Время Катара. Что думают в гандбольной семье про стартующий чемпионат мира по футболу? Опрос БЦ

19 ноября 2022

В воскресенье, 20 ноября, в непривычные для футбола сроки и в непривычной стране (Катаре) стартует XXII чемпионат мира. Да, сборной России там нет, но в 2006 и в 2010 годах её не было тоже, а интерес всё-таки присутствовал. Не сомневаемся, что так будет и сейчас. А что думает про Катар-2022 гандбольная семья?

Тренер и очевидец

Олег Кулешов, в 2015 году главный тренер мужской сборной России на гандбольном чемпионате мира в Катаре, сейчас  главный тренер "Динамо-Синары" (Волгоград): "Случись там какой негатив, это осталось бы в памяти"

— Так уж вышло, что гандболисты первыми протестировали Катар как страну-организатор спортивных мероприятий. 7 лет назад…

— С точки зрения логистики и организации было всё очень достойно и солидно. Ни одной неурядицы. Сервис, который не связан напрямую со спортом, но без которого нельзя, был на высшем уровне. Видеозалы, конференц-залы, гостиница — всё предоставлялось вовремя и по требованию. Нужно было просто заранее обратиться. По спортивной составляющей жалоб тоже не было. Я много общался с коллегами из других сборных, они говорили точно так же. Ну, конечно, накладки на любом турнире поначалу есть, но проблемы решались.

Время Катара. Что думают в гандбольной семье про стартующий чемпионат мира по футболу? Опрос БЦ, изображение №1

Душно там, как я помню, не было, и при этом кондиционеры нас тогда не заморозили. Если бы какой негатив случился, это осталось бы в памяти. Погода стояла шикарная! Разве что маршрут от места проживания до зала был дольше, чем хотелось бы. Где-то полчаса или немногим больше. Если же говорить о смене зимы фактически на лето (на эту составляющую организаторы повлиять не могут), то мы заранее подготовились, поскольку тренировались в Тунисе, а в Доху прибыли дня за три до открытия. Там и лететь недалеко.

— Могли бы назвать круг фаворитов стартующего футбольного чемпионата мира?

— С каждым годом за футболом слежу всё меньше и меньше. Но перед видеопросмотром "Кубани" (мы играем в воскресенье) я наткнулся на него на нашем главном спортивном канале. Что могу заключить из увиденного? Претенденты всё те же. Если будет получаться посмотреть, то с удовольствием. Но специально ждать какой-то игры не стану.

Игрок, очевидец и болельщик

Даниил Шишкарёв, капитан сборной России: "Болеть буду за Сербию, Францию и Сенегал"

— Непривычно смотреть чемпионат мира по футболу зимой…

— Это нечто новое как для организаторов, так и для участников. Да и для зрителей. Из плюсов: игроки уже набрали форму, но не устали. И зрители, несомненно, выиграют... Если говорить обо мне, то я тоже был в Катаре на том чемпионате мира-2015 в составе сборной России. Организация, уверен, будет на высочайшем уровне.

— Чего доброго, ФИФА понравится!

— Я не думаю, что эта практика будет продолжена. Хотя бы спонсоров взять, не всех устраивает, например, сухой закон. Погода? В январе у нас было 27-28 градусов на улице — комфортно. Сейчас до 32 доходит. Это уже посложнее, конечно.

Время Катара. Что думают в гандбольной семье про стартующий чемпионат мира по футболу? Опрос БЦ, изображение №2

— А в 2015 году видна была уже активность в плане строительства?

— Да, сооружались арены, а некоторые уже были готовы, но не самые большие. Наверное, на них давно играется местный чемпионат, а теперь они будут, вероятнее всего, тренировочными. А вот масштабных объектов в ту пору ещё не выросло.

— Вопрос традиционный: ваши личные предпочтения?

— Болеть буду за тех, кому симпатизирую: это Франция, Сенегал и братья-сербы. История с Францией тянется с 1998 года, с чемпионата мира, когда я ребёнком залипал у телевизора и смотрел трансляции. Тогда зацепился. Ну и потом смотрел за Тьерри Анри, его карьерой в лондонском "Арсенале" у Арсена Венгера… Африканцы — мощные, запомнил их по турниру 2002 года в Японии и Корее. Вызывают симпатию. Ну а сербы вырастили очень хороший на сегодня состав. И просто они наши братья.

Мне нравятся отдельные футболисты в Аргентине и Бразилии, но специально я за них не болею. Бельгия тоже очень интересная команда, но симпатий не вызывает.

20 вопросов не о гандболе. Даниил Шишкарёв: "Очень люблю футбол! И с детства болею за ЦСКА"

— У вас в команде есть такие же игроки, внимательно следящие за футболом?

— Футбол у нас входит в тренировочный процесс. Но чтобы следили за ним пристально, даже никого не назову. Да, обсуждаем такие громкие интервью, как с Криштиану Роналду. Но по мелочам — нет.

Тренер, жена и мама

Майя Петрова, олимпийская чемпионка-2016 в Рио-де-Жанейро, тренер в системе клуба "Ростов-Дон": "Дети рассказали, кто такой Мбаппе"

— Сейчас у нас вся семья в разъездах, много суеты. В субботу старшего сына Артёма снаряжаю на соревнования по футболу в Саранск. Дмитрий, который, кстати, тоже выбрал амплуа вратаря, уже играет на соревнованиях в Краснодаре, а у меня как раз совпало, что я везу туда своих ростовчанок. Сама поеду пораньше: буду наблюдать за Димой.

Без этой игры в нашей семье никак не обходится, поскольку и муж у меня из футбола. Так или иначе, приходится следить. Они и мне прививают любовь к этому виду спорта. Стану ли смотреть чемпионат мира? По крайней мере, буду в курсе того, что там происходит. Если появится свободное время, то, конечно, посмотрю.

— Дети, наверное, вам всё объясняют и делятся тактическими схемами?

— А как же! Я от них узнаю и о свежих трансферах, и о том, как играет Лионель Месси или где сейчас Криштиану Роналду, и про то, кто такой Килиан Мбаппе (смеётся). Так что мои мальчики держат меня в курсе дела.

— А у вас дома никогда не возникало конфликтов по поводу того, что смотреть: гандбол или футбол? Понятно, что сейчас можно держать хоть пять телевизоров, но всё же…

— Бывает. Телевизор в гостиной всегда самый востребованный. Но мальчишки как джентльмены мне уступают, потому что именно этот телек подключён к тарелке, и там всё-таки есть каналы, на которых показывают гандбол. А футбольные матчи, само собой, показывают чаще и охват больше. Даже на федеральных каналах. Так что гандбол у нас чаще всего бывает в гостиной.

Время Катара. Что думают в гандбольной семье про стартующий чемпионат мира по футболу? Опрос БЦ, изображение №3

— На кого в этот раз ставит ваша семья?

— Все разговоры начинаются, конечно, с того, что, мол, жаль: России нет. Понятно, что интерес будет намного меньше. Я склоняюсь к двум латиноамериканским сборным: Бразилии и Аргентине. Артём, на кого ставишь (обращается к сыну)? Говорит, на Аргентину. Муж у меня "топит" за "Милан" и Италию, но эта сборная опять отбор не прошла.

Кто ещё в числе претендентов? Наверное, Франция и Германия, традиционно сильные команды.

— А у вас дома какая-нибудь "сувенирка" с чемпионата мира-2018, который в России был, осталась?

— Сейчас спрошу. Нет, что-то никакого Забиваки (волк, маскот ЧМ-2018 – БЦ) сейчас не нашли. Может, где-то и есть. Я точно знаю, что были футболки, но они уже старые…

— Что же, теперь нельзя не спросить, пользуясь случаем, о гандбольном чемпионате Европы! Прогноз на финал?

— Ох, давайте без этого! Кто вот на датчанок в принципе рассчитывал? А они взяли и в финал вышли. Так что прогнозировать не решусь.

20 вопросов не о гандболе. Майя Петрова: "Я трудолюбивая, целеустремлённая и… непунктуальная"

Журналист и болельщик

Николай Спирчагов, корреспондент БЦ: "Если вы не выбрали за кого болеть, Камерун с россиянином по паспорту Гаэлем Ондуа вам подскажет"

— Ты за кого болеешь?

— За наших, конечно!

— Это понятно, а потом?

Анекдот известный, правда? Но если серьёзно, российская футбольная сборная ранними вылетами с крупных турниров всегда даёт возможность искать новых любимчиков.

С детства повелось, что у меня это "потом" — сборная Италии. Две первые футбольные формы — Кристиан Вьери и Фабио Каннаваро, первый журнал — с Франческо Тотти на обложке, первый чемпионат мира в более-менее осознанном возрасте — победа Италии в 2006-м.

Но так как Италия второй раз подряд турнир пропускает, переходим к следующему выбору: сборная Португалии, а точнее — Криштиану Роналду.

Да, даже некоторые моменты из его нашумевшего интервью не заставят отказаться от "укуса этого сочного фрукта" и забыть всё, чтобы было связано с ним в последние 18 лет.

И пусть Лионель Месси лучше всех играет в футбол, идеалом спортсмена всё равно является португалец. Это подтверждают и ответы большинства представителей других видов спорта на вопросы об их кумирах или тех, на кого они равняются.

Финал Аргентина — Португалия желанный для всех, это действительно станет грандиозной точкой в карьере победителя. И почти провалом в карьере проигравшего, если говорить об их гонке за абсолютное величие.

То, что чемпионат проходит посреди сезона, кажется, должно исключить возможность сенсации, но за сборными Сербии, Дании и Катара (думается, хозяева очень постараются повторить успех России-2018!) стоит пристально последить.

Если же вы не выбрали за кого болеть, Камерун с россиянином по паспорту Гаэлем Ондуа вам подскажет. Внешняя почти копия Пеле выступает за "Ганновер", прекрасно говорит по-русски, благо — воспитывался в том числе в московских футбольных школах, любит Россию и всегда активен в социальных сетях. Чего стоят хотя бы ролики с уроками русского для его партнёров по команде!

"Ламповое" расписание турнира уже висит на стене, альбом Panini с наклейками привезён из Мексики (привет непростым временам), кулачки сжимаются за Роналду, однако гандбол всё равно остаётся на первом месте, ведь это лучшая игра с мячом. В закрытых помещениях, конечно же…

Фото: пресс-службы ГК "Ростов-Дон", ГК "Динамо-Синара" и МГК ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»