января в состав вернулась Горшкова. Вице-чемпионка Токио-2020 рассказала БЦ во всех подробностях, как проходило её возвращение на площадку.

Olimpbet Суперлига. Полина Горшкова: "Когда села за руль, многие говорили: с ума сошла?", изображение №1

— В хирургии все травмы первично делятся на две категории: острые, то есть внезапные, или накопительные. Во втором случае — поболело-отпустило, но итог-то одинаковый…

— У нас очень контактный вид спорта, микротравмы всегда присутствуют. Сложно понять, когда, как вы говорите, поболело-отпустило... В моём случае совершенно точно было падение на руку. В жёстком контакте на тренировке. Но и накопительный эффект, вы правы, тоже мог быть.

— Точный диагноз?

— В эпикризе он не один. Основная травма — это разрыв сухожилия бицепса. А всего сейчас уже не перечислю. Просто не помню, потому что стараюсь забыть. А вы напоминаете (смеётся).

— Ладно, надеюсь, по такому поводу мы говорим в последний раз. Где вы прошли обследование и как согласились на операцию?

— Отправилась в Тольятти к Руслану Зайцеву, он многих спортсменов на ноги ставит. Прооперировал успешно. Не скажу, сколько длилась вся процедура, но после инвазии ничего не болело. Всё сделали очень аккуратно. Руслан Валерьевич своё дело знает! Уже в Москве было повторное обследование, и МРТ плюс УЗИ показали, что играть в гандбол я буду.

А затем я отправилась в московский реабилитационный центр при клинике имени Бурназяна (знаменитая "шестёрка" на Щукинской — БЦ) к Хану Алексею Викторовичу. Огромный комплекс с различными процедурами, широкий спектр услуг. Приезжала к 10 часам утра, а выходила в половине пятого вечера. Всё это время меня постепенно нагружали. Ездила, одним словом, как на работу. То есть, по сути, на тренировки перед возвращением.

Olimpbet Суперлига. Полина Горшкова: "Когда села за руль, многие говорили: с ума сошла?", изображение №2

— Добираться было далеко?

— От Красногорска до московского района Щукино минут 25 на машине.

— Ничего себе! Так вы и с такой травмой за руль сели?

— Верно. Довольно быстро. На меня все очень сильно за это ругались, но я взяла на себя такую вот большую ответственность. Передвигалась спокойно, в основном потоке. В Москве ритмы передвижения разные можно найти.

— Были домашние задания от реабилитологов? Или запреты?

— На выходные дни была самостоятельная растяжка. Предлагали больше в быту пользоваться травмированной рукой, потому что всё равно многое идёт от головы. И постепенно меньше щадить себя. Сначала была повязка. Затем я уже начала восстанавливать двигательные функции. Вплоть до такой бытовой истории, как нарезка салатов.

— В медицине известно, что парные органы или конечности берут на себя ответственность за поражённые и компенсируют их отдых. Как у вас с левой рукой отношения?

— Отличные. Пользуюсь обеими руками с детства. И даже не могла долго выбрать, правша я или левша. И потому вполне спокойно, возвращаясь к вашему вопросу, стала рулить левой. А в своё время запросто правый край могла закрыть.

Olimpbet Суперлига. Полина Горшкова: "Когда села за руль, многие говорили: с ума сошла?", изображение №3

ЦСКА практически лишился левого края в один момент. Не болела душа?

— Конечно, была тревога. Но всегда есть выход. Наталья Чигиринова закрыла эту брешь, а Елена Рабазулькина ей ассистировала.

Olimpbet Суперлига. Елена Рабазулькина: "Работала в Институте экологии. Всё нравилось. Но скучно!"

— Когда вернулись на площадку, страх ощущали? Психолога привлекать не пришлось?

— Нет. Всё зависит от конкретного человека. Психологи со мной не работали, я не испытывала проблем. В эмоциональном и физическом плане я просто ждала, когда выйду. Есть рекомендации, как после травм себя оберегать, но у меня больше было волнения за руку, а именно, сможет ли она бросать так, как прежде?

Что касается возвращения на площадку, старалась ни на секунду не терять связи с командой. Ходила на тренировки, проходила осмотры, болела за партнёрш. Они меня здорово поддержали: 7 месяцев я отсутствовала. Вместе со мной радовались и волновались, как и я сама. Спасибо огромное! Наш главный тренер Ольга Сергеевна поздравила и сказала: "Пора за работу!" И произнесла другие слова поддержки.

Olimpbet Суперлига. Полина Горшкова: "Когда села за руль, многие говорили: с ума сошла?", изображение №4

— И вот вы в строю, а у ЦСКА 100 процентов набранных очков за первый этап. С другой стороны, с новым форматом Суперлиги всё только начинается!

— Главное, не думать о том, что у нас сейчас стопроцентный результат. Иначе расслабишься. Надо играть так, как будто следующая игра одна, и она последняя. Просто делать работу, иначе говоря.

Не раз говорила: обожаю женский гандбол за непредсказуемость! Иногда успех объяснить мы можем только словами "звёзды сошлись". А в следующей игре необъяснимо проиграть. Но тем и интереснее. А раз так, надо искоренить мысли о том, кто лучше или хуже. Все одинаково сильные. Можно буду так думать?

Полина Горшкова об опыте на телевидении: "Поначалу было даже страшно. Благо мы натренированные"

Фото: Алёна Пастушенко / БЦ; пресс-служба ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»