"Месси — это Миккель Хансен, а Роналду — Никола Карабатич". Гандболисты — о футбольном ЧМ-2022

19 декабря 2022

У гандбола и футбола немало общего: взять хотя бы послематчевые серии пенальти! И прошедший в Катаре футбольный чемпионат мира гандболисты тоже смотрели. По завершении турнира с БЦ охотно побеседовали главный тренер "Зенита" Дмитрий Торгованов, левая крайняя "Кубани" Екатерина Левчина и капитан сборной России Даниил Шишкарёв.

Время Катара. Что думают в гандбольной семье про стартующий чемпионат мира по футболу? Опрос БЦ

Дмитрий Торгованов

"Месси — это Миккель Хансен, а Роналду — Никола Карабатич". Гандболисты — о футбольном ЧМ-2022, изображение №1

— Исход финала, в котором аргентинцы победили французов, вполне справедлив. Можно вспомнить, что в сборной Аргентины прошлых лет часто были одни звёзды, а на чемпионатах мира они ничего не показывали. А вот в это воскресенье они соперников вышли покусать. Буквально в кость бились. И выдержали темп до конца. Думаю, если бы у Дидье Дешама не было Мбаппе, то и до 30-минутки дополнительной французы не дотянули бы.

— Да, о лидерах. Журналисты часто называют, например, Португалию командой Криштиану Роналду, Аргентину — командой Месси… А вот в гандболе ведь в принципе не бывает таких явных лидеров?

— Не бывает. Потому что у нас количество голов в разы больше. Вот за 120 минут в футбольном финале мы увидели 6 мячей. Из них 3 забил Мбаппе, 2 — Месси. Если спроецировать на ручной мяч, это примерно 90-100 голов. Но у нас если игрок забросит 10-15 мячей — это уже сильно. Но не все 100 процентов же командных! И даже — не две трети…

А вот о лидерстве Месси отдельно хотел бы сказать. Мы видели прежде вежливого и аккуратного Лионеля таким экспрессивным? Да он послал по известному адресу всю скамейку соперников в одной из игр! Просто для результата необходим лидер. Вот Лео и напомнил о своём статусе в нужный момент.

Как вы считаете,сроки проведения повлияли на всю картину?

— Катарский футбольный чемпионат мира, самое интересное, по времени проведения оказался почти как гандбольный. Зимой, только немногим раньше. И сколько у них времени на подготовку было после национальных чемпионатов и Лиги чемпионов? Совсем мало… Очень много зависело от того, как работали тренеры по физической подготовке. Хотя, с другой стороны, в июне все уже уставшие обычно. Отыграли по 60-70 матчей порой, так ещё и нервное напряжение на пределе.

Екатерина Левчина

"Месси — это Миккель Хансен, а Роналду — Никола Карабатич". Гандболисты — о футбольном ЧМ-2022, изображение №2

— Вы вчера играли против ЦСКА, но, наверное, всё же удалось посмотреть финал?

— Да, успела. Я болела за Францию, но при этом могу порадоваться за Аргентину и за Лионеля Месси. У французов был состав получше, да и выглядели они весь турнир здорово, но конкретно в этой встрече аргентинцы именно по игре смотрелись лучше, признаю.

Вообще, честно говоря, даже не ожидала, что будет настолько интересный финал. Проигрывать 0:2 на 80-й минуте и вытащить матч — это дорогого стоит. Как болельщик могу сказать: игра потрясающая!

Серия пенальти — тут уже от вратарей многое зависит. И как Эмилиано Мартинес в этой серии выступил! Получилось и эффективно, и эффектно. Хотя аргентинцы имели право и на некоторый пафос — как победители.

Olimpbet Cуперлига. Екатерина Левчина: "Игра на гитаре успокаивает. Или заряжает — когда надо!"

— Если в целом турнир оценивать, кто из команд для вас стал открытием?..

— Ну, конечно же, все пишут и говорят про Марокко. Попали в четвёрку, по дороге убрали таких соперников — включая Португалию… Вот Бразилия, думаю, незаслуженно рано выбыла. Хорваты — молодцы, подтвердили свой уровень. Кто-то скажет, что им везло. Но знаете, на решающих стадиях такого турнира без везения не обойдёшься!

Даниил Шишкарёв

"Месси — это Миккель Хансен, а Роналду — Никола Карабатич". Гандболисты — о футбольном ЧМ-2022, изображение №3

— Какие впечатления от финала футбольного ЧМ?

— Мне кажется, он лучший за всю историю.

— Вот как теперь серию послематчевых 11-метровых называть лотереей? Всё же очевидно было, что аргентинцы победят…

— После того, как Дидье Дешам заменил Жиру и Гризманна, я лично понял: французам, в которых я верил, сегодня победить не судьба. Там не осталось людей, кроме Мбаппе, конечно, кто мог хорошо ударить по воротам. С другой стороны, он спас в основное время, а те ребята, которых подняли со скамейки, удачно вошли в игру.

Кстати, когда в дополнительное время Аргентина забила, я думал, обойдётся без серии пенальти, но потом судья очень хорошо разобрался в ситуации, когда аргентинец сыграл рукой, так что эти 3:3 по делу. И на последних секундах всё могло решиться в любую сторону.

— В мире гандбола вы практически главный футбольный историк. Чемпионат мира удался, ведь есть с чем сравнить?

— Финал скрасил все недочёты. Ещё раз скажу: болел за Францию. Но думаю, что Аргентина выиграла справедливо. Читал вчера вечером отчёты и комментарии, один мне очень понравился: "Финал прошёл так, что все остались довольны". Конечно, французы вряд ли счастливы, но реально почти весь мир сопереживал Лео Месси, хотелось, чтобы он Кубок мира поднял над головой, ведь парень проводил феноменальный турнир. Будто кто-то сверху сценарий написал!

Месси — великий талант. Я бы его сравнил с датчанином Миккелем Хансеном. Ну просто таким людям всё даётся от природы. И тот же Хансен бросает совершенно иначе, чем все остальные.

— А Криштиану Роналду?

— Он явно схож с Николой Карабатичем из сборной Франции. Вот это — другая категория игроков, трудяги, сделавшие себя сами. По уровню самоотдачи они похожи.

— Не жалко, что они через 4 года уже вряд ли будут играть за свои сборные?

— Есть поговорка: каждому овощу — своё время. Думаю, эти ребята в нашу эпоху сделали феноменальный вклад в футбол. И я счастлив, что застал их игру.

Вот и у папы спрашивал: удалось ли ему в режиме реального времени на Марадону посмотреть или Пеле? Правда, Пеле он не застал, конечно. А Диего Марадону видел. Величайшие игроки, хотя друг с другом и разошлись во времени. Ну а у нас свои герои появились. Пытаюсь сыну объяснить, что эти моменты нужно зафиксировать в памяти. Ему 6 лет, всё-таки!

— Хорошо, тогда о тех, кто точно останется. Килиан Мбаппе?

— Надо подумать… Да это же Дика Мем — сто процентов! Правый полусредний французский, сейчас в "Барсе" играет. Они даже по типажу похожи.

— Вчера аргентинец Эмилиано Мартинес получил "Золотую перчатку". А на него найдётся брат-гандболист?

— Наверное, это будет серб Деян Милосавлев, мой давний товарищ по "Вардару". Он, знаете, не то чтобы раздолбай, но в меру такой расслабленный. И знает, что своего момента дождётся и отобьёт. В этом схож с Мартинесом.

— Если взять послематчевые пенальти, именно не футбольные, а гандбольные, насколько эта процедура для вас комфортна?

— Отношусь спокойно. Здесь главную роль играют нервы и психология: в каком состоянии ты подойдёшь к отметке? У меня какого-то особого ритуала перед пенальти нет. Бросаю — и всё.

Фото: пресс-службы ЦСКА, "Зенита", "Кубани"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»