Olimpbet Суперлига. Елизавета Малашенко: "Смогу вернуться, как только организм позволит это сделать"

8 сентября 2022

Мудрые люди не зря говорят: беда и радость ходят под руку. Примеров, снова и снова в этом убеждающих, не сосчитать. Вот и в судьбе серебряного призёра чемпионата Европы-2018 и бронзового — чемпионата мира-2019 Елизаветы Малашенко, разыгрывающей, способной, в общем-то, действовать на любой позиции в задней линии, не обошлось без вмешательства этой парочки, по очереди навестившей гандболистку.

Весной прошлого года в полуфинальном матче плей-офф Суперлиги с ростовчанками Малашенко, выступавшая за "Астраханочку", получила тяжёлую травму — разрыв крестообразных связок левого коленного сустава. На лечение одного из самых сложных в современном спорте повреждений, вместившее в себя операцию в Германии и непростой процесс восстановления, у неё ушло очень много времени.

Но не бывает худа без добра: в период нахождения вне игры Елизавета забеременела, а 12 августа 2022-го на свет появился их с мужем Александром первенец — сыночек Демид. Так гандболистка оказалась на вершине счастья каждой женщины — стала мамой, что отодвинуло на второй план все другие заботы и неприятности.

Olimpbet Суперлига. Елизавета Малашенко: "Смогу вернуться, как только организм позволит это сделать", изображение №1

На этой неделе было объявлено, что Малашенко, у которой закончился срок действия контракта с "Астраханочкой", вернулась в родной Тольятти и пять лет спустя снова стала игроком "Лады".

"Быстрый центр" связался с Елизаветой, чтобы узнать подробности перехода и осведомиться, когда можно будет увидеть её на площадке.

— Что для вас значит возвращение в Тольятти как в профессиональном, так и в личном плане?

— В карьерном смысле это возвращение в клуб, где я выросла, начинала играть в гандбол. А ещё — возможность совмещать спортивную жизнь и семейную. Всё-таки меня не было в Тольятти достаточно продолжительное время, бабушка с дедушкой очень скучали, поскольку видели меня только во время отпусков и пару-тройку дней — в новогодние праздники. Так что вижу в произошедших переменах одни плюсы.

— Переезд из Астрахани в Тольятти был сложным? Наверное, много вещей пришлось перевозить?

— О да! Пять лет — это немало, домашнего имущества накопилось предостаточно. Помню, когда я переходила в "Астраханочку", мы приехали туда, уместив весь семейный скарб в одной машине. А уезжая, пришлось воспользоваться услугами транспортной компании.

Учитывая, что я, живя в Астрахани, активно занималась пошивом вещей, осталось много ткани, которую нужно было отправлять в Тольятти. Ну и полно бытовой техники, потому что на съёмных квартирах, как правило, чего-то не хватало, и мы всё, что нам было нужно, покупали. А теперь не оставлять же — вот и забрали с собой.

— Как появилась возможность перехода в "Ладу"?

— Всё просто: у меня закончился контракт с "Астраханочкой", и мой агент начал подбирать новый клуб. Одно из предложений поступило от "Лады". И, тщательно всё взвесив в семейном кругу, выбрала этот вариант.

Olimpbet Суперлига. Елизавета Малашенко: "Смогу вернуться, как только организм позволит это сделать", изображение №2

— Были ли другие варианты продолжения карьеры? И если бы не "Лада", готовы были их рассмотреть?

— Да, были. Сразу выделила для себя команды, в которые готова была перейти, и уже из них выбирала. В итоге остановилась на "Ладе". Причины я уже назвала.

— С "Астраханочкой" как попрощались? Слёз при расставании с теперь уже бывшими одноклубницами не было?

— Прощание выпало на крайний предновогодний матч. Я тогда ещё не приступила полноценно к командным тренировкам после травмы, и для многих девчонок моё расставание с "Астраханочкой", а изначально это был уход в декретный отпуск, стало сюрпризом. Хотя многие из них уже догадывались, что так произойдёт.

После матча я принесла в раздевалку вкусняшки с логотипом клуба, объявила радостную новость о том, что жду ребёнка, и, конечно, всплакнула. Все тут же принялись меня поздравлять и обнимать. Спасибо девчонкам за это — все они в один голос сказали, что моё положение важнее любого сыгранного сезона.

— Что вам особенно запомнится из астраханского периода карьеры?

— Да у нас с мужем в целом остались только тёплые воспоминания, начиная с того момента, когда мы только приехали в Астрахань. Меня очень хорошо встретили в команде, а клуб создал все условия для того, чтобы мне было там комфортно. Это дорогого стоит. Директор "Астраханочки" Геннадий Андреевич Лебедев, Царствие ему небесное, всегда был горой за команду и относился к игрокам как к родным.

Olimpbet Суперлига. Елизавета Малашенко: "Смогу вернуться, как только организм позволит это сделать", изображение №3

— У Ксении Макеевой в контракте с "Ростов-Доном", насколько знаю, был специально прописан пункт о том, что она может уйти в декретный отпуск. А у вас в соглашении с "Астраханочкой" значилось что-то подобное?

Ксения Макеева: "Фамилию Панова, пока играю, брать не буду. Слишком много возни с документами"

— Нет, но устно такая перспектива была оговорена с тем же Геннадием Андреевичем. Мы достигли договорённости, что после олимпийского сезона (тогда ещё никто не знал, что Игры в Токио перенесут на год) у меня будет возможность уйти в декретный отпуск. Так что руководство было в курсе моих планов. И когда всё свершилось, это не застало его врасплох. Тут был просто вопрос времени, а сложилось так, как сложилось.

— Как вам нынешняя "Лада"? Остались игроки, с которыми вы вместе там выступали?

— "Лада" — это признанная марка, знак качества в гандболе. И всегда остаётся коллективом, который, несмотря на регулярную ротацию состава, не выпадает из ряда лучших клубов страны. На места ушедших игроков всегда приходят новые воспитанницы тольяттинской школы, а кто-то, как я, со временем возвращается. Поэтому команда всегда держит высокий уровень и из года в год претендует за медали.

Из нынешнего варианта состава с половиной гандболисток я играла вместе в первый период выступлений за "Ладу". В том числе с теми, кто сейчас уже трудится в тренерском штабе.

— Общались с главным тренером Екатериной Маренниковой по поводу того, в какой роли она видит вас на площадке и в коллективе?

— Какого-то конкретного разговора на эту тему ещё не было. Пока, наверное, актуальнее то, что мне нужно начинать потихоньку набирать форму, не слишком форсируя восстановление. Думаю, что ближе к тому времени, как я приступлю к тренировкам в общей группе, мы с тренерами коснёмся этих вопросов.

— Как ваше прооперированное колено, готово к прежним нагрузкам?

— Это я смогу оценить только в ходе тренировочного процесса. Времени с момента травмы и операции пролетело уже немало, восстановление проходило нормально, так что, надеюсь, всё будет в норме.

Olimpbet Суперлига. Елизавета Малашенко: "Смогу вернуться, как только организм позволит это сделать", изображение №4

— Вы сейчас как-то поддерживаете форму?

— Ещё не минул даже месяц после родов, поэтому мне пока нельзя выполнять даже какие-то элементарные упражнения. Жду отмашки врачей, чтобы начать постепенно приходить в себя и приступить к занятиям.

Что касается сроков выхода из декрета, то не хочется сейчас делать какие-то заявления на этот счёт, чтобы избежать ложных надежд. Смогу вернуться, как только организм позволит это сделать.

— Многие спортсмены после травмы "крестов" на первых порах испытывают чувство страха при любых нагрузках. А какие ощущения у вас?

— Пока не знаю, потому что нагрузок ещё не было. Когда я находилась на лечении в Германии, всё обстояло неплохо. Там была под наблюдением хороших врачей и опытного тренера по восстановлению. Понятно, что, когда приступлю к тренировочной работе, очень важно, чтобы колено было готово к нагрузкам.

— Уже представляете, как управляться, совмещая роли мамы и действующего игрока?

— Ещё не совсем. Только-только начала осваиваться в роли мамы. В бытовом плане уже наступила определенная адаптация к новому режиму жизни, а как это будет выглядеть совместно с тренировками, играми и разъездами, мне пока не совсем ясно. Посмотрим по ходу дела.

— О возвращении в сборную задумываетесь? В последнее время контактировали с её главным тренером Людмилой Бодниевой?

— Контактов с Людмилой Валериевной пока не было. Но в любом случае представляю себя в национальной команде и очень сожалею, что сейчас для нас закрыты международные соревнования. Сборная есть сборная — конечно, всегда хочется в неё вернуться. Тем более что из-за травмы я обидно пропустила Олимпийские игры в Токио.

Olimpbet Суперлига. Елизавета Малашенко: "Смогу вернуться, как только организм позволит это сделать", изображение №5

— Чего ждёте от предстоящего сезона? На что в нём будет способна "Лада"?

Olimpbet Суперлига. Женщины. Накануне старта. Золотая интрига, борьба за бронзу и явный аутсайдер?

— Как я уже говорила, "Лада" всегда ставит перед собой высокие задачи и входит в число сильнейших команд России. Тем более что новый сезон будет для неё юбилейным — клубу исполнится 25 лет. Думаю, что это дополнительно подхлестнёт всех нас к тому, чтобы добиться хорошего результата!

Фото: Дмитрий Марочкин, пресс-служба ГК "Лада"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»