24 декабря 2022

И помимо встречи лидеров в Перми, о которой мы уже рассказали, субботняя игровая программа мужского чемпионата России была насыщенной. БЦ знакомит с подробностями.

Olimpbet Суперлига. "Виктор" раздружился с викторией: 3 матча подряд ставропольцы не выигрывают

Мужчины. Olimpbet Cуперлига. Предварительный этап

24.12. СГАУ-Саратов (Саратов) — Акбузат (Уфа) — 25:24 (12:13)

Судьи: Ершов, Павлюков.

СГАУ-Саратов: Сергеев (11/24=45%), Осипов (0/1=0%), Никабадзе (10/19=52%); Размаев (6/10), Филиппов (0/2), Пономарёв (4/10), Филимоненко (3/4), Глебов, Нанов (4/7), Елистратов (1/3), Овчинников (4/6), Татаринцев (н/в), Измайлов, Трофимец (0/2), Сазонов (2/2), Зяблов (1/1).

Акбузат: Веденин (5/19=26%), Максутов (5/16=31%); Лукьянцев, Василенко (4/6), Мишин (9/13), Князев (1/5), Мишустин, Рябич (3/4), Тропин, Трушин (1/5), Томилин, Петров (н/в), Наумук (1/4), Колпащенко (4/10), Латыпов (1/1), Д.Макаров.

Olimpbet Суперлига. Первый гол африканца за "Зенит" и рекорд результативности в Чехове. Итоги дня, изображение №1

О, Суперлига, ты — прекрасна! Ну в каком ещё турнире могут убрать со своего поста главного тренера после победы над лидером чемпионата, а команда, обыгравшая лучший на тот момент коллектив страны, по ходу второго тайма следующего матча будет уступать в счёте клубу с предпоследнего места?

Olimpbet Суперлига. Официально. И.о. главного тренера СГАУ-"Саратова" Павел Гуськов отправлен в отставку в связи с результатами команды

В каком ещё чемпионате будут снимать с игры вратаря, отразившего 45% бросков и сделавшего 11 сейвов за полчаса? А в какой ещё лиге его сменщик совершит на одно спасение меньше, но покажет лучший процент надёжности?

На самом деле в Саратове встретились две команды с удачными сериями: "Саратов" не проигрывал в трёх последних матчах, "Акбузат" обе своих победы как раз одержал на стыке ноября и декабря. При этом начало матча как-то не предполагало последующих событий. Хозяева сразу включили ускорение и оторвались на 3 мяча к 10-й минуте.

Против предсказуемого уже, казалось бы, сценария выступили Даниил Колпащенко и Иван Мишин, позже к ним подключился и Кирилл Рябич. На счету этого трио 12 из 13 командных голов в первом тайме.

После налаживания игры в нападении (хотя Юрия Сергеева пробить удавалось только в половине случаев) команда Александра Горбатикова перестроилась в обороне на 5–1, чем ввела хозяев в заблуждение — 6 из 7 командных потерь пришлись на этот отрезок. Справиться не удавалось только с Иваном Нановым, но усилий правого полусреднего саратовцам не хватало.

Olimpbet Cуперлига. Иван Нанов: "Вертушку, которую исполнил с "Зенитом", подглядел в интернете"

Во второй половине уфимцы чередовали 5–1 с 6–0, но тут уже обоим построениям "аграрии" противостояли более уверенно. Наладила команда теперь уже Дениса Кафтина и игру в защите, а появившийся вместо Сергеева Давид Никабадзе, как мы уже отметили, показал даже более приличный процент надёжности. Немаловажно, что в позиционном нападении гости были не так эффективны, как в быстрых переходах.

Иван Мишин в целом провёл ещё один вдохновенный матч. Не возникло вопросов, почему именно его — крайнего — партнёры вывели на решающий бросок перед сиреной, однако угол в той ситуации был уж слишком острым. Впрочем, играл "Акбузат" всемером и можно было бы, наверное, действовать нестандартно, попытаться разыграть воздушку, например, но Мишин пошёл в атаку сам в надежде на пенальти. Арбитр, стоявший в метре от эпизода, нарушения не усмотрел.

Olimpbet Суперлига. Иван Мишин: "Пишу правой, в футбол играю правой… А в гандболе — левша!"

В нервной концовке хозяева виноваты сами. За 30 секунд до сирены при счёте 25:24 они получили право на 7-метровый, но переиграть Эдуарда Максутова у Владислава Размаева не получилось. И это был уже 4-й нереализованный пенальти за 60 минут. Да и общая цифра реализации — 53% (при 28% отражений вратарей) — говорит о том, что победить хозяева могли и более уверенно.

Впрочем, два очка не пахнут, тем более в первом матче под руководством нового тренера. Омрачена же оказалась победа травмой Данилы Сазонова, которого пришлось уносить с площадки за несколько минут до финальной сирены. Роль носилок в этом моменте исполнил Андрей Трофимец. Видео по-настоящему трогательного эпизода — вашему вниманию.

24.12. Зенит (Санкт-Петербург) — СКИФ (Краснодар) — 24:28 (15:14)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Зенит: Попов (9/31=29%), Никулин (0/6=0%); Насыров (3/4), Арчибасов (1/1), Петров (0/1), Столяров (0/1), Гредасов (1/4), Чернов (2/2), Луня (4/9), Тураев (2/7), Солодовников (8/9), П.Аркатов (н/в), А.Аркатов (0/1), Бабкин (2/3), Обинна (1/3), Климовец (н/в).

СКИФ: Кондратенко (0/1=0%), Крикунов (16/38=42%); Михайличенко (1/1), Шалабанов (13/18), Зимин, Дашко (5/12), Головня (н/в), Гуртовой (н/в), Баукин (2/2), Кречетов, Иванников, Волков (5/8), Масленников (2/3), Корякин, Долинин (0/1).

Olimpbet Суперлига. Савелий Шалабанов: "С Чаном и Вадиком Кондратенко подружились ещё в детстве!"

Залог победы краснодарцев в гостевом матче с "Зенитом" — быстрые атаки, а также результативность дирижёра "скифов" Савелия Шалабанова, забросившего чёртову дюжину мячей, плюс 42 процента спасений Алексея Крикунова. При этом стоит отметить, что петербуржцам оборону выстроить так, как надо, пока не удалось.

Впрочем, хозяева быстро отыгрались за проваленные стартовые минуты, а на перерыв отправились, минимально даже ведя в счёте. Первый тайм удался Тимуру Солодовникову, забросившему за четверть часа 6 из своих 8 мячей. Но во второй половине игры краснодарцы снова начали отрываться, а мячи Антона Волкова и того же Шалабанова превратили последние пять минут встречи в формальность — 4 гола преимущества сохранились до сирены.

Ещё этот матч стал дебютным для новичка питерцев Ани Обинны. Нигерийский правый полусредний начинал сезон в Таганроге, а в субботу отметился не только броском выше ворот, но и заброшенным мячом.

За футбольный "Зенит" представители Чёрного континента точно не забивали — поскольку никогда не играли, поэтому можем считать этот гол (в баскетболе же такого понятия нет) первым африканским за всю историю "сине-бело-голубых". Была в исполнении Обинны и попытка в одиночку прорваться на рандеву с Крикуновым, но там мяч до сетки ворот не добрался.

24.12. Динамо-Сунгуль (Снежинск) — ЦСКА (Москва) — 27:38 (14:21)

Судьи: Кирс, Ситников

Динамо-Сунгуль: Шаров (2/11=18%), Лысаков (11/40=27%); Кунгуров (2/3), Яргычов (1/1), З.Макаров, Пышкин, Гончаренко, Демаков (3/5), Савелов (3/4), Коваль (0/4), Павельев (6/9), Кутепов (2/8), С.Ермаков (7/10), Раев (3/4).

ЦСКА: Ван Цюань (3/11=27%), Третынко (0/1=0%), Кузнецов (0/1) (10/28=35%); Киселёв (4/6), Се Цинлун (3/5), Николаенков (5/6), Хуан Пэйцзе (0/1), Белевцов (5/6), Воробьёв (2/2), Шишкарёв (8/8), Иванов (1/4), Ионов (3/3), Жила (0/1), Афонин (4/7), Рудь (2/3), Беспалов (1/2).

► Хозяев хватило ровно на половину первого тайма, по ходу которой им удавалось даже вести с разницей 2 мяча. Потом в игру по-настоящему включился Даниил Шишкарёв, Дмитрий Киселёв стал играть в атаке, и ЦСКА за 5 минут оторвался на 5 мячей. А Сергей Николаенков выступил палачом "Динамо-Сунгуля", отличившись 4 раза.

► Чтобы не допустить и намёка на сенсацию, Шишкарёв площадку до 50-й минуты не покидал, оформив за это время 8 из 8, 5 из которых — точные 7-метровые. ЦСКА во второй раз в сезоне забросил больше 35 мячей и догнал в турнирной таблице "Виктор" (присоединились к этому дуэту и "Чеховские медведи").

► В конце матча в трансляцию попала претензия Алексея Павельева-младшего к Алексею Павельеву-старшему по поводу малого количества игрового времени. Это событие, пожалуй, стало самым ярким во втором тайме. "Динамо-Сунгуль" получило больше 37 голов впервые за год. Причём все 5 худших матчей команды по пропущенным мячам (36+) за два последних сезона пришлись на домашнюю площадку в Снежинске.

24.12. Чеховские медведи (Чехов) — Скиф (Омск) — 51:32 (27:18)

Судьи: Д.Герасимова, А.Герасимова.

Чеховские медведи: Грушко (1/1) (8/26=30%), Мартыненко (9/23=39%); Морозов (4/4), Санталов (0/1), Емельяненко (4/4), К.Котов (1/1), Медведков (1/2), А.Котов (9/11), Остащенко (2/3), Корнев (3/3), Дзёмин (4/4), Фурцев (3/3), Демин (3/3), Кандыбин (5/8), А.Ермаков (8/8), Кулак (3/4).

Скиф: Побоченко (2/22=9%), Костенко (4/34=11%); Нагорный (3/3), Копосов (1/3), Сончик (1/4), Полтавский (4/10), Степанов (14/20), Каюмов (2/6), Князев (1/2), Валевич (4/7), Борисов (2/3), Янковский.

Турнирное положение. 1.Виктор — 18 очков (11 матчей). 2.Чеховские медведи — 18 (11). 3.ЦСКА — 18 (11). 4.Пермские медведи — 17 (11). 5.Зенит — 11 (11). 6.СКИФ — 11 (11). 7.СГАУ-Саратов — 10 (11). 8.Динамо-Сунгуль — 6 (11). 9.Динамо — 5 (10). 10.Акбузат — 4 (11). 11.Скиф — 2 (11). 12.Донские казаки – ЮФУ — 0 (0).

► Из-за простуды на скамейке отсутствовал главный тренер хозяев Владимир Максимов, также в заявку не попал голкипер Дмитрий Павленко.

► С середины первого тайма стало понятно, что самым интересным в этом матче будет статистика. 45 голов за полчаса — выглядит вполне рекордно. По крайней мере, за последние 6 лет 40 мячей и больше за тайм забрасывалось лишь несколько раз. Максимум за это время — 42 — в игре СКИФ — "Сунгуль" в 2017 году. В матче же прошлого сезона с "Акбузатом" "Медведи" также забросили 27 мячей за полчаса.

► 83 гола — рекорд результативности за 11 лет. В 2011 году подмосковный коллектив разгромил краснодарский СКИФ со счётом 55:37. А 7 февраля 2010 года чеховцы показали максимум результативности для одной команды, победив "Нару" — 60:30.

► 50+ мячей "Чеховские медведи" в последний раз забрасывали в апреле 2012 года, когда обыграли дублирующий состав в плей-офф со счётом 51:23.

► Александр Котов стал лучшим бомбардиром тайма с 9 голами, но за рекордом результативности не пошёл — после перерыва правый полусредний на площадке не появился.

► Никита Степанов впервые забросил в матче Суперлиги больше 8 мячей. Что любопытно, три последних его игры с 10+ голами пришлись на встречи с командами из структуры "Чеховских медведей" (два предыдущих раза — с дублем чеховцев).

Дети, куклы, машинки и снег. Как порадовать семью на Новый год и самому запомнить праздник?