Даёшь молодёжь! Велимир Петкович высоко оценил потенциал подопечных Антона Левченко

29 декабря 2022

На базе в Новогорске, где сейчас находятся и первая, и молодёжная мужские сборные, между ними состоялся спарринг, продлившийся вполне футбольные 90 минут (3 тайма по 30). Победу одержали старшие и по возрасту, и по рангу — 54:40, но в итоге удовлетворены остались, кажется, все, включая "Быстрый центр": мы получили право на эксклюзивное освещение контрольной сечи.

Даёшь молодёжь! Велимир Петкович высоко оценил потенциал подопечных Антона Левченко, изображение №1

"Сеча" тут, поверьте, не для красного словца. Так, рулевой молодёжки Антон Левченко, которому предоставим слово чуть позже, был явно доволен тем, как выложились его подопечные, выигравшие даже тот самый дополнительный — третий — тайм (собственно, счёт по этим самым таймам выглядит так — 22:13, 17:11, 15:16).

А если говорить про гандболистов первой сборной, ведомых, как водится, Велимиром Петковичем, то если и был у них недонастрой, он исчез уже в самом начале игры. Когда герой вчерашнего интервью БЦ Степан Ряполов (согласитесь, умеем правильно мотивировать!) совершил 4 сейва подряд — один другого краше: в этот момент особенно приятно было смотреть на работающего с голкиперами Алексея Костыгова!

Высшая лига. Степан Ряполов: "После уроков бежал на автобус, чтобы успеть на тренировку!"

Тут-то и старшие явно, что называется, завелись, хотя и молодые сражались, повторюсь, не щадя ни себя ни других. И только после того, как удалось обеспечить комфортное преимущество, национальная команда позволила себе чуть передохнуть…

В целом же вратарская статистика выглядит так. Молодёжка: Ряполов — 22 пропущенных мяча, 6 сейвов; Корякин — 17, 8; Локтев 15, 7. Основа: Грушко — 16 пропущенных, 14 сейвов; Лысенко — 24, 15.

Даёшь молодёжь! Велимир Петкович высоко оценил потенциал подопечных Антона Левченко, изображение №2

Впрочем, самое время напомнить, кто же вообще поступил в распоряжение тренеров сборных. Если к Антону Левченко доехали в итоге все вызванные, то Велимир Петкович не увидел на сей раз Никиту Каменева (его успели заменить) и Иналя Афлитулина.

В итоге состав первой сборной выглядел так (голкипер "Берлина" Виктор Киреев только-только прилетел — и ему вполне предсказуемо дали отдохнуть):

вратари Артём Грушко ("Чеховские медведи"), Александр Лысенко ("Виктор"); левые крайние Никита Ильтинский ("Виктор"), Сергей Николаенков (ЦСКА); правые крайние Дмитрий Корнев ("Чеховские медведи"), Никита Ларин ("Каустик"), Даниил Шишкарёв (ЦСКА); линейные Павел Андреев ("Мешков Брест"), Радомир Врачевич ("Виктор"), Александр Ермаков ("Чеховские медведи"); правые полусредние Сергей Иванов, Дмитрий Киселёв (оба — ЦСКА), Александр Котов ("Чеховские медведи"); левые полусредние Михаил Виноградов ("Брегенц"), Александр Гребёнкин ("Виктор"), Евгений Дзёмин, Дмитрий Санталов (оба — "Чеховские медведи"), разыгрывающие Денис Афонин (ЦСКА), Сергей Болотин ("Виктор").

Тренеры, кстати, явно стремились дать поиграть всем: команда Петковича и Валентина Бузмакова, помимо прочего, активно нарабатывала различные связки и взаимодействия. Отличился в первой (пусть и контрольной) игре за сборную левша из Волгограда Никита Ларин: после попадания в штангу — два образцовых броска "по ушам". Да и у молодёжи в атаке получалось — особенно хочется отметить несколько классных выстрелов издалека!

Высшая лига. Никита Ларин: "Возродил "Каустику" соцсети. Но не менее важно — вернуться в Суперлигу!"

А теперь — слово рулевым.

Велимир Петкович

Даёшь молодёжь! Велимир Петкович высоко оценил потенциал подопечных Антона Левченко, изображение №3

— Кто инициатор этой встречи?

— Я. Побывал на тренировке молодёжи. Увидел интересных игроков, с хорошими данными, лучшие качества которых надо развивать. Почему бы с этой целью не сыграть против взрослой команды? И в целом я доволен тем, что увидел на площадке.

— Что дальше, каковы планы после январских матчей с белорусами?

Товарищеские матчи. 2023 год начнётся со спаррингов между мужскими сборными России и Беларуси. Игры пройдут в Москве

— Следующий сбор планируем провести в марте. Постараемся выехать в одну из азиатских стран. В турнире, насколько понимаю, примут участие четыре команды. И хотелось бы, чтобы организаторы смогли пригласить европейскую сборную.

Антон Левченко

Даёшь молодёжь! Велимир Петкович высоко оценил потенциал подопечных Антона Левченко, изображение №4

— Вы — в отличие от старших — этой игрой сбор заканчиваете, по сути. По нему в целом что скажете?

— Мы разделили его на две части. Первая часть — работа с атакой против обороны 6–0 и 5–1. А уже вторую часть сбора посвятили защите. В принципе по общему результату сделали небольшой шажочек вперёд. Больше — в нападении, чуть-чуть меньше — в защите... Ну и, конечно, таким экзаменом заканчивать сбор и приятно, и волнительно, и почётно. Естественно, нам пришлось непросто…

— Но третий-то тайм вы выиграли!

— Результат в таких играх — не главное. Важнее, что прогрессируем. А мотивации этот матч добавил. Да даже когда мы просто заехали на сбор, увидели легендарный зал — это уже многое значит, поверьте. А потом зашёл главный тренер национальной команды, и я заметил, что ребята очень захотели проявить себя, хотя и ручки задрожали при этом (улыбается). Вот и в игре не все сразу справились с волнением.

Хорошо, что мы сыграли три тайма. Потому что с каждым таймом становились организованнее, дисциплинированнее. Хорошие отрезки были. Хотя случались и такие, где сбивались на индивидуальную игру. Понятно, что там мастера всё с ходу читают! А вот когда командная игра начиналась — то и получались удачные отрезки. И самоотдача порадовала, выложились. Боролись за мяч, старались... Понятно, что им противостояли ребята сильнее. Но всё равно — цеплялись, бежали, кусались!

Фото: Дмитрий Христич / ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»