Лев Воронин: "В марте планируем организовать турнир, на который заявим две сборные. В одной будут опытные игроки, в другой — более молодые"

29 декабря 2022

Генеральный директор Федерации гандбола России Лев Воронин поделился планами на 2023 год в большом интервью "Спорт-Экспрессу".

— Женская сборная России объективно — одна из сильнейших команд мира с очень хорошим подбором игроков. Поэтому ситуация у неё сложнее, чем у мужчин. Не хочу обидеть наших последних соперников из Белоруссии или Китая, но наши девушки сейчас в разы сильнее. Организовать матчи с конкурентоспособными оппонентами сейчас очень сложно. Но мы работаем и надеемся, что результат будет. Штаб команды тоже не останавливается, просматривает новых игроков.

— Лидеры сборной России последних лет Анна Вяхирева и Дарья Дмитриева прошедшим летом уехали играть в Европу. Это для нас минус?

— Нет. Они выступают в ведущих клубах, выходят на площадку в матчах Лиги чемпионов. В марте мы планируем организовать турнир, на который попробуем пригласить всех сильнейших, в том числе и легионеров. Мы хотим на эти соревнования выставить сразу две сборных России, причём равнозначных. В одной будет собран опытный костяк, в другой — более молодые игроки. Этот турнир и покажет, где мы сейчас находимся. Конечно, мы параллельно пытаемся организовать спарринги с какой-либо европейской сборной.

— Каким получился в целом уходящий год для ФГР?

— Как принято говорить, год был сложным. И это действительно так. Что-то удалось воплотить, что-то нет, но мы понимаем, в каком направлении будем развиваться. В 2023-й входим, прежде всего, с большой надеждой на участие в международных соревнованиях. Для взрослых сборных, молодёжных, юниорских команд, для клубов. Все они занимают не последнее место на мировой арене, и достойны того, чтобы конкурировать и выигрывать титулы. Ещё ждём появления новых команд, регионов, расширения географии. Уходящий год научил нас быть гибкими, быстро реагировать на различные ситуации, переключаться с одной задачи на другую. Поздравляю всех с наступающим Новым годом и искренне надеюсь, что он станет более интересным и содержательным на гандбольные события, чем уходящий, — рассказал Воронин в беседе с корреспондентом "Спорт-Экспресса" Антоном Бабошиным.

Фото: ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»