20 декабря 2022

Матчевая программа 2022 года в женском чемпионате России завершилась тремя разгромами. Но сюжеты этих трёх игр сильно разнились. Из обзорного текста БЦ поймёте — почему.

Женщины. Olimpbet Cуперлига. Предварительный этап

20.12. Звезда (Звенигород) — Динамо-Синара (Волгоград) — 37:22 (15:11)

Судьи: Алексашин, Володьков.

Звезда: Кирикиас (3/14=21%), Тиханова (0/2=0%), Ал.Лебедева (3/9=33%); Осипова (2/5), Бабенко (3/6), Климанцева (4/5), Сайфулина (1/1), Пензева (2/3), Обуховская, Ан.Николаева (2/5), Герасимова (6/7), Н.Никитина (9/13), Церковнюк, Дьяченко (1/2), Миленина (2/2), Богдашева (5/6).

Динамо-Синара: Верещак (11/33=33%), Колесникова (2/17=11%), Дувакина (н/в); Горячева (1/2), Семина (2/7), Загороднева (0/1), Старшова (3/7), С.Васильева (2/2), Долматова (3/7), Чешева, Безбабных (1/2), Скивко (1/4), Турусина (4/5), Дудкина (5/5).

Olimpbet Суперлига. Неудачное посягательство на авторитет, дебют Шеиной в Москве и мрак в Питере, изображение №1

Перед матчем казалось, что динамовки могут зацепить пребывающих на спаде звенигородок. Тем более, что и в первом круге волгоградки попили "Звезде" немало крови. Подопечные Алексея Гумянова не могли оторваться на протяжении всего матча и выиграли скромно — 33:30.

Старт игры предчувствие только укрепил. Гостьи смотрелись свежее и настырнее будто отяжелевших после обидного поражения от "Астраханочки" хозяек.

Olimpbet Cуперлига. 10+10 Михайличенко и Скоробогатченко, Гумянов вызывал спасателей

Но собственные ошибки и промахи не позволили динамовкам убежать далеко. Чем дальше, тем менее агрессивными становились их действия. После стартовой десятиминутки "Звезда" бесповоротно забрала инициативу в собственные руки.

Отметим важное для хозяек возвращение. Екатерина Кирикиас оправилась от простуды и вновь оказалась в воротах команды. Не сказать, что матч голкиперу удался на отлично, но спокойнее за последний рубеж Гумянову наверняка стало.

Цифры для иллюстрации соотношения сил: после первого тайма преимущество "Звезды" составляло 4 мяча. При этом команды показали одинаковый процент реализации бросков — 57. Вот только звенигородки угрожали воротам соперниц аж на 7 раз больше. Так что важную роль в этом матче сыграла оборона хозяек.

На старте второго тайма волгоградки вновь предприняли попытку штурма. Несколько раз разницу в счёте удавалось сократить до двух мячей, но не более.

Вот только после этого "Динамо" стремительно упало в бездну. И тут не спасли даже два тайм-аута Олега Кулешова, взятые с разницей в минуту.

Назад в будущее-2. Воронин — в Перми, Кулешов — в Омске, Сукосян — в Снежинске

Близкий счёт 18:16 преобразился в безнадёжные для отстающих 25:16. И Гумянов не преминул дать игровое время всем гандболисткам в заявке. Отметим выход на площадку Александры Лебедевой. 20-летняя вратарь в концовке встречи отбила два пенальти из двух.

А опустившие руки подопечные Кулешова бесчисленными потерями в заключительной четверти матча позволили хозяйкам отлично попрактиковаться в реализации контратак.

Возможно, именно поэтому "Звезда" впервые с 2009 года сумела отправить в ворота волгоградок больше 33 мячей. Тогда звенигородки победили со счётом 39:23.

Попрощаться с 2022 годом получше у "Динамо" ещё будет шанс. В воскресенье, 25 февраля, волжанки в 1/8 финала Кубка России встретятся с "Фениксом".

20.12. Луч (Москва) — Астраханочка — 23:33 (10:14)

Судьи: Кобзарь, Саблев.

Луч: Чипула (5/30=16%), Целуйко (3/11=27%); Мочалова (0/1), Черняева, Усольцева (н/в), Волынка, Чернышёва (н/в), Фёдорова (2/7), Крупенникова (7/11), Федосова (2/4), Махатадзе (5/9), Алиева, Прокудина (1/1), Шеина (3/7), Захарова (3/4).

Астраханочка: Рябцева (0/1=0%), Аношкина (11/33=33%); Юрьева (2/3), Арутюнян (4/7), Д.Васильева (2/3), Шапошникова (2/3), Кремнёва (1/3), Шинкарук (н/в), Шаркова (н/в), Дёмина (3/5), Шальнова (8/9), Романенко (3/7), Шичкина (2/3), Дудина (1/2), Дивак (2/3), Корнеева (3/3).

В день игры стало известно о пополнении в составе "Луча". Бедственное кадровое состояние московской команды известно всем, так что новичкам здесь только рады.

На правах аренды из "Динамо-Синары" прибыла правая полусредняя Анна Шеина. С этой левшой по совместной работе в Волгограде отлично знаком главный тренер "Луча" Николай Измайлов. Пожелаем Ане здорово зарекомендовать себя в новой команде. В дебютном матче Шеина отличилась трижды.

"Астраханочка" же после победы в Звенигороде противостоять команде из второй шестёрки вышла резервным составом. Например, Дарья Васильева вступила в игру лишь по ходу второго тайма, а Полина Шаркова — вовсе провела матч на скамейке.

Тревоги добавила Ирина Шинкарук. Белорусская линейная даже не переодевалась на игру и заметно прихрамывала, прохаживаясь вдоль лавки. А ведь игровой год и для "Астраханочки" ещё не завершён — в воскресенье предстоит кубковый матч со "Ставропольем".

Гостьи без особых проблем захватили инициативу в игре. Но "Луч" неплохо сопротивлялся. После града потерь во встрече с "Динамо-Синарой" несколько дней назад москвички играли куда дисциплинированнее.

Интересно, что в стартовом составе не нашлось места Юлии Крупенниковой. Место в розыгрыше заняла Екатерина Махатадзе. Кстати, эта гандболистка заставила переживающих за неё сильно понервничать.

Ещё не забыт драматичный удар Махатадзе о стену головой в Ижевске, как новая напасть — колено. Оступившись, Катя смогла покинуть площадку только с посторонней помощью, не наступая на повреждённую ногу. К счастью, весь второй тайм полусредняя провела в игре — серьёзная травма вновь её миновала.

Как и положено фавориту, астраханки чаще соперниц убегали в отрывы и забрасывали лёгкие мячи. Разница в счёте планомерно росла — и под финальную сирену Екатерина Арутюнян довела её до красивой десятки!

20.12. Балтийская заря (Санкт-Петербург) — Лада (Тольятти) — 14:44 (7:26) (самые результативные: Комкова — 4, Логвиненко, Доильницына, Посашкова — по 2; Терлецкая — 7, Кипень — 6, Щербак, Ганичева, Сисенова — по 5)

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 40 очков (20 матчей). 2.Ростов-Дон — 32 (19). 3.Астраханочка — 29 (18). 4.Лада — 28 (19). 5.Звезда — 24 (19). 6.Кубань — 19 (18). 7.Динамо-Синара — 19 (18). 8.Ставрополье — 16 (19). 9.Университет — 14 (19). 10.Феникс — 10 (18). 11.АГУ-Адыиф — 5 (18). 12.Луч — 4 (19). 13.Балтийская заря — 2 (18).

► Матч в родном для тренера "Лады" Екатерины Маренниковой городе начался с оглушительного успеха её подопечных — 10:0 к 10-й минуте. За оставшееся время тольяттинки увеличили отрыв в три раза. Такой уровень соперничества — не для Суперлиги.

► Тем обиднее, что и такие встречи могут завершиться серьёзными травмами. Во втором после возвращения на площадку матче Наталья Решетникова вновь повредила колено и в игру больше не вступала. Напомним, что левая крайняя "Лады" получила травму на Спартакиаде в августе.

► "Балтийская заря" показала уровень реализации бросков на уровне 30%. Игра не пошла даже у лидеров. Полина Синявская и Анастасия Селивёрстова на двоих сделали 14 бросков при 0 голов.

► Невостребованными из игроков заявки у "Лады" остались левая крайняя Валентина Рахмаева и разыгрывающая Ирина Никитина.

Olimpbet Суперлига. Победа "Лады" в Санкт-Петербурге — самая крупная в сезоне. Это повторение рекордного успеха "Звезды" на выезде в 2012 году

Суперлига вернётся на площадки и экраны после новогодних каникул — 9 января состоится сразу 6 встреч.