Olimpbet Суперлига. Андрей Беляев: "Хочется доказать, что достоин не только сидеть на скамейке"

22 декабря 2022

Результативная игра правого полусреднего – один из факторов, которым обусловлено лидерство "Виктора" в Суперлиге. Правда, в последнем своём матче команда из Ставрополя неожиданно уступила в гостях СГАУ-"Саратову", ведя после первой половины с разницей в 4 мяча. Андрей Беляев рассказал БЦ об этом и о многом другом.

Olimpbet Суперлига. Команд без поражений в таблице больше нет: "Виктор" проиграл в Саратове!

Olimpbet Суперлига. Андрей Беляев: "Хочется доказать, что достоин не только сидеть на скамейке", изображение №1

— В Саратове "Виктор" потерпел первое поражение в сезоне. За счёт чего хозяевам удалось перехватить инициативу во втором тайме? Ну и вообще: что чувствовали после той игры?

— Конечно, эмоции после матча были не самые приятные. Настраивались-то на победу. Но не всегда всё идет по плану. Например, у Виталия Мазурова буквально перед игрой поднялась температура, нам его очень не хватало.

Тем не менее в первом тайме всё чётко работало — согласно тренерским установкам. А вот после перерыва пошла, что называется, игра у голкипера саратовцев Давида Никабадзе (всего он отразил 14 бросков из 30: 46% — БЦ). И всё, после этого у нас немножко просели эмоции. Мол, как же так, вроде бросаем из неплохих позиций – и не забиваем…

— Именно поэтому вы решили в одном из эпизодов попробовать забросить из максимально сложной позиции — находясь спиной к воротам? Если бы случился гол — он стал бы одним из самых запоминающихся в этом чемпионате…

— Если честно, я сам немножко корю себя за этот бросок. Наверное, бросил-то всё-таки необдуманно. Но что сделано, того не изменить. Если бы забросил тот мяч — гол действительно получился бы хороший. Но получилось так, как получилось.

— Вы провели на площадке 55 минут. Может, и у вас, и у других партнёров по команде просто не хватило сил и энергии на вторую половину?

— Ну если смотреть по игре, то действительно может показаться: на тайм нас хватило, а затем батарейки подсели. Хотя вроде физически все чувствуем себя нормально. Главная причина поражения, думаю, всё-таки в том, что вратарь соперников поймал кураж и "зацепился".

Бабочка, поджатие, проскочка, хлёст... БЦ представляет: уникальный словарь гандбольного сленга

С одноклубником Сергеем Болотиным, тоже сменившим саратовский клуб на ставропольский
С одноклубником Сергеем Болотиным, тоже сменившим саратовский клуб на ставропольский

— Матч в Саратове был для вас особенным? Бывший клуб… Может, кто-то из саратовских друзей и знакомых болел на трибунах персонально за вас?

— Да нет, каким-то особенно принципиальным для меня этот матч не был. Настраивался как обычно.

— В предыдущей игре с астраханским "Динамо" "Виктор" сыграл вничью и потерял первые очки в сезоне. Почему игры с середняками складываются для вашей команды сложнее, чем с лидерами? Может, банально не хватает настроя?

— Такое бывает. Может, спад небольшой сейчас. У нас и с "Сунгулём" дома был матч, когда мы отскочили. Выиграли буквально на последних секундах. Соперники навязали нам тогда очень серьёзную борьбу. В любом случае — первый круг мы завершили на первой строчке в турнирной таблице. Значит, на все следующие матчи будем выходить с ещё большим настроем.

Olimpbet Суперлига. Андрей Беляев: "Хочется доказать, что достоин не только сидеть на скамейке", изображение №3

— Когда принимали решение о переходе из "Чеховских медведей" в "Виктор" — какие факторы стали определяющими?

— Ещё в середине прошлого сезона стало понятно, что на большую игровую практику в Чехове я рассчитывать не могу. А игрок я уже не самый молодой, какой смысл сидеть на скамейке? Годы идут...

По ходу прошлого сезона пообщались с Константином Валерьевичем Игропуло, который тогда ещё являлся главным тренером "Виктора". Он сказал, что будет рад видеть меня в Ставрополе. После этого я поговорил с Владимиром Салмановичем Максимовым, объяснил, что хочу играть, а не сидеть на лавке. И попросил отпустил меня в другой клуб. Он возражать не стал. И в итоге я переехал в Ставрополь.

— Если сравнить тренерские манеры Максимова и Сергея Валерьевича Горбока, главного тренера "Виктора" — в чём сходство и в чём отличие?

— (Задумывается). Очень сложный вопрос… Понятно, что у них принципиально разные манеры и методики — но как-то детально объяснить, в чём именно заключаются эти отличия, довольно трудно. Вообще всё разное!

— А если сравнить Горбока с главным тренером сборной России Велимиром Петковичем?

— Петкович не так хорошо говорит на русском — но в принципе всё, что он требует, мне понятно. Мне нравятся оба подхода: и Петковича, и Горбока.

Андрей Беляев: "Повышенное внимание Велимира Петковича к правым полусредним очень понравилось"

Olimpbet Суперлига. Андрей Беляев: "Хочется доказать, что достоин не только сидеть на скамейке", изображение №4

— "Виктор" в этом сезоне обыграл "Чеховских медведей" в гостях, чего три года не удавалось никому. А эта игра была для вас принципиальной?

— Конечно! Очень хотелось показать и доказать, что я не зря ушел в Ставрополь, что могу приносить пользу. Думаю, что помог "Виктору" в том матче.

Собственно, встреча была принципиальной не только для меня. Вся наша команда очень хотела выиграть. Перед этим мы играли в Чехове за Суперкубок — и контролировали игру почти всё время. Постоянно вели в счете. Всё шло хорошо. Однако в концовке чуть сдали, и в итоге Суперкубок остался в Чехове.

Но, в любом случае, после того матча стало понятно, что всё в наших руках. И когда ехали играть с "медведями" матч регулярного чемпионата — был именно такой настрой. Понимали, что всё зависит только от нас самих, что мы спокойно можем со всеми играть и всех побеждать.

— Вообще можно утверждать, что нынешний чемпионат России — самый интересный и конкурентный за многие годы?

— Разумеется. Только что ЦСКА и "Чеховские медведи" выдали драматичный матч… Но это всё касается не только борьбы за верхние строчки таблицы. Любого из лидеров регулярно стараются укусить середняки и даже аутсайдеры. И иногда это получается.

Экспертиза БЦ. Алексей Каманин: "ЦСКА был агрессивнее, а чеховцы играли в свой гандбол"

— Как для "Виктора" формулировалась задача на сезон перед началом чемпионата России — и изменилась ли она сейчас, с учётом результатов команды? Пришёл аппетит во время еды?

— Конечно, когда ты побеждаешь раз за разом — хочется, чтобы это продолжалось и продолжалось. Но изначально, когда Сергей Горбок пришёл к нам в команду, он уже тогда сказал, что мы настроены только побеждать и что нам нужны только первые места. Так что будем стараться достичь этих целей.

Olimpbet Суперлига. Андрей Беляев: "Хочется доказать, что достоин не только сидеть на скамейке", изображение №5

— Не могу не спросить: за кого болели в финале футбольного чемпионата мира?

— Так-то я футболом не особенно увлекаюсь. И раньше никогда не смотрел. Но вот за этим турниром стал следить. Были интересные матчи. Даже жена стала смотреть!.. При этом так получилось, что во время матча Аргентина — Франция у нас была тренировка. А после неё мы, разумеется, всей командой посмотрели подборку хайлайтов.

"Месси — это Миккель Хансен, а Роналду — Никола Карабатич". Гандболисты — о футбольном ЧМ-2022

— А вообще какие-то другие виды спорта нравится смотреть?

— Баскетбол люблю.

— А вас туда в детстве не пытались заманить?

— Нет, а вот плаванием какое-то время занимался. Ну а потом в школе стали набирать детей в гандбольную секцию. А я мало того что высокий, так ещё и левша. Мне сказали — обязательно попробуй! Я попробовал — и вот до сих пор в гандболе.

С женой Юлией
С женой Юлией

— Скоро Новый год. Что пожелаете самому себе? Ну и всем поклонникам ручного мяча.

— Самое главное — здоровья! Очень важно, чтобы игроки не получали тяжёлых травм. Ну а любителям нашей игры пожелаю побольше драматичных матчей, в которых победитель определяется на последних секундах.

Фото: пресс-служба "Виктора", личный архив Андрея Беляева

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»