Olimpbet Cуперлига. 10+10 Михайличенко и Скоробогатченко, Гумянов вызывал спасателей

18 декабря 2022

В воскресенье в женском чемпионате России состоялось 5 матчей, в двух из которых сошлись представители верхней половины таблицы. О победе ЦСКА и не только — в обзоре БЦ!

Женщины. Olimpbet Cуперлига. Предварительный этап

18.12. Кубань (Краснодар) — ЦСКА (Москва) — 28:39 (15:17)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Кубань: Е.Николаева (6/35=17%), Скнарь (0/4=0%), Михайлюта (2/8=25%); Дейнега (4/4), Вайкум, Голуб (1/3), Савинова (3/3), Собкало (7/10), В.Жилинскайте (3/8), А.Морозова (1/2), Шавман (6/14), Левчина, Ан.Лебедева (1/2), Гафонова.

ЦСКА: Василенко (н/в), Трусова (6/25=24%), Каплина (2/11=18%); Михайличенко (10/14), Щеглова (1/4), Шамановская (1/1), Мурзалиева (5/5), Чигиринова (1/4), Сухова (2/3), Сабирова (1/4), Е.Ильина (2/3), Скоробогатченко (10/10), Илларионова (3/4), Рабазулькина (3/3), Ристовска (0/2).

Olimpbet Cуперлига. Екатерина Левчина: "Игра на гитаре успокаивает. Или заряжает — когда надо!"

Olimpbet Cуперлига. 10+10 Михайличенко и Скоробогатченко в Краснодаре, Гумянов вызывал спасателей, изображение №1

Десятое свидание команд в рамках Суперлиги состоялось по просьбе московской стороны на три дня ранее обозначенного в календаре срока и прошло в итоге не в более комфортном для болельщиков и зрителей интернет-трансляций "Олимпе", а в стенах прославленной краснодарской ДЮСШ.

Первую половину встречи хозяйки, несомненно, могут занести себе в актив. Подопечные Дениса Сайфулина и охотнее бежали в отрыв, и активнее задействовали в атакующей игре края. Кстати, в обоих этих гандбольных компонентах у краснодарок выделялась правая крайняя Валерия Собкало. Да и вратари "Кубани", несмотря на явно не лучшую для себя игру, также превзошли в первом тайме оппоненток (6 сейвов против 3).

Чётко сработал и рулевой "кубаночек", вовремя взяв тайм-аут и остановив порыв москвичек, начавших к середине тайма наращивать своё преимущество. В итоге краснодарки смогли ликвидировать фору в 3 мяча и даже вновь (как и в дебюте игры) выйти вперёд в счёте (11:10 на 20-й минуте).

Тем не менее первый тайм всё равно остался за командой Ольги Акопян. ЦСКА явно недорабатывал в обороне (не так, конечно, как в историческом матче со "Звездой"), но в очередной раз сумел все свои недочёты компенсировать великолепной игрой задней линии.

Антонина Скоробогатченко и Елена Михайличенко выдали спектакль в двух действиях. Обе гандболистки сборной России в итоге забросили по 10 мячей, но если левой полусредней на это потребовалось 14 бросков, то правая — вообще стреляла без промахов.

Второй тайм уже прошёл под диктовку столичных гостий, в какой-то момент словно переключивших коробку передач и перешедших на такие скорости, которые больше не могли позволить хозяйкам поддерживать интригу в матче. Да ещё долгое время совсем не летело у Анастасии Шавман с Викторией Жилинскайте.

Затрещала по швам и оборона "кубаночек", а в последнюю десятиминутку она и вовсе "покинула чат" — показательным стал заключительный мяч ЦСКА в игре. Линейная Виктория Шамановская (да-да, именно она!) в слаломном проходе мимо четырёх соперниц прошла по центру обороны хозяек как нож сквозь масло...

ЦСКА одержал 19-ю победу подряд в этом сезоне и продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу. Уже завтра москвички и краснодарки проведут новые матчи в чемпионате. Армейские гандболистки переезжают в Майкоп. А "кубаночки", вновь пропустившие "Динамо" на шестую строку, будут принимать "Феникс".

18.12. Звезда (Звенигород) — Астраханочка (Астрахань) — 31:32 (15:15)

Судьи: Володьков, Алексашин.

Звезда: Тиханова (9/40=22%), Ал.Лебедева (0/1=0%); Осипова (2/3), Бабенко (5/8), Климанцева (6/9), Сайфулина (н/в), Пензева (0/1), Обуховская, А.Николаева (0/2), Герасимова (6/7), Н.Никитина (5/13), Церковнюк (1/2), Долгова (н/в), Дьяченко (5/7), Миленина (н/в), Богдашева (1/1).

Астрахань: Рябцева (12/39=30%), Аношкина (0/4=0%); Юрьева (н/в), Арутюнян (н/в), Д.Васильева (8/9), Шапошникова (2/6), Кремнева (н/в), Шинкарук (1/2), Шаркова (8/14), Демина (1/1), Шальнова, Романенко (н/в), Шичкина, Дудина (2/4), Дивак (9/11), Корнеева.

Ко всем проблемам "Звезды" перед встречей с "Астраханочкой" добавилось отсутствие голкиперов Екатерины Кирикиас (первого номера команды) и Юлии Долгих (лучшей в последнем матче). Делало ли это гостий фаворитами? Думается, нет. Ведь таким преимуществом надо ещё воспользоваться, банально попадая по воротам, с чем на первых порах возникали проблемы.

Впрочем, как только астраханки наладили прицел, голы посыпались. Серафима Тиханова и Александра Лебедева не стали серьёзным препятствием для гостий — голкиперы отразили пятую часть бросков.

Кажется, больше неприятностей "Астраханочке" могли доставить количество потерь (10 в первом тайме) и отсутствие ротации (голами за полчаса отметились всего 5 гандболисток). Ответы на все вопросы пришлось отложить до второй половины, так как первая завершилась с идеальным для получаса счётом — 15:15.

В начале второго тайма гостьи оторвались на 4 мяча, но тут Алексей Гумянов снова вызвал спасателей по номеру 5–1. Оборона с выдвинутой защитницей зачастую приходит на помощь "Звезде" в трудных ситуациях, не стала исключением и эта игра.

Смена оборонительной формации дала эффект — гостевая атака застопорилась (забрасывала только Полина Шаркова), а в своём нападении хозяйки действовали увереннее, выводя на бросок гандболисток всех амплуа. Однако очень многое у "Звезды" продолжает зависеть от Натальи Никитиной, а у 55-го номера игра не заладилась — 5 из 13. Были и решающие промахи в концовке...

"Астраханочка" же преодолела кризис противостояния хозяйским 5–1, перестала терять мячи (4 раза за полчаса), а отсутствие глобальной ротации удалось обернуть в плюс и не потерять концентрацию.

Прекрасная Виктория Дивак, забросившая 9 мячей после фирменных обыгрышей, а также мощных дальних бросков, в последние 10 минут отличилась лишь раз. Шаркова свой заключительный из 8 мячей забросила на 44-й минуте. Зато в самой концовке голы оформили проведшие матч без замен и пауз Ирина Шинкарук и Мария Дудина, а также Дарья Васильева, которая смазала лишь 1 бросок из 9.

Будь у хозяек в строю хотя бы Екатерина Кирикиас, вытекавшая из хода матча ничья, вероятно, случилась бы. Чёткое разделение на два состава, кажется, пока не идёт на пользу "Астраханочке", но для реванша с зеркальным счётом усилий хватило. Команда Алексея Алексеева взбирается в топ-3, подмосковный коллектив окончательно отваливается от топ-4.

18.12. Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — Ставрополье (Ставрополь) — 39:25 (25:12) (самые результативные: Зеленкова — 12, Кузнецова, Стаценко — по 5, Бобровникова, Сень — по 4, Манагарова — 3; Серадская — 6, Нефёдова — 5, Сивовалова — 4, Зотина — 3).

Olimpbet Cуперлига. Екатерина Нефёдова: "Брат-хоккеист тоже левшой родился, но переучили"

► В последнем матче во Дворце спорта перед его реконструкцией ростовчанки и ставропольчанки порадовали результативностью. Гостий хватило ровно на половину первого тайма. Вторые 15 минут дончанки выиграли со счётом 12:2.

► Во втором тайме хозяйки сбавили обороты, но не Екатерина Зеленкова. Она в третий раз в карьере забросила более 10 мячей и снова стала лучшим бомбардиром своей команды. Анастасия Казьменко же снова отразила 40% бросков, а вот голкиперы "Ставрополья" откровенно не порадовали: у Дарьи Ткачёвой — 0/16, у Арины Макеевой — 2/25.

► Заключительный гол как минимум на 3 следующих года во Дворце спорта оформила правая крайняя "Ставрополья" Ангелина Болоба.

18.12. Луч — Динамо-Синара — 18:31 (7:15) (Крупенникова — 5, Фёдорова, Федосова, Махатадзе — по 3; Семина — 7, Долматова, Безбабных, Дудкина — по 4).

► В состав "Динамо" вернулась Екатерина Долматова, которая пропускала последние два матча. У "Луча" в заявке вновь появились Софья Алиева, не игравшая с сентября, и капитан Татьяна Захарова — с октября. С первых минут вышла и Екатерина Махатадзе, ударившаяся головой в матче против "Университета". Однако, всё равно обе команды не собрали полные заявки. У волгоградок в ростере оказались 14 игроков, у хозяек — и вовсе лишь 13.

Olimpbet Cуперлига. Полусредняя "Луча" Екатерина Махатадзе ударилась затылком о стену во время матча и не смогла продолжить игру (ВИДЕО)

► Количество потерь зашкаливало даже для матчей нижней шестёрки. "Луч" наошибался 25 (!) раз, причём 10 потерь допустила одна Юлия Крупенникова — основная разыгрывающая. Ещё 6 ошибок совершила Анастасия Мочалова. Впрочем, и волгоградки не сильно отстали: у них 18 потерь, из которых 6 у Екатерины Скивко.

► Блестящую игру провели волгоградские вратари. Надежда Колесникова отыграла весь первый тайм, 9 раз спасла команду — 56% надёжности. Неудивительно, что именно её организаторы признали лучшим игроком встречи. У Анны Верещак, игравшей после перерыва, цифры немногим скромнее — 8 спасений и 53%. А вот Мария Дувакина в игру не попала — 1 сейв и 20%.

18.12. Балтийская заря (Санкт-Петербург) — Университет (Ижевск) — 25:33 (11:15) (Синявская — 11, Посашкова — 5; Авдошко — 11, Кандакова — 7, Борисова — 6).

► В заявку питерской команды впервые в сезоне была включена Элеонора Кузнецова, получившая травму во время Спартакиады. Но на площадке 19-летняя разыгрывающая так и не появилась. В отличие от пропустившей несколько последних игр команды Вероники Комковой, реализовавшей 2 броска из 8.

► Встреча прошла в очень медленном темпе, что явно было на руку гостьям, задействовавшим в Северной Пальмире всего 7 полевых игроков. В итоге ижевчанки смогли резко прибавить в заключительной трети матча и со счёта 18:16 в их пользу убежать до 23:16, предопределив исход встречи.

► Лучшими снайперами команд стали белорусские сверстницы, в недавнем прошлом лидеры ижевского дубля, а теперь ключевые исполнительницы основных составов "Балтийской зари" и "Университета" Полина Синявская и Дарья Авдошко. 21-летние полусредние забросили по 11 мячей.