Беларусь. Дмитрий Никуленков: "Легионерам низкий поклон, что приехали: для молодёжи это бесценно"

16 октября 2022

Октябрьскую тренировочную сессию мужской национальной команды Беларуси венчала контрольная встреча со сборной клубов. Она прошла во дворце спорта "Виктория" города над Бугом вечером 15 октября. Основу соперников белорусской сборной составили гандболисты клуба "Мешков Брест".

Мужская сборная Беларуси в товарищеском матче со сборной клубов национальной лиги одержала победу. Никита Вайлупов — лучший бомбардир

После окончания этого матча старший тренер сборной Беларуси Дмитрий Никуленков в интервью БЦ подвёл итоги проделанной работы.

Беларусь. Дмитрий Никуленков: "Легионерам низкий поклон, что приехали: для молодёжи это бесценно", изображение №1

Сборная клубов — Беларусь — 24:34 (11:16)

Судьи: Гуско, Соловьянчик.

Сборная клубов: Заболотин, Усик (1), Чмель; Будейко (1), Пушкин (4), А.Соловьёв (1), Караба (1), Рубенков, Артамонов (2), Баранов (1), Лукашевич, Шинкель (3), Ковалевский, Ярош (1), Тарасевич (4), Садовский (2), Карпилович, Стеванович (1), Ермаков (2).

Беларусь: Черников, Корсак, Ковалёв; Хмельков, Кулеш (2), Кулак, Астрашапкин (7), Никанович (1), Кривенко (4), Юринок (1), Капаев, Белявский (3), Королёк (3), Вайлупов (8), Самойло (2), Удовеня, Бохан (4).

— Первоначально у нас планировались матчи со сборной России. Но провести их не удалось. Поэтому оперативно вышел на руководство БГК и предложил им сыграть спарринг. Потому что у Бреста лучшая в Беларуси защита.

В рядах мешковцев есть такие опытные гандболисты, как Вячеслав Шумак, Павел Андреев. К сожалению, их в составе сборной клубов не оказалось. Почему — не знаю. Это решение тренерского штаба соперников. Но матч состоялся, и он был нам полезен. Мы стремились в игре закрепить наработанное на тренировках. Основное внимание уделили действиям в обороне и контратакам.

Порадовало, что каждый из выходивших на площадку внёс лепту в победный результат. У Владислава Кривенко было около десяти минут, и он за это время забросил четыре мяча.

Беларусь. Дмитрий Никуленков: "Легионерам низкий поклон, что приехали: для молодёжи это бесценно", изображение №2

Согласно программе, сбор финиширует 16 октября. Что запланировано на последний день?

— Воскресенье — это день отъезда. После матча в Бресте мы возвращаемся в Минск. А оттуда игроки отправятся в свои клубы. Артёму Корольку предстоит неблизкая дорога в Саудовскую Аравию, где его "Кельце" сыграет в Super Globe.

Программа сбора завершена. Что-то успели, что-то нет. Когда был игроком, не понимал, почему тренеры постоянно твердят, что на сборы им отводят мало времени. А сейчас моё мышление поменялось. Времени на тренировочный процесс со сборной реально не хватает.

Поэтому надо отрабатывать что-то одно. Если начнёшь распыляться на различные игровые компоненты, то в итоге толком ничего не получится нормально откатать.

Тогда уже можно подвести и итоги сбора в целом…

— У нас было около недели полноценной работы. Мы проводили интересные интенсивные тренировки. Ребята приехали с огромным желанием. За это им низкий поклон. Уже просто за то, что приехали.

Среди наших легионеров есть топ-гандболисты. С логистикой сейчас определённые сложности. Но Артём Королёк, между прочим, MVP последнего "финала четырёх" Лиги чемпионов, приехал на маршрутке из Варшавы. Снимаю перед ним шляпу. Никита Вайлупов прибыл из Венгрии, Вячеслав Бохан — из Румынии, Олег Астрашапкин — из Израиля. Это говорит о многом. Значит, раньше мы проделали хорошую работу и у нас сложился костяк, отличный коллектив.

19 гандболистов вызваны на тренировочную сессию сборной Беларуси под руководством старшего тренера Дмитрия Никуленкова

Глядя на отношение к делу лидеров, за ними тянутся молодые игроки. Они видят, как на тренировках выкладываются старожилы, и это их здорово подстёгивает. Поверьте, почувствовать даже на тренировке руки Королька или Бохана в обороне — это дорогого стоит. В матчах чемпионата Беларуси такого опыта не наберёшься. А тут просто космос!

Беларусь. Дмитрий Никуленков: "Легионерам низкий поклон, что приехали: для молодёжи это бесценно", изображение №3

Программа сбора не ограничилась тренировочной работой и спаррингом в Бресте. Было ещё одно интересное мероприятие…

— Да, в один из дней наши ведущие игроки провели мастер-класс для учащихся ДЮСШ имени С.П.Мироновича. Раньше были международные матчи, и в них юные гандболисты могли увидеть в деле настоящих мастеров. А здесь звёзды пожаловали в гости к ребятам. Просто потрогать известного гандболиста, услышать от него совет — это очень ценно, и очень мотивирует подрастающее поколение.

Почему отсутствовал главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов?

— У него есть вопросы со здоровьем. В подробности вдаваться не буду. Но мы постоянно были в контакте. Обсуждали, каким аспектам уделить больше внимания по ходу работы.

Беларусь. Владимир Коноплёв: "Юрий Шевцов приболел. Не сомневаюсь, что его помощник Дима Никуленков со своими обязанностями справится"

И как вам в роли главного?

— В ожидании начала работы присутствовало давление, стресс. Я ведь со многими ребятами вместе играл и в клубах, и в сборной. Но после первой тренировки всё прошло. Гандболисты втянулись в рабочий ритм, работали с огромным желанием. Поэтому дальше никаких проблем не испытывал.

Во время матча со сборной клубов вам ассистировал Сергей Шилович. Его ведь не было в списках участников сбора?

— Два десятка гандболистов, национальная сборная. И я один. Поэтому попросил Сергея помочь. Он по мере возможностей участвовал в тренировках в Минске. И дальше ассистировал мне в Бресте.

С Сергеем Шиловичем
С Сергеем Шиловичем

— Состав сборной Беларуси, который был в вашем распоряжении, оптимален?

— В стране не так много гандболистов. Поэтому мы смотрим за всеми. Отсутствовал Вадим Гайдученко. Он выступает во Франции, летом сменил команду. В "Шартре" у него новая роль, он стал больше играть и больше забрасывать. Это радует, но решили Гайдученко не дёргать, чтобы он лучше адаптировался на новом месте.

Есть некоторые вопросы по вратарям. А все остальные в строю. Поэтому состав почти оптимальный.

Летом команду сменил не только Гайдученко. Никита Вайлупов теперь выступает за "Веспрем", Вячеслав Бохан — за бухарестское "Динамо", Владислав Кулеш — за "Ганновер"… Может быть, подметили в парнях какие-то изменения?

— Я много общаюсь со всеми игроками по ходу сезона. Конечно, особенности работы в клубах отражаются на них. Кулешу теперь приходится перестраиваться, потому что в Германии совсем другой гандбол, не такой, как в "Кельце". Бохан про тренировочный процесс в "Динамо" рассказывает такие вещи, о которых я раньше даже не слышал. Много информации даёт Королёк. Мне это очень интересно. Нам, работающим в Беларуси, надо развиваться, не стоять на месте.

Германия. Владислав Кулеш: "Пока я не в своей тарелке. Надо привыкнуть, понять, что от меня хотят"

Тренерский штаб сборной Беларуси не раз поддерживал гандболистов, у которых были проблемы с игровой практикой в клубах, вызывая их на сборы. Вы упомянули о вратарях. После расставания с БГК ничего не слышно о Вячеславе Солдатенко, в недавнем прошлом основном голкипере национальной команды…

— На старте сезона минский СКА из-за травм лишился сразу двух вратарей. Мы предложили Солдатенко пополнить ряды армейцев. Но он в то время вёл переговоры с другим клубом.

Некоторое время спустя Вячеслав перезвонил и ответил согласием на предложение СКА. А у нас к тому времени уже вернулся в строй Константин Ковалёв, ещё и молодого голкипера из дубля дозаявили. Поэтому никаких подводных камней, просто не срослось.

В данный момент Солдатенко без клуба, ищет варианты. Тренерский штаб сборной о нём помнит, но сейчас в обойме другие голкиперы.

Беларусь. Дмитрий Никуленков: "Легионерам низкий поклон, что приехали: для молодёжи это бесценно", изображение №5

Дальнейшие планы сборной Беларуси?

— Следующий сбор запланирован на вторую половину декабря. Надеемся сыграть выездные матчи со сборной Бахрейна. А на начало января намечен турнир в России.

Фото: Геннадий Козловский. 

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»