Эксклюзив БЦ. Юрий Шевцов: "Без Королька во втором матче не удавалось так же успешно обороняться"

23 декабря 2022

По возвращении из Бахрейна, где мужская сборная Беларуси в начале недели провела два спарринга с национальной командой хозяев (результат — победа и поражение), её главный тренер Юрий Шевцов ответил на вопросы БЦ.

Товарищеский матч. 11 голов Никиты Вайлупова не помогли сборной Беларуси победить команду Бахрейна во втором спарринге. Артём Королёк не играл

Эксклюзив БЦ. Юрий Шевцов: "Без Королька во втором матче не удавалось так же успешно обороняться", изображение №1

— Как оцениваете прошедшие сбор и поездку на Ближний Восток?

— Как тренер — я очень доволен. Конечно, результат второго матча мог быть и лучше. Но обе встречи оказались очень полезными.

— Трансляций этих игр не было. Можете чуть подробнее рассказать о каждой?

— Первый матч (белорусы победили — 33:28 — БЦ) получился довольно удачным. Хорошо сыграл Никита Вайлупов, а Артём Королёк не только забросил пять мячей, но и заработал несколько семиметровых. Да и само присутствие Артёма давало молодым игрокам дополнительную мотивацию. Кроме того, он закрывал бреши в защите.

— Почему Королёк не вышел на площадку во втором матче?

— Он потянул ногу, и мы решили не рисковать. Да и хотелось попробовать в деле других ребят. Без Артёма во вторник команде не удавалось столь же успешно обороняться. Плюс не реализовали много моментов, выходов один на один, и это всё сказалось на результате.

На сей раз в команде было много новичков, а мне хорошо известно, что в дебютных матчах за сборную мало кому удается играть хорошо. Ребята волновались, не всем удалось показать все, чего мы от них ожидали. Но в целом, повторюсь, я доволен.

Эксклюзив БЦ. Юрий Шевцов: "Без Королька во втором матче не удавалось так же успешно обороняться", изображение №2

— Из легионеров в Бахрейне сыграли только Королёк и Вайлупов. Не было возможности пригласить кого-то ещё?

— Не получилось. Изначально собирались вызвать Вячеслава Бохана из бухарестского "Динамо", однако из-за проблем с документами от этой идеи пришлось отказаться. Сделали ставку на представителей чемпионата Беларуси.

— Довольны условиями, которые вам создали в Манаме?

— Да, нас принимали хорошо. Команда работала с настроением. Рад, что удалось наладить контракт с представителями Бахрейна. Может быть, их молодёжка теперь приедет в Беларусь: по крайней мере — мы предложили такой вариант.

Что касается их взрослой сборной, то с ней давно работают европейские специалисты, и она придерживается современного стиля игры. Команда участвовала в минувшем чемпионате мира в Египте и сейчас готовится к аналогичному турниру. Кроме того, в прошлом году она выступила на Олимпийских играх.

Бахрейн: стечение обстоятельств или итог развития? Кстати, вратарей к турниру готовил русский тренер!

— Бахрейн ведь находится совсем рядом с Катаром. Успели посмотреть финал футбольного чемпионата мира?

— Интересно, что мы как раз пролетали над Катаром перед началом решающего матча. А за самой игрой наблюдали по телевизору. Понятно, у каждого из нас были свои предпочтения. Вообще я на прошедшем турнире переживал за сборные Марокко и Аргентины, и их результат порадовал.

Эксклюзив БЦ. Юрий Шевцов: "Без Королька во втором матче не удавалось так же успешно обороняться", изображение №3

— Вернёмся к гандболу. Успеваете следить за дивизионом "Восток" SEHA-Gazprom League, в котором сейчас выступают по четыре клуба из Беларуси и России?

— Конечно. Это неплохой турнир для представителей обеих стран. Но сейчас, побывав в Бахрейне, я убедился, что в период изоляции нам не нужно зацикливаться лишь на происходящем в Беларуси и России. Гандбол уходит вперёд, и надо продолжать следить за тем, что происходит во всём гандбольном мире. Следует развиваться и двигаться вперёд, чтобы не оказаться в хвосте, когда санкции снимут. Так что прошедшими спаррингами я доволен и потому, что они дали пищу для размышлений и открыли глаза на многое.

— Как думаете, долго ли продлится нынешняя ситуация?

— Не знаю. Разговоров ходит много — вроде бы и МОК высказался в нашу пользу, но сложно сказать, когда санкции могут действительно снять. Я часто контактирую с представителями ИГФ и ЕГФ и вижу, что те руководители, с кем я общаюсь, выступают за наше участие в турнирах. Но есть влияние других сил.

— В ходе предыдущего сбора в октябре белорусской командой руководил Дмитрий Никуленков. Вы тогда заболели?

— Да.

Беларусь. Дмитрий Никуленков: "Легионерам низкий поклон, что приехали: для молодёжи это бесценно"

— Уже скоро, 5 и 6 января, вам предстоят спарринги с россиянами. Состав будет другим?

— Рассчитываю, что да. Из легионеров должны добавиться тот же Бохан, а также Владислав Кулеш и Артём Кулак. Ожидаю, что задняя линия усилится. В понедельник начнём сбор, затем отметим Новый год, после которого потренируемся ещё два дня — и отправимся в Москву, где и пройдут оба товарищеских матча.

Товарищеские матчи. Правый полусредний ЦСКА Дмитрий Киселёв заменил Никиту Каменева в ростере сборной России на спарринги с белорусами

Фото: vk.com/handballby

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»