Olimpbet Суперлига. Павел Гуськов: "С Фитилёвым в отличных отношениях, главное, чтобы он поправился"

4 января 2023

Экс-рулевой СГАУ-"Саратов" нынче — в роли исполняющего обязанности главного тренера омского "Скифа". БЦ поинтересовался у Павла Гуськова подробностями нового назначения и расспросил о расставании с бывшей командой.

Olimpbet Суперлига. Павел Гуськов покинул СГАУ-"Саратов" после 8,5 лет работы. Ранее его отправили в отставку с поста рулевого первой команды

Olimpbet Суперлига. Павел Гуськов: "С Фитилёвым в отличных отношениях, главное, чтобы он поправился", изображение №1

— Когда получил предложение от Олега Степановича Шалаева, взял несколько дней на раздумья. Согласился поработать до конца сезона, а дальше — жизнь покажет...

— Заболевший Роман Фитилёв будет тем или иным образом участвовать в процессе?

— Сейчас Роман Николаевич на больничном, поэтому полностью замещаю его. Мы в прекрасных отношениях: давно знакомы, когда-то играли друг против друга. Главное, чтобы он поправился. А там уж мы разберёмся, чем заняться вместе.

— Какие задачи ставите перед собой, готовя "Скиф" ко второй части чемпионата страны? Что нужно улучшить? Первое, что бросается в глаза — команда пропускает слишком много.

— Многовато. Поэтому — да, нам надо наладить оборонительные связки. Постараемся поработать с вратарями, чтобы их процент отражений стал выше. Но, как гласит бразильская футбольная поговорка, вы забьёте нам, сколько сможете, а мы — сколько захотим. Так что многое зависит от того, как твоей команде позволяет сыграть соперник. Да и вообще всё взаимосвязано: и оборона, и атака.

Есть определённые задачи, которые передо мной поставило руководство. Поэтому сразу после приезда начал работать — нет времени на раскачку. 26 января у нас игра с "Динамо-Сунгулем", к ней сейчас готовимся.

— Сегодняшний день начался для "Скифа" с тренировки.

— Да, занимались на площадке спортивного комплекса "Авангард". Там стандартная поляна, хорошие условия. А вечером будем работать в легкоатлетическом манеже нашего университета. Есть определённые трудности, но стараемся их преодолеть.

Olimpbet Суперлига. Павел Гуськов: "С Фитилёвым в отличных отношениях, главное, чтобы он поправился", изображение №2

— Что скажете о команде: интересно работать с этими игроками? Ведь раньше вы никого из них не тренировали.

— Действительно. Но гандбольный мир тесен: с кем-то общался, допустим, по поводу перехода в Саратов. Тогда, правда, дальше дело не пошло, а теперь подходит ко мне человек и говорит, мол, пути Господни неисповедимы — вот и встретились.

Короче говоря, у нас укомплектован состав. Эти ребята выходили в Суперлигу, успели уже в ней поиграть. Теперь будем работать вместе, решать поставленную задачу. Но, если появится возможность, постараемся укрепиться. Руководство клуба дало добро на это, есть гарантии и возможности.

— Где будете искать усиление? Может быть, в родном волгоградском "Каустике"?

— Команда решает определённые задачи в высшей лиге, так что не факт, что её решат ослабить. Пригласить игрока в разгар сезона непросто в любом случае, как и подписывать долгосрочные контракты. Может быть, нам удастся взять кого-то в аренду. Поэтому подумаем, где искать.

— Но кадрами из нынешней высшей лиги коллектив элитного дивизиона может усилиться?

— Тут как раз наоборот: высшая лига подросла, укрепившись парнями, поигравшими в Суперлиге — вспомните тот же "Воронеж". А "Каустик" как раз пришёл оттуда. Но турнир интересный. Команды настроены побороться за возможность подняться наверх. Насколько мне известно, такие задачи перед многими из них стоят.

Высшая лига. Лидирующий "Каустик", затаившийся "Зилант", "сербский" "Воронеж" и суперинтрига

Olimpbet Суперлига. Павел Гуськов: "С Фитилёвым в отличных отношениях, главное, чтобы он поправился", изображение №3

— Вернёмся к "Скифу", которому СГАУ-"Саратов" под вашим руководством в этом сезоне проиграл. Теперь вы в Омске.

— Наверное, это ирония судьбы...

— Как получилось, что вы расстались с саратовцами?

— У меня хорошие отношения с клубом, поэтому считаю, что мы расстались временно. О саратовской команде помню только хорошее. Провёл там восемь с половиной лет, рос вместе с ней. Мы вместе завоёвывали авторитет в гандбольном мире.

Но это — жизнь тренера. Наверное, так и должно быть, нужна некая перезагрузка. А что будет дальше, увидим потом.

— Что пошло не так после нашей прошлой беседы, состоявшейся после удачного старта?

Olimpbet Суперлига. Павел Гуськов: "Забрасываем много, пропускаем — тоже. Надо прибавить в защите"

— Может, не получилось нарастить потенциал, объединить ребят... Если честно, не могу в данный момент объяснить, что именно не сложилось. Постоянно думаю об этом, анализирую. Многое сказано — это нужно обдумать и сделать определённые выводы для себя. Я человек самокритичный.

Но ведь было и хорошее. Тот же последний отрезок в нашем исполнении, когда мы сыграли достойно после пяти поражений подряд. Сделали домашнюю ничью со Снежинском, потом могли победить краснодарцев на выезде — нам не хватило хладнокровия в концовке. Ну и домашняя победа над ставропольцами получилась эмоциональной!

Olimpbet Суперлига. Павел Гуськов: "С Фитилёвым в отличных отношениях, главное, чтобы он поправился", изображение №4

— Судя по скорости развития событий, над предложением "Скифа" вы думали за новогодним столом?

— Нет, оно поступило 24 или 25 декабря. Ведь саратовцы предлагали оставаться, предложили работу с дублирующим составом. И я почти дал согласие, однако тут и произошёл звонок Олега Шалаева. Обсудил его и с саратовским руководством, поэтому все были в курсе. В общем, решили вопрос корректно и гладко.

— Новый год вы встретили в Саратове.

— Первого числа сходили с друзьями в баню, окунулись в Волгу. А 2-го — отправился в Омск…

Итоги-2022. Бросок ценой в золото, сказочные пенальти "Виктора", чудо-гол Сергея Марка Косоротова

Фото: пресс-службы "Скифа", СГАУ-"Саратова"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»