Юрий Зайцев: "Хочу, чтобы в клубах ребята не просто сидели на скамейке, а получали игровое время"

30 декабря 2022

БЦ обсудил с заслуженным тренером СССР и России итоги предновогодних тренировок мужской молодёжной сборной страны, перспективы нового поколения игроков, затронули и девичий гандбол. А начали разговор со вчерашнего спарринга молодёжки с национальной командой.

Даёшь молодёжь! Велимир Петкович высоко оценил потенциал подопечных Антона Левченко

Юрий Зайцев: "Хочу, чтобы в клубах ребята не просто сидели на скамейке, а получали игровое время", изображение №1

— Разрыв в счёте больше десяти мячей — этим всё сказано, если говорить о результате матча. Но игра показала, что молодёжь находится на правильном пути. Многие ребята прибавили.

Вот и вчера на каждой позиции они старались выполнить свою работу. Надо учитывать разницу в уровне мастерства, а она довольно большая. Национальная сборная — это национальная сборная. Там игроки, которые прошли большой путь. Конечно, они обыграли молодёжь... Но молодые при этом показали себя с лучшей стороны.

У команды было не так много тренировочных сессий, к тому же я присутствовал не на всех. Был с командой летом, когда основательно работали над физподготовкой, ну и на двух последних сборах. Чего достигли за это время? Прежде всего, ребята стали лучше понимать игру, они не чувствуют себя посторонними на площадке.

— Над чем ещё работал ваш тренерский штаб во главе с Антоном Левченко?

— В первую очередь — сборная добавила в тактической подготовке. Большую часть времени ребята проводят в клубах, поэтому у нас не так много времени, чтобы работать над техникой. Так что первое, чему посвящали сборы — сыгранность.

Однако первый тайм матча с национальной командой получился обескураживающим — нас просто смяли. Пришлось только отбиваться. И мы получили много контратак. Зато дальше игра пошла ровнее, а в третьем тайме Петкович выпустил менее опытных игроков, и тут уже матч получился скорее равным.

Юрий Зайцев: "Хочу, чтобы в клубах ребята не просто сидели на скамейке, а получали игровое время", изображение №2

— А что насчёт психологии? Можно сказать, что ваши парни оказались в состоянии держать удар после неудачного начала?

— Этого не скажешь по первому тайму. С другой стороны, тогда мы всё-таки забросили 13 мячей — лучшим игрокам России. В общем, была неплохая проверка на прочность.

Хочу сказать спасибо тренерскому штабу национальной команды за то, что обращают внимание не только на старших, но и на ближайший резерв. Обменялись мнениями с Велимиром Петковичем, узнали его мысли о подготовке молодых игроков. Надеюсь, советы сербского специалиста помогут в работе.

— В недавнем интервью БЦ рулевой краснодарского дубля Александр Фролов отметил, что тренерам приходится доучивать тех, кто приходит в команды из спортшкол. В молодёжной сборной такой проблемы нет?

Молодёжное первенство. Александр Фролов: "Голы не показатель, когда есть проблемы с передачами"

— Вопрос интересный... Скажу так: у многих ребят неплохая техника. Если мы видим большие недостатки в игре, тогда да, обязаны их исправлять, но не говорил бы, что парни могут так мало. Они проходят неплохую школу в клубах, а наша задача, как и в любой сборной — сплотить их и заставить показать коллективный результат.

— Многие собеседники БЦ отмечали, что сейчас молодёжь выходит на ведущие роли в своих клубах. На ваш взгляд, прогресс действительно так заметен?

— Вопрос подготовки резерва касается и сборных, и клубов. Думаю, они будут принимать активное участие в процессе. Это есть и сейчас.

Просмотрели тут с Евгением Гостевым списки — выходит, что в каждой молодёжной сборной было по несколько человек, которые теперь выступают в национальной команде.

Люди гандбола. Евгений Гостев: "После победы на Спартакиаде Роскосмоса назвали лысым шарлатаном!"

Юрий Зайцев: "Хочу, чтобы в клубах ребята не просто сидели на скамейке, а получали игровое время", изображение №3

— Ставка на молодёжь — в любом случае один из векторов развития, тем более в нынешней ситуации.

— Безусловно. Но многое зависит именно от клубных специалистов. Бывает и так, что тренеру просто некуда деваться, в команде только молодые ребята. Тут уж куда кривая вывезет. С другой стороны, это великое искусство — сделать из молодого парня игрока основного состава.

И хотелось бы, чтобы молодым больше доверяли. В молодёжной сборной сейчас практически нет игроков Суперлиги. А в команде 2000 года рождения у меня стартовый состав был составлен как раз из них. Так что хочу, чтобы в клубах ребята не просто сидели на скамейке, но и реально получали игровое время.

Степень ответственности для тренеров высокая, конечно, учитывая положение дел в чемпионате, но без работы с молодёжью наш гандбол не будет двигаться вперёд. Понятно, что все беспокоятся за результат команды и за себя, но 10-15 минут для молодого игрока на площадке достаточно.

— Зато в составе молодёжки есть игроки из высшей лиги. Это тоже полигон для воспитания подрастающего поколения.

— Согласен. Уровень высшей лиги меня сейчас радует. Вспомните: раньше там всего было четыре команды, а теперь намного больше! И мы видим много боевых матчей. Борьба за выход в элитный дивизион идёт нешуточная.

Добавились казанцы, которые хорошо укомплектовались и выдают хорошие игры. Есть волгоградцы, воронежцы, столичная команда… Ну и Подмосковье традиционно выглядит неплохо. Короче говоря, турнир хороший, а молодые игроки там получают хорошую практику, а теперь показывают неплохой результат и в сборной.

Юрий Зайцев: "Хочу, чтобы в клубах ребята не просто сидели на скамейке, а получали игровое время", изображение №4

— В сборную ваш тренерский штаб вызывал в этом году всех, кого решили попробовать, или есть резерв?

— Есть несколько человек, которых не видели ни в тренировочных условиях, ни в контрольных матчах. Не стану называть их, но таких людей не слишком много, две-три фамилии. И всё же они есть, на мой взгляд. Я Антона Левченко просил, чтоб он ввёл их в список с прицелом на будущие сборы.

Как бы там ни было, но формирование сборной может проходить только путём просмотра игроков. Они должны приезжать на сборы, налаживать межличностные отношения в коллективе. Это очень важно, нам же интересен не только некий выдающийся бросок, скажем, из-за которого приглашаем кандидата.

— То есть игроку, который не сойдётся характером с другими, путь в молодёжку заказан?

— Нет, хотя вы подняли непростую тему. Обычно достаточно, чтобы контакт наладили два-три игрока, тут единое целое не нужно. Есть мероприятия, где все присутствуют полным составом, но на сборах парни обычно выбирают себе для общения или проживания в номере, допустим, людей, с которыми им комфортно. И новичок может найти общий язык с таким же новичком.

Вопросами же межличностных отношений занимаются психологи, которые работают в комплексных научных группах. Потом они делятся результатами с тренерами. Это нам очень сильно помогает.

— В этом году вы традиционно работали на несколько фронтов. Вот и в Астрахани не так давно побывали с инспекцией.

— Получается, выступаю в роли "многоборца" — и тренерские семинары провожу, и много чего ещё. Что касается Астрахани, то федерация решила проанализировать работу наших гандбольных центров. Нам надо понять, чего ждать от местных тренеров в ближайшем будущем.

Поэтому Лев Геннадиевич Воронин организовал такой "тройственный союз": отправились в Астрахань с ним и с Вячеславом Владимировичем Кириленко. Там хорошая гандбольная школа, которая поставляет кадры и клубам, и сборным.

На сборе в Новогорске были трое ребят, которые имеют прямое отношение к астраханской школе: Дмитрий Корякин, Павел Фильчев и Сергей Востриков. Ну и Никита Закревский в принципе тоже её воспитанник. Итого четверо. Для любой организации хороший результат.

Знаю, что астраханцев планируется пригласить и в сборную 2006 года рождения, но с ней пока не знаком. С "двухтысячниками" то же самое — они были и там. Тот же Илья Дёмин, который играет в Подмосковье… Словом, школа работает неплохо, но нам, напомню, хотелось понять, что дальше?

Россия. Лев Воронин: "Сейчас важно проанализировать то, как работают наставники, в случае необходимости скорректировать их методики подготовки"

Если честно, на меня произвела неизгладимое впечатление работа женского отделения. Что ни возраст, то очень серьёзная группа с детьми, которые в будущем могут претендовать на места в сборных России. Это видно сразу.

Например, девчата Гали Садовниковой — это дети 2008 года рождения. Практически готовая сборная России! По три человека на позицию, есть высокие левши... Словом, проведена огромная работа.

То же самое у Татьяны Перфильевой, которая работает с девочками 2011 года рождения, у Оксаны Никифоровой — все готовят детей отлично. Есть много деталей — тактика, корректировка техники... А у мальчиков показатели более скромные.

Посмотрим, как покажет себя бывший игрок "Динамо" Евгений Прокопьев, это воспитанник тольяттинского гандбола. У него хорошая большая группа. Без методической помощи он не останется и в ближайшее время сможет серьёзно работать с ребятами.

Если бы в астраханской школе все равнялись на женское отделение, то можно было бы сказать, что она работает замечательно. Если честно, немного даже позавидовал своему коллеге Вячеславу Кириленко!

Лев Воронин: "В марте планируем организовать турнир, на который заявим две сборные. В одной будут опытные игроки, в другой — более молодые"

Фото: Дмитрий Христич / ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»