14 января 2023

Лишь одна игра из пяти субботних в главном женском европейском клубном турнире оправдала ожидания болельщиков. "Битигхайм" дал настоящий бой "Кристиансанду", которому на выручку пришла Анна Вяхирева. А вот голевые свершения Дарьи Дмитриевой не уберегли "Крим" от взбучки со стороны "Ференцвароша".

Праздновал и другой венгерский гранд — у "Дьёра" юбилейная победа в Лиге чемпионов.

Лига чемпионов. Женщины. 11-й тур

14.01. Кристиансанд (Норвегия) — Битигхайм (Германия) — 34:32 (15:17)

Кристиансанд: Бёрьессон (1/5=20%), Лунде (10/38=26%); Серсьен Юголен (4), М.Андерсен, Далюм, Робертс (4), Воде, Вяхирева (9), Хессельберг (3), Тчаптчет (2), Валле Даль (9/4), Дебелич (2), Кнедликова (2), Нес Андерсен.

Битигхайм: Сикора (1/18=5%), Морески (5/22=22%); Гассама (3), Мейер (3), И.Смитс (1), Кюндиг, Кудлач-Глоц (1), Найдзинавичюс (6/6), Дулфер (6), К.Смитс (3), Остергорд Йенсен (2), Майдхоф (5/5), Мала (2), Далеманн.

Три месяца назад команды играли в Германии: тогда "Битигхайм" праздновал заслуженную викторию над действующим обладателем самого престижного евротрофея. Казалось, что Маркус Гаугиш сконструировал идеальную немецкую машину, способную замахнуться в этом сезоне даже на "финал четырёх".

Лига чемпионов. "Гадюки" удивили "Битигхайм" Вяхиревой в розыгрыше. "Крим" уткнулся в стену Цвиич, изображение №1

Но в конце октября немецкий чемпион неудачно съездил в Данию — и беспроигрышная серия, насчитывавшая более 60 игр во всех турнирах, оборвалась. И что-то сломалось в слаженном битигхаймском механизме. Схемы и идеи Гаугиша напрочь перестали работать на международной арене. И не только на клубном уровне. В ноябре возглавляемая им сборная Германии крайне невзрачно смотрелась на чемпионате Европы.

К гостевому матчу с "Кристиансандом" лидер бундеслиги подошёл уже не в статусе претендента на прямую путёвку в четвертьфинал, а в качестве одного из андердогов, зубами цепляющегося за последние пару мест в октете, позволяющие пробиться в стадию плей-офф. Но сегодня Гаугиш и его девчата вновь смогли приятно удивить.

Оле-Густав Йекстад остался без своего лучшего снайпера Маркеты Ержабковой, которой сломали нос в предыдущем матче команды в ЛЧ с "Ференцварошем", и решился на сюрприз для своего визави, отрядив в розыгрыш Аню Вяхиреву. И у россиянки в дебюте игры очень неплохо получалось дирижировать атакой "гадюк", раздавая голевые передачи в линию и край. Пошел бросок и у Рагнхильд Валле Даль.

А вот что совсем не получалось у хозяек, так это обороняться против могучей линейной немок Кабы Гассамы. Да и вообще — центр защиты "Кристиансанда" как сито пропускал то Дулфер, то Смитс, то Кудлач. Защиницам приходилось очень много фолить "на семь метров". Таковых нарушений к 20-й минуте у гостий уже набралось 7! Как ни кричал в тайм-ауте на подопечных Йекстад и ни призывал гандболисток активнее страховать друг друга — всё бесполезно.

Заключительную треть тайма "Битигхайм" так и вовсе доминировал. Норвежки могут считать, что ещё легко отделались, уйдя на антракт с отставанием всего в 2 мяча (15:17).

Отдыхавшая большую часть первого тайма шведка Ямина Робертс начала вторую половину на позиции разыгрывающей: атака хозяек засияла новыми красками. Робертс добавила нападению сбалансированности и основательности, а Вяхирева занялась тем, что умеет делать лучше всех в мире — терзать оборону соперниц по месту правой полусредней и забрасывать, забрасывать, забрасывать...

Однако полностью разобраться с линейными гостий норвежкам так и не удалось. О чём красноречиво свидетельствуют 13 семериков в ворота хозяек. Впрочем, с последним из них справилась Катрин Лунде. Важнейший сейв многоопытного вратаря в не самой лучшей для себя игре! Как и не менее ценные девятые мячи для Вяхиревой и Валле Дале, заброшенные мгновениями раньше.

"Кристиансанд" побеждает (34:32) и зарабатывает важнейшие 2 очка в копилку, которые позволяют норвежскому гранду с уверенностью смотреть на перспективу финишировать в топ-2 группы. "Битигхайм", несмотря на лучшую игру за последние пару месяцев, терпит четвёртое поражение подряд и продолжает тяжёлую битву за место в плей-офф.

14.01. Ференцварош (Венгрия) — Крим (Словения) — 37:26 (19:10)

Ференцварош: Янурик (0/1=0%), Биро (15/40=37%); Сучански, Кишфалуди (2), Харшфалви, Штолле (2), Бёльк (7), Мартон (2), Томори, Папп (1), Малестейн (7/1), Кюкели, Клуйбер (10/3), Цвиич (4), Лекич (1), Сёллеши-Зачик (1).

Крим: Аренхарт (6/28=21%), Рисович (1/15=6%); Радосавлевич (1), Радичевич (2/2), Станко (3/2), Пино, Абина, Жабек, Дмитриева (10), Клеменчич (3), Лепоя (1), Варагич, Нгомбеле (1), Лазович (4), Росяк, Светик (1).

Перед этой встречей Дарья Дмитриева заявила, что чувствует в своей команде дух победителя. Что ж, такие игры, как эта, могут убить его на корню. "Крим" в матче с "Ференцварошем" выглядел не лучше заправских аутсайдеров вроде "Баника" или "Локомотивы". Уже после 11 минут победитель, по сути, был известен — хозяйки вели 8:2. Дальше разница в счёте только росла, а Драган Аджич не мог сделать ровным счётом ничего, чтобы исправить ситуацию.

Проломиться по центру было невозможно, гандболистки "Крима" утыкались в стену, выстроенную Драганой Цвиич и Жужанной Томори. А то, что летело мимо них в створ, становилось добычей Бланки Биро, которая после травмы будто бы стала ещё сильнее. В противовес ей голкиперы "Крима" Барбара Аренхарт и Йована Рисович на пару за первый тайм отразили лишь по одному мячу!

Так же печально выглядели и крайние "Крима" на фоне великолепной Ангелы Малестейн, которая вколачивала мячи в притирку со штангой. Йованка Радичевич сумела отличиться лишь с семиметровой отметки.

В обороне словенского клуба также был проходной двор. В попытках остановить соперника команда Аджича постоянно срывалась на откровенную грубость. В итоге один из эпизодов завершился повреждением Анетт Кишфалуди, которой разбили голову: ей долго оказывали медицинскую помощь.

В сегодняшней игре "Крима" трудно найти хоть что-то хорошее. Разве что порадуемся за Дарью Дмитриеву, которая второй матч подряд забрасывает минимум 10 мячей. Но когда твоя команда проигрывает при этом с двузначной разницей, то вряд ли можно быть довольной.

Зато счастлива наверняка Катрин Клуйбер. Правая полусредняя венгерок тоже 10 раз отличилась, при этом промахнувшись лишь дважды. Её не смущали ни расстояния, ни выходы защитниц, мяч раз за разом достигал цели. Итоговый счёт закономерен — 37:26. Причём разница не переставала расти, даже когда Габор Элек поменял основных игроков на молодёжь. Успели гандболистки "Ференцвароша" порадовать болельщиков и красивой воздушкой…

"Крим" вновь опустился в зону вылета, благо впереди встреча с "Баником", на котором можно разобрать сегодняшние ошибки и вернуть "дух победителя".

14.01. Бухарест (Румыния) — Оденсе (Дания) — 40:31 (21:11)

Бухарест: Глозе (2/13=15%), Давидсен (8/28=28%); Михай, Арнтзен (1), Ауне (3), Гогырлэ (1), Нягу (10/3), Заади (2), Кликовац, Оморегье (6), Диндилиган (1), Дембеле-Павлович (4), Алинчай, Судакова (3), Алидович (3), Пинтя (6).

Оденсе: Тёрн (13/50=26%), Рейнхардт; Ордаль (8/1), Т.Педерсен (3), Корт, ван Ветеринг (3), Аббинг (4), Р.Иверсен (1), Икехара (2), Лёсет, Фоллебрехт (2), Хёйлунд (1), Хаусхеер (5/1), Мейлванг, Элвер (2).

Ещё одна игра, которую можно было заканчивать после первого тайма, приключилась в столице Румынии. Там "Бухарест" не заметил сопротивления "Оденсе". Датский клуб очень зависим от хорошей игры вратаря, а Алтея Рейнхардт в минувшем матче чемпионата страны против "Виборга" получила повреждение. В итоге с первых минут место в рамке заняла Мартина Тёрн. И она, откровенно говоря, не выручала. 21 пропущенный мяч за тайм — это сродни катастрофе.

У "Бухареста" же получалось всё. Кристина Нягу и вколачивала пушечные мячи, и передачи раздавала. Сираба Дембеле порхала по площадке, будто 18-летняя юниорка, а не 36-летняя матрона, который вообще-то планирует завершить карьеру после этого сезона. Да и Мари Давидсен в воротах справлялась не в пример лучше визави.

Адриан Василе спокойно ротировал состав, и новые игроки особо картины не портили. Разве что Лора Глозе, сменившая Давидсен в воротах после перерыва, совсем не попала в игру и в итоге в концовке матча даже была заменена обратно. Серьёзной угрозы результату, наверное, всё-таки не было, но разница с "плюс 12" сократилась ровно вдвое. Но в этот тревожный момент именно правая крайняя из России Марина Судакова отличилась трижды подряд, вернув команде уверенность.

Такого разгрома "Оденсе", пожалуй, не заслужил. В атаке он действовал очень неплохо, там многое получалось. Кстати, первые мячи после декретного отпуска наконец-то забросила Лоис Аббинг. В предыдущих матчах отличиться ей никак не удавалось. Но, когда пропускаешь 40 мячей за игру, надеяться на успех невозможно.

14.01. Баник (Чехия) — Брест (Франция) — 30:46 (самые результативные: Штришкова — 8, Микульчик — 6; Фауске — 7, Брнович — 6, Кобылиньска, Мони, Карлсон — по 5)

Турнирное положение (после 11 матчей). 1.Бухарест — 19 очков. 2.Кристиансанд — 17. 3.Оденсе — 14. 4.Ференцварош — 11. 5.Битигхайм — 10. 6.Брест — 9. 7.Крим — 8. 8.Баник — 0.

► "Баник" потерпел 11-е подряд поражение на групповом этапе и 8-й раз пропустил 40 и более мячей. Одержав разгромную гостевую победу, "Брест" на 1 очко опередил "Крим" и поднялся на шестое место в группе "А".

► Хозяйки бодро начали встречу — 3:1, 5:3. Но запала главному аутсайдеру турнира хватило не более чем на 10 минут. Не забросив ни разу с 11-ю по 24-ю минуту, "чёрные ангелы" словно провалились в бездну и потеряли все шансы повторить интригующий сюжет первого матча команд во Франции.

► Несмотря на невзрачную игру лидера атак "Баника" Шарлотты Холевовой, хозяйки установили свой сезонный рекорд результативности в турнире, забросив 30 мячей.

46 голов — рекордные показатели и для "Бреста", никогда прежде не забрасывавшего так много в Лиге чемпионов. Из полевых игроков у гостий без гола осталась лишь Итана Грбич.

14.01. Локомотива (Хорватия) — Дьёр (Венгрия) — 16:27 (8:14) (самые результативные: Петика — 8, Япунджа — 3; Грос — 8, Офтедал, Нзе-Минко — по 4)

Турнирное положение. 1.Дьёр — 18 очков (11 матчей). 2.Мец — 17 (10). 3.Рапид — 16 (10). 4.Эсбьерг — 14 (10). 5.Будучность — 9 (10). 6.Сторхамар — 4 (10). 7.Кастамону — 3 (10). 8.Локомотива — 1 (11).

► "Дьёр" в экономрежиме обыграл в гостях "Локомотиву" и продолжает борьбу за топ-2. Кстати, и последний матч команд  в Хорватии завершился с такой же разницей в счёте (15:26 в 2014 году).

► Свою лучшую игру в Лиге чемпионов провела хорватка Тена Петика, забросившая грозному сопернику половину мячей своей команды. Звание лучшего снайпера встречи фактурная хорватка поделила с Аной Грос. Правая полусредняя гостий также отличилась 8 раз. Силье Сульберг отразила 15 бросков из 30.

► Нынешняя победа стала для "Дьёра" 200-й в турнире. Занимающие второе и третье места "Будучность" с "Кримом" имеют в своём активе 156 и 128 викторий соответственно.