Воля против нагрузки, часть вторая. Нервная работа. Что Дании хорошо, то "львам" смерть

8 декабря 2022

Как вам Николай Якобсен в качестве тренера-совместителя? А освобождённый Веселин Вуйович? А как один (не)заброшенный мяч похоронил все прежние достижения Маноло Каденаса?

Сопоставляя результаты тренеров-совместителей и коучей, освобождённых от клубной нагрузки в мужском гандболе, мы столкнулись с проблемой. Оказалось, практически нереально взять за основу наш материал недельной давности про то, как обстоят дела в этом плане у дам.

Воля против нагрузки, часть вторая. Нервная работа. Что Дании хорошо, то "львам" смерть., изображение №1

Воля против нагрузки. Какие тренеры успешнее — совместители или освобождённые?

Причина проста — полнейшее отсутствие всяческого присутствия. Не принято у мужчин взваливать на себя два фронта работы. И сразу вспоминается ставшая крылатой фраза мэтра гандбольной журналистики Сергея Новикова, что тренер, согласившийся взять на себя одновременно клуб и сборную, либо хвастун, либо шарлатан.

Ещё интереснее становится, если вспомнить тренерские интервью. Подавляющее большинство знакомых с темой говорят, что с девушками работать труднее, чем с парнями. По такой логике совмещений стоило ждать именно в мужском ручном мяче, но нет. Скорее всего, не последнюю роль в том, что тренеры женщин берут на себя двойную, и без того непростую, ношу, играет финансовый фактор. Ведь в европейском мужском гандболе крутятся несравнимо большие деньги.

Рассказывать подробно о каждом турнире последнего десятилетия применительно к тренерским успехам нет смысла, если взглянуть на нашу таблицу. Преимущество освобождённых тренеров таково, что рисовать вилами по воде несуществующую интригу просто нелепо.

Воля против нагрузки, часть вторая. Нервная работа. Что Дании хорошо, то "львам" смерть., изображение №2

Освобождённые — Совместители — 80.5:8.5

В таком случае не остаётся ничего другого, чем взглянуть на одиноких героев. Кто эти три коуча, сумевшие дотащить сборные до медалей топ-турнира, параллельно имея занятость на клубном уровне?

Славко Голужа (Хорватия/"Загреб", бронза ЧМ-2013)

Одна из самых любопытных историй нашего списка. Славко Голужа, сменивший мага Лино Червара у руля "клетчатых", лучшие результаты выдал, когда совмещал работу в клубе и сборной.

Воля против нагрузки, часть вторая. Нервная работа. Что Дании хорошо, то "львам" смерть., изображение №3

После двух безуспешных турниров с Голужей в качестве освобождённого тренера под руководством Голужи-совместителя за один год хорваты побывали на третьей ступеньке всех крупных соревнований. Начали с европейской бронзы в 2012 году, продолжили в олимпийском Лондоне, а завершили на знаменитом "Палау Сан-Жорди" в Барселоне, где в сражении за третье место одолели соседей-словенцев.

Неплохо у Славко обстояли дела и в "Загребе". Лучший клуб Хорватии с лёгкостью сделал золотой дубль, взяв кубок и чемпионство, а потом выиграл престижную СЕХА-лигу. И только на лигочемпионском фронте клуб ждал провал — групповой раунд столичная команда провела из рук вон плохо, лишившись за тур до его окончания шансов на выход в плей-офф.

После сезона-2012/13 Голужа сосредоточился на работе со сборной, и удачи это решение не принесло. Сначала хорваты остались четвёртыми на европейском первенстве, а затем после отлично проведенного группового этапа провалились в плей-офф "мира". Бразильцев в 1/8 финала с грехом пополам обыграли, но защита поляков в четвертьфинале стала непроходимой. А карьера Славко в качестве рулевого национальной команды на этом завершилась.

Маноло Каденас (Испания/"Висла", бронза ЧЕ-2014, серебро ЧЕ-2016)

На турнире, с которого начались неприятности Голужи в качестве вновь освобождённого тренера, медаль у него отобрал тренер-совместитель. После блестящего выступления на мировом чемпионате в 2013 году рулевой испанцев Валеро Ривера отправился покорять Ближний Восток. Наследство досталось будущему хорошему знакомому всех болельщиков Бреста.

Одновременно с принятием пиренейской сборной Каденас в очередной раз сменил клуб и впервые — лигу. Впрочем, вернуть "Вислу" на лидерские позиции у Маноло не вышло. Клуб из Плоцка традиционно финишировал вторым за могучим "Кельце". Не удалось испанцу как следует пошуметь и в еврокубках.

А вот сборная Испании при Каденасе дважды добиралась до пьедестала чемпионатов Европы. Но едва ли кто-то из поклонников пиренейцев с большой теплотой вспоминает его времена, ведь завершился период Маноло оглушительным провалом.

Воля против нагрузки, часть вторая. Нервная работа. Что Дании хорошо, то "львам" смерть., изображение №4

Испанский отряд умудрился проехать мимо Олимпиады, уступив в квалификационном турнире путёвку шведам и словенцам! Можно сколько угодно рассказывать, что в группе оказались три топовые сборные и что испанцы остались без Игр даже не по разнице голов, а по числу заброшенных мячей, но счёт, как говорится, на табло…

Николай Якобсен (Дания/"Рейн Лёвен", золото ЧМ-2019)

Удивительно, что с момента прихода Николая Якобсена в сборную Дании прошло всего-то пять лет, а приличное число болельщиков успело подзабыть его статус весьма недурного клубного тренера. В дебютный сезон выиграл датскую лигу с "Ольборгом", спустя год перебрался в бундеслигу и зажёг с "рейнскими львами". Тренировавший их доселе Гудмундур Гудмундссон в 2014 году ушёл в сборную… Дании, на освободившее место пришёл Якобсен и доказал, что занял его по праву.

Первый сезон — серебро немецкого чемпионата. Второй сезон — золото. Третий сезон — ещё одно чемпионство. А в 2017 году Николай стал тренером-совместителем, возглавив национальную команду родоначальников гандбола.

Гудмундссон к тому времени окончательно разругался с датской федерацией ручного мяча. И вновь приход Якобсена на место исландца стал удачным решением, хотя планка после олимпийской победы была поднята очень высоко. За три года коуч собрал полный комплект медалей — два золота чемпионатов мира, олимпийское серебро и бронза первенства Европы.

Воля против нагрузки, часть вторая. Нервная работа. Что Дании хорошо, то "львам" смерть., изображение №5

Правда, клубные дела с двойной нагрузкой у датчанина разладились. "Рейн Лёвен" остался позади не только лигочемпионских триумфаторов "Киля" и "Фленсбурга", но и "Берлина". Нужно было делать выбор. И Якобсен поставил на сборную. Расчёт оказался верным — Николай увешан теперь наградами топ-турниров, а вот "львы" пока не могут вернуть прежних позиций.

И напоследок…

Кто не знает о тяге к перемене мест знаменитого тренера Веселина Вуйовича? Число команд, с которыми он работал, достигло полутора десятков, а если посчитать возвращения на предыдущие места работы, то и к двадцатке приближается. Для такого человека вопрос совмещения даже не стоит: предлагают — бери.

Парадокс в том, что единственная(!) награда сборной Словении за последние 18 лет (бронза ЧМ-2017) была добыта, когда единственный(!) сезон в богатейшей тренерской карьере Вуйович не был занят в клубе.

Вывод? Их мы, как и в прошлый раз, оставляем читателям…

Фото: dr.dk, makfax.com.mk, balonmanoveteranos.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»