21:44, 15 января 2023

"Мец" одержал очередную победу в главном женском клубном турнире Европы и лидирует в группе "В". Выиграл дома и "Эсбьерг", хотя тут не обошлось без судейского скандала.

Лига чемпионов. "Гадюки" удивили "Битигхайм" Вяхиревой в розыгрыше. "Крим" уткнулся в стену Цвиич

Женщины. Лига чемпионов. 11-й тур

15.01. Эсбьерг (Дания) — Рапид (Румыния) — 35:30 (18:13)

Эсбьерг: Р.Поульсен (2/7=28%), Миллинг (13/37=35%); Камп (1), Мёллер, Мёрк (3), Хайндаль (3), Брейстёль (2), Тюркоглу (2), Транборг (3), М.Якобсен (2), Рейстад (15/1), А.Петерсен, Д.Якобсен, Ингстад (4).

Рапид: Чука (7/16=43%), Капитанович (5/29=17%); Бучески (5/3), Лопес Эрреро, Гутьеррес (9), Коршош (1), Эспинола, О.Канор (2), Остасе (1), Фернандес Фрага (3), А.Эрнандес (2), Бадя (3), Полман (2), Янюшевич, Грозав (2/2).

Так и не скажешь, почему "Эсбьерг" уступил "Рапиду" в рамках первого круга. В этой встрече датчанки вели игру на протяжении всех 60 минут, позволив себе немного потерять концентрацию лишь в середине второго тайма. Именно поэтому разница в счёте с разгромной сдулась до приемлемых "плюс 5".

Лига чемпионов. Рейстад прошлась по графику Шарковой. Возьмёт ли "Рапид" пример с "Зенита"?, изображение №1

Главной примой вечера, конечно же, стала Хенню Рейстад. Норвежка прошлась по бомбардирскому графику Полины Шарковой в недавней битве Суперлиги с "Ростовом" — 15/17! Гандболистки "Рапида" отчего-то раз за разом не успевали выйти на разбросавшуюся скандинавку, оставляя Ивану Капитанович в воротах лишь хватать ртом воздух от пролетающего мимо со свистом мяча.

И это ещё случилось невиданное — в первом тайме Нура Мёрк не реализовала два подряд пенальти! Но даже такие события не могли выдернуть "Рапид" на победную трассу. Уж слишком порой беззубо и предсказуемо выглядели румынки в атаке.

Отметим возвращение в Лигу чемпионов Алисии Фраги. Испанка появилась на площадке впервые после травмы на чемпионате Европы и сыграла неплохо, быстро освоившись на нестандартной для себя позиции правой полусредней.

Уточним, что вернувшаяся в "Рапид" на неделе из "Кастамону" бомбардир Азенаиде Карлуш в еврокубковую заявку новой-старой команды сможет попасть лишь со следующего этапа — матчей плей-офф.

Румыния. "Рапид" объявил о возвращении полусредней сборной Анголы Азенаиде Карлуш. Прошлым летом она переехала из Бухареста в Турцию

Надо отдать должное румынкам — играть они не бросили даже при "минус 11" во втором тайме. Серьёзно освежить ситуацию на площадке позволило перестроение на активную оборону. Задняя линия "Эсбьерга" среагировала на изменение обстановки с запозданием и позволила соперницам скинуть отставание вдвое. Во многом из-за собственных ошибок.

И когда стало пахнуть жареным, датчанки умудрились выйти обороняться ввосьмером — семь полевых и вратарь. Произошедшее ускользнуло от внимания делегата и арбитров, но не от румынской скамейки.

Игроки и тренеры в унисон принялись сигнализировать о нарушении, но как итог — только жёлтая карточка для наставника "Рапида" Карлоса Вивера… Думаю, представители "Зенита" с радостью откликнутся на потенциальную просьбу иностранных коллег и предоставят шаблон протеста, который можно написать в этом случае.

Olimpbet Суперлига. Протест петербургского "Зенита" удовлетворён. 66 секунд матча против "Динамо-Сунгуля" будут переиграны

15.01. Мец (Франция) — Будучность (Черногория) — 29:23 (13:9)

Мец: Депюизе (1/2=50%), Сако (13/35=37%); де Паула (1), Валентини (6), К.Йоргенсен (4/1), Хорачек (2/1), Бонт (3), Бургорд (5), Л.Канор, Жак (2), Паскуаль (1), Буктит (3), Бартелеми, Шульце (1), Маслова, Лё Блевек (1).

Будучность: Аттингре (11/36=30%), Й.Кадович (0/4=0%); Чорович, Е.Вукчевич (1), Плетикосич (7), Годец (2), Попович, Марсенич, Кардосо де Кастро (2), Н.Булатович (3), Томова (1), Н.Кадович (1), Раичевич (2/1), Кепич (2), Н.Вукчевич (2).

"Будучность" одна из самых опасных команд в группе "В". С одной стороны, её нельзя отнести к фаворитам, с другой — малейшая расслабленность может обернуться потерянными очками. "Рапид" проверил это на себя, сыграв вничью в Подгорице.

Но, научившись на чужих ошибках, "Мец" настроился весьма серьёзно. И, несмотря на явную грубость и провокации, постепенно начал наращивать разницу в счёте. Дважды Милена Раичевич подрисовала удаления в противостоянии с Луизой Бургорд, подвесив ту на угрозу красной карточки. За это спокойные обычно болельщики французского клуба принялись освистывать черногорскую разыгрывающую, как только она получала мяч. В итоге в её активе лишь два точных броска из десяти попыток, причём один — семиметровый.

Классно в воротах "Меца" действовала Атаду Сако. Ещё к перерыву она совершила 8 сейвов, а процент надёжности за малым не достиг пятидесяти — 47%.

В первом тайме полноценно дебютировала за "Мец" в Лиге чемпионов и новичок команды — немецкая линейная Луиза Шульце. Она и отличиться сумела, и в центре обороны неплохо попробовала свои силы.

Во втором тайме у черногорок пошли ошибки, которые оборачивались разящими контратаками, куда с удовольствием убегали Дебби Бонт и Клоэ Валентини. Разница в счете стала расти и достигла 10 мячей. Эмманюэль Майоннад полностью сменил состав, дав поиграть номинальному резерву.

Вот тут впору вспомнить, что черногорки никогда не смотрят на табло, не сдаются и вгрызаются в каждый мяч и в каждую игру. В итоге счёт 25:16 быстро превратился в 25:21. Так что пришлось вновь выпускать опытную Луизу Бургорд, которая сегодня не промахивалась. Именно её точный бросок прервал голевую засуху и успокоил команду и болельщиков.

Что касается россиянки Валерии Масловой, то она появилась лишь в последнюю четверть игры и действовала исключительно в обороне. В атаке её подменяла Эмма Жак.

Эта победа вернула "Мец" на первое место в группе, отрыв от "Рапида" и "Эсбьерга" теперь составляет три очка. А вот преимущество над "Дьёром" — всего лишь один балл. И именно венгерский гранд будет гостить в Меце на следующей неделе.

15.01. Кастамону (Турция) — Сторхамар (Норвегия) — 28:33 (13:17) (самые результативные: Штришкова — 8, Микульчик — 6; Фауске — 7, Брнович — 6, Кобылиньска, Мони, Карлсон — по 5)

► По сути — это была встреча за выход в плей-офф. И её безоговорочно выиграла норвежская команда. Уже к 10-й минуте гостьи вели со счётом 7:1. К тому времени Эли Мари Росок в воротах "Сторхамара" взяла верх в двух семиметровых дуэлях, причём один раз справившись ещё и с подбором.

► Вернуться в игру "Кастамону" так и не сумел, хотя и старательно пытался. Клаус Могенсен перестраивал атаку на игру "7 на 6", голы стали даваться легче, но уменьшить количество мячей в свои ворота турецкая защита так и не смогла.

► Блестящую игру выдала разыгрывающая Анникен Обайдли, забросившая 13 мячей. Так результативно в еврокубковом матче 27-летняя норвежка ещё никогда не играла.

► Теперь у "Кастамону" лишь теоретический шанс попасть в плей-офф. Отставание от "Сторхамара" достигло трёх очков, а впереди игры с "Рапидом", "Дьёром" и "Будучностью". У норвежек же помимо этой форы впереди встреча с главным аутсайдером "Локомотивой".

Турнирное положение (после 11 матчей). 1.Мец — 19 очков. 2.Дьёр — 18. 3.Эсбьерг — 16. 4.Рапид — 16. 5.Будучность — 9. 6.Сторхамар — 6. 7.Кастамону — 3. 8.Локомотива — 1.