Андрей Беляев: "Повышенное внимание Велимира Петковича к правым полусредним очень понравилось"

21 марта 2022

На недавно завершившийся сбор национальной команды России новички вызваны не были. Однако некоторые фамилии выделяются в общем ряду.

Линейного "Невы" Николая Емельяненко и правых полусредних ЦСКА и "Чеховских Медведей" Сергея Иванова и Андрея Беляева в расположении сборной можно увидеть не так часто.

Левши из задней линии на тренировочной сессии получили особое внимание. Велимир Петкович объяснил обилие представителей этого амплуа работой на будущее.

Сборная в Новогорске. Поиски левши-полусреднего и быстрого перехода в тумане будущего. Но с Петковичем

Андрей Беляев — воспитанник тольяттинского и чеховского гандбола. В Подмосковье он оказался в 16 лет. В 2019 году перебрался в аренду в СГАУ-"Саратов". Там Андрей провел два неплохих сезона, закрепив за собой место в основе. В первом из них правый полусредний стал восьмым бомбардиром команды, а во втором — четвертым, остановившись в десятке заброшенных мячей от гроссмейстерской сотни. Перед началом кампании-2021/22 Андрей вернулся в Чехов.

Андрей Беляев: "Повышенное внимание Велимира Петковича к правым полусредним очень понравилось", изображение №1

— Велимир Петкович уделил особое внимание на сборе правым полусредним. Над чем работали?

— Да, это так. Он проводил с нами много индивидуальной работы, после тренировок показывал упражнения, направленные на усовершенствование наших возможностей. Такое внимание, конечно, очень понравилось. Не сказать, что познакомился с чем-то новым и кардинально другим, но что-то для себя, безусловно, почерпнул. Также Петко много общался с нами. Он сказал, что продолжит делать на нас ставку, и указал, над чем надо работать в дальнейшем.

В основном на сборе просматривали игры ребят на чемпионате Европы и отрабатывали переход. Жаль, что не удалось сыграть с Сербией. Тем более тренер дает шансы проявить себя. Надеюсь, смог показать себя с хорошей стороны на тренировках.

— Для тебя этот сбор не первый.

— Осенью 2020 года я и Станислав Третынко получили дебютные вызовы в сборную. Сразу после приезда у нас обнаружили коронавирус, и мы отправились домой. Следующие сборы были запланированы на зиму, на них мы благополучно отработали всю программу. Я дебютировал за сборную в товарищеском матче с Польшей и забросил один мяч.

Вызову тогда сильно удивился, хотя прошел через все юношеские и молодежные сборные и работал в надежде, что и в национальную команду попасть удастся. В коллектив влился быстро, потому что было много знакомых ребят из Чехова. Но чаще все равно общался со Стасом. Он мало кого знал, поэтому держались друг друга.

— Как складывались отношения с Петковичем?

— Долго привыкал к языку. Он разговаривал на смеси сербского, немецкого и русского, понимать было тяжело. Спустя время могу сказать, что разница очевидна. Сейчас он говорит на русском более уверенно. Павел Атьман и Дмитрий Житников старались переводить то, что от нас хочет тренер. Понравилась его открытость. Он сразу сказал всем, чтобы его называли Петко и не стеснялись обращаться с любыми вопросами.

Андрей Беляев: "Повышенное внимание Велимира Петковича к правым полусредним очень понравилось", изображение №2

— В твоем родном Тольятти мужской гандбол не отличается популярностью. Как ты связал свою жизнь с ручным мячом?

— Все стандартно — в школу пришел тренер набирать детей в секцию. Я с самого детства выделялся ростом, поэтому на меня обратили внимание. Когда узнали, что левша, — стали приглашать настойчивее. Отзанимался год, потом бросил, начал больше времени уделять учебе. Еще через год вернулся. Понял, что на самом деле гандбол мне нравится и время я потерял зря. Было это в пятом-шестом классе. Тогда уже точно решил, что буду играть в гандбол.

— Как судьба свела с "Чеховскими Медведями"?

— Перед окончанием девятого класса тренеры Алексей Николаевич и Татьяна Константиновна Гумяновы сказали, что мной интересуются в Чехове. Я согласился перебраться без раздумий. До этого из дома никуда надолго не уезжал. Поэтому на первых порах было непросто — думаю, как и всем в такой ситуации. Из того состава общаемся с Никитой Автономовым, который недавно перебрался в Саратов. А с Никитой Каменевым воссоединились в "медведях" перед началом этого сезона.

— Ты говорил, что сам выбирал, куда уйти в аренду. Как возник вариант со СГАУ-"Саратовом"?

— В "Чеховских Медведях" не принуждали искать команду. Хотел играть, поэтому проявил инициативу. Владимир Салманович Максимов отнесся с пониманием. Хорошо общаюсь с Сергеем Болотиным, который играет в Саратове. Он рассказал Александру Михайловичу Алексееву, что я ищу клуб. Тренер с радостью откликнулся. Созвонились, обговорили детали, и я переехал в Саратов.

Александр Михайлович сразу начал мне доверять. Но первый сезон стал дебютным полноценным на взрослом уровне и ушел на адаптацию. Чаще играл в защите. На сборах перед началом второго сезона сам почувствовал, что прибавил в нападении. Поэтому меня стали задействовать на площадке гораздо чаще. Конечно, в этом большая заслуга Александра Михайловича, он много работал со мной. Время в Саратове однозначно пошло на пользу.

— Почему решил вернуться в Чехов?

— Ушел Дмитрий Киселев, на позиции правого полусреднего остался один Александр Котов. Поэтому Владимир Салманович вернул меня и Никиту Каменева из аренд. Я был рад, что пригожусь родному клубу. Возвращался с мыслями о том, как буду помогать "Чеховским Медведям" добиваться успеха.

— Скамейка в Чехове после основы в Саратове давит психологически?

— Давит, но руки я не опускаю и продолжаю работать над собой каждый день. На сегодня тренерский штаб больше доверяет Котову и Каменеву. Это значит, что мне надо прогрессировать.

Андрей Беляев: "Повышенное внимание Велимира Петковича к правым полусредним очень понравилось", изображение №3

— Александр Котов — один из лучших игроков Суперлиги последних лет. Перенимаешь опыт у коллеги по амплуа?

— Так как Александр правша, в нападении он действует совершенно иначе. А вот в защите — да. Он дает мне советы.

— Расскажи о своих и командных планах на концовку сезона.

— Будем работать, чтобы завоевать титул чемпионов страны. Обидно проиграть Кубок России. В полуфинале уступили "Виктору" сами. Выпустили игру из своих рук. Хорошо, что завоевали хотя бы бронзовые медали, хотя настраиваться на утешительные финалы труднее.

Фото: Дмитрий Христич (пресс-служба ФГР), пресс-служба "Чеховских Медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»