Olimpbet Суперлига. Павел Гуськов: "Забрасываем много, пропускаем — тоже. Надо прибавить в защите"

1 октября 2022

С главным тренером СГАУ-"Саратов" БЦ решил обсудить бодрый старт его команды в чемпионате России: "аграрии" с тремя победами в трёх матчах расположились по дополнительным показателям на второй строке, набрав одинаковое количество очков со ставропольцами и чеховцами. Но всё ли идёт по плану?

Стиль ретро от "Виктора", "Нева" в ожидании стрелки. Анализируем форму команд мужской Суперлиги

— Потихоньку вкатываемся в сезон. Соперники в сетке располагались ниже нас, с командами посильнее встретимся позже. Поэтому делать далеко идущие выводы рано. Доволен, что выигрываем, и хочется, чтобы так продолжалось как можно дольше.

Olimpbet Суперлига. Павел Гуськов: "Забрасываем много, пропускаем — тоже. Надо прибавить в защите", изображение №1

— Победами вы довольны, а содержанием игры своей команды?

— Тренер никогда не может быть удовлетворён до конца. Каждый хочет, чтобы его ребята поменьше пропускали и побольше забивали. Мы забрасываем много, но и пропускаем немало. Так что хочется, чтобы команда прибавила в защите.

И реализация у нас не самая лучшая. По этому показателю мы на одном из последних мест в чемпионате России. Разговаривал об этом с парнями, просил относиться к делу ответственнее: вся команда работает на них. Да и в целом есть много компонентов, в которых мы должны совершенствоваться, поэтому надо тренироваться и расти.

Не могу сказать, что кто-то меня огорчает. Всех ребят хвалю, они выкладываются по полной программе, стараются. Что не всё получается — другой вопрос. Но ищем варианты для усиления некоторых позиций.

Как и у других клубов, самая большая головная боль — правые полусредние. Однако в этом году радует Иван Нанов. Павла Елистратова попробовали перевести из линейных в заднюю линию, и он здесь не тушуется, отрабатывает в защите.

Естественно, выделю Артёма Пономарёва. Если у того пойдёт игра, соперника ждут проблемы. Егор Овчинников — молодой игрок, ему немножко не хватает стабильности, поэтому мы с ним над этим работаем.

— Вы сказали о поиске усиления. Ищете игроков на стороне или ориентируетесь на свою молодёжь?

— Игроков дубля брали на предсезонные сборы. Там есть хорошие ребята, тот же Иван Щепакин. По скорости и выносливости молодёжь пока немножко уступает парням из Суперлиги, но мы продолжим привлекать их к тренировочному процессу. Молодые ребята и во второй команде плотно работают.

— В межсезонье выполнили всё, что запланировали?

— Плодотворно поработали в Абрау-Дюрсо. Там очень качественная база. Ребята получили хороший физический и эмоциональный заряд, тренировались практически в идеальных условиях.

К нам на сбор приезжал президент ФГР Сергей Шишкарёв. Кажется, мы стали единственным из клубов Суперлиги, у кого он был этим летом. Этот визит воодушевил ребят. Поговорили, сфотографировались, Сергей Николаевич рассказал пару весёлых историй, поздравил меня с 50-летием, что стало приятной неожиданностью.

Olimpbet Суперлига. Павел Гуськов: "Забрасываем много, пропускаем — тоже. Надо прибавить в защите", изображение №2

Так что этот сбор нам очень помог в подготовке, спасибо нашему руководству. Обстановка была домашняя. Потом мы поехали на мемориал Лаврова, там все игры проводили мяч в мяч. Этот опыт стал для нас полезным. Нам немножко не хватало вторых номеров, уступили в матче за третье место ЦСКА, но я был доволен.

Потом была Спартакиада. Турнир получился интересный, но были и негативные моменты. Многие об этом уже говорили, но тоже отмечу: нас поселили в Подольске, а дорога в Чехов занимала много времени, которое можно было потратить с пользой.

Но всё равно удовлетворён участием: парни наигрались, за десять дней провели восемь матчей — так что время на площадке получили все. Игроков отметило наше руководство, это приятно. И матчи получились хорошими, никто не хотел уступать. Правда, ребята в концовке явно устали, это было заметно.

Так что предсезонку провели хорошо, только травма Саши Рыжкова портит картину. Но такая у нас игра — без этого никуда.

Кубок Лаврова. Павел Гуськов: "Александр Рыжков уже прооперирован, поедет домой вместе с командой. Восстановление займёт минимум 4 месяца" (ВИДЕО)

— Можно сказать, что команде удалось компенсировать кадровые потери?

— Какой смысл сейчас об этом говорить? Ребята ушли, теперь они играют в других клубах. Мы со всеми остались в хороших отношениях, общаемся. А у нас появилась возможность лишний раз просмотреть дублёров. На каких-то позициях мы нашли замену, на других нет.

На то она и команда, чтобы потеря одного-двух человек не позволила опуститься ниже. Поэтому стараемся задействовать внутренние резервы и ищем усиление, как я уже говорил. Мы не останавливаемся и идём вперёд.

Olimpbet Суперлига. Павел Гуськов: "Забрасываем много, пропускаем — тоже. Надо прибавить в защите", изображение №3

— Пока вы так и не избавились от статуса исполняющего обязанности главного тренера.

— Не заморачиваюсь по этому поводу. Работаю, мне помогают во всём. А как называется должность — не имеет значения, если ты делаешь своё дело нормально.

— Вы много лет проработали в паре с Александром Алексеевым. После его ухода сохранили подход к тренировкам и играм, или стараетесь опираться на собственные наработки?

— Не считаю, что произошли какие-то серьёзные изменения. Да и не собирался их делать. Александр Михайлович — мой учитель. Конечно, я внёс свои штрихи, мы каждый день добавляем что-то новое. Усилили работу с видеопросмотрами, стараемся уделять больше внимания бросковой подготовке.

— Официально задача на сезон перед вами поставлена?

— На данный момент — играть не хуже, чем в прошлом сезоне. Получится лучше? Значит, совсем хорошо.

— Понятно, что рассуждать о перспективах на старте сезона сложно, но фаворитов и главных конкурентов для себя успели выделить, если не считать "Чеховских медведей"?

— Пока впечатлил "Виктор". У ставропольцев отмечу стабильность, хотя в прошлом году у них был маленький провал. Но летом они провели неплохую селекционную работу и стартовали хорошо.

Стабильную игру показывают и "Пермские медведи". Это тоже сильная команда, которая всегда заявляет о себе. Немного скомканным получился старт у ЦСКА, питерцы берут свои очки.

Эксклюзив БЦ. Велимир Петкович: "Думаю, конкуренция в чемпионате России теперь возрастёт"

— В последние годы Суперлига становится интереснее для любителей гандбола?

— Мне нравится, что подровнялся уровень команд. Теперь любая может обыграть любую — конечно, так интереснее. Вот и "Динамо-Сунгуль" в очередной раз показал, что может бороться со всеми на равных. И ещё раз вспомню ставропольцев, которые весной были внизу, а сейчас снова выигрывают.

Olimpbet Суперлига. Павел Гуськов: "Забрасываем много, пропускаем — тоже. Надо прибавить в защите", изображение №4

— Этот сезон стал первым в Суперлиге без волгоградского "Каустика"...

— Это мой родной клуб, поэтому обидно, досадно... Иногда нужно опуститься на самое дно, чтобы оттолкнуться и всплыть. Слежу за их выступлением в высшей лиге: первый матч они выиграли, во втором уступили, причём не самому сильному сопернику. Это стало неожиданным моментом.

Могу только пожелать игрокам и тренерам "Каустика" удачи во всём, переживаю за команду. Я созваниваюсь с моим другом Алексеем Костыговым, интересуюсь, как там. Есть и другие друзья, которые ходят на матчи в Волгограде. Обсуждаю эту тему и со спортивным директором ФГР Дмитрием Бочарниковым, он же тоже волгоградец и всей душой болеет за клуб.

Фото: пресс-службы ГК СГАУ-"Саратов", "Башкортостан"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»