Лига чемпионов. Победное Нягу-шоу, Радичевич с рекордом и расплёсканное преимущество "Битигхайма"

4 декабря 2022

В воскресенье тремя матчами завершился первый круг группового этапа в главном женском клубном турнире Европы. С обладательницами путёвок в плей-офф далеко не всё ясно.

Лига чемпионов. Небитых не осталось: "Дьёр" без Рю обыграл "Рапид" с Полман и Янюшевич

Лига чемпионов. Женщины. 7-й тур

Группа "А"

4.12. Крим (Словения) — Оденсе (Дания) — 23:29 (15:11)

Крим: Аренхарт, Рисович; Радосавлевич (2), Радичевич (4/2), Станко (4), Пино, Абина, Жабек, Дмитриева (3), Клеменчич, Лепоя (1), Варагич (2), Лазович (4), Коваржова, Росяк (3), Светик.

Оденсе: Тёрн, Рейнхардт, Фагерберг; Ордаль (6/4), Т.Педерсен (1), ван Ветеринг (6), Р.Иверсен (4), Икехара (2), Лёсет, Гроот (1), Фоллебрехт, Хёйлунд (4), Хаусхеер (5), Мейлванг, Элвер.

Лига чемпионов. Победное Нягу-шоу, Радичевич с рекордом и расплёсканное преимущество "Битигхайма", изображение №1

"Оденсе" на выезде в Словении показал, как надо преобразовывать нескладывающуюся игру по ходу матча. Или же "Крим" в очередной раз напоролся на старые ошибки. Тут как посмотреть…

Старт домашней встречи для команды Дарьи Дмитриевой прошёл здорово. Барбара Аренхарт в воротах была надёжна и подчищала за полевыми. А в атаке прекрасно действовала задняя линия.

Несколько раз метко запулила издали и Дмитриева, но ярче разыгрывающей выглядели полусредние: Александра Росяк и Барбара Лазович. Ничего поделать с ними защитницы "Оденсе" будто не могли.

К тому же на левом краю чёткой реализацией помогала окончательно оправившаяся после травмы и уже успевшая сыграть на чемпионате Европы Саня Радосавлевич. При этом "Крим" более-менее справлялся с главной тактической задачей — не дать датчанкам разбежаться.

Без скорости в позиционных атаках у гостий получалось немногое. А вдобавок загадкой для гандболисток "Оденсе" стали установки турецких арбитров. Они то и дело свистели датчанкам фолы в атаке, а те не могли понять, что же делают не так.

Лига чемпионов. Победное Нягу-шоу, Радичевич с рекордом и расплёсканное преимущество "Битигхайма", изображение №2

К 23-й минуте преимущество "Крима" достигло максимума — "+7". Ульрик Киркелю перестроил оборону на 5-1 с Никке Гроот на острие. Недавно вернувшаяся в гандбол нидерландка будто только и делала, что готовилась к звонку из "Оденсе" — с физической формой у разыгрывающей проблем нет.

Активная защита осложнила жизнь полусредним соперниц. К перерыву отрыв словенок сдулся до 4 мячей. Впереди зловеще маячил главный отрезок матча — третья четверть игры. Уж сколько раз "Крим" отдавал будто выигранные матчи сразу после перерыва…

На второй тайм "Оденсе" вышел в семь полевых игроков. Ничего неожиданного для тех, кто давно следит за датской командой. Но вот для "Крима" одновременная работа Рикке Иверсен и Марен Ордаль в линии стала сложным ребусом.

Правда, в атаке кстати пришёлся дебютный выход Тяши Станко. Словенская полусредняя несколько раз классными бросками огорчила Алтею Рейнхардт. При этом Дмитриева на протяжении всего матча неплохо раскачивала оборону соперниц и работала ассистентом.

Но разрыв неумолимо сокращался. Козырей в колоде Драгана Аджича будто совсем не осталось. Рубежным для хода встречи стал счёт 21:21 к 47-й минуте.

Отвлечёмся от сюжета ради фиксации важнейшего события. Йованка Радичевич — лучший бомбардир Лиги чемпионов в истории турнира! Благодаря 4 заброшенным мячам в этой встрече она на 1 гол обогнала достижение не менее великой венгерки Аниты Гёрбиц. На счету черногорки 1017 результативных бросков.

Но примечательно, как Радичевич эти заброшенные мячи добывала. Первые 4 броска оказались голевыми, а следом — 5 промахов кряду… В этом в целом и кроется разгадка дальнейшего провала "Крима".

Лига чемпионов. Победное Нягу-шоу, Радичевич с рекордом и расплёсканное преимущество "Битигхайма", изображение №3

Равные 21:21 за 7 минут превратились в безысходные 21:26. Откуда опять взялся этот каскад потерь во втором тайме? Дело в физике или психологии? Остаток матча словенки отдали без борьбы.

Во втором круге застарелую проблему надо кровь из носу решать. Иначе пробиться в плей-офф из сильной группы не выйдет.

4.12. Бухарест (Румыния) — Ференцварош (Венгрия) — 30:24 (10:11)

Бухарест: Давидсен, Эрикссон; Михай, Арнтзен, Ауне (2), Гогырлэ, Нягу (13/4), Заади (2), Кликовац, Оморегье (6), Диндилиган (1), Дембеле-Павлович (1), Алинчай, Судакова, Аливодич (1), Пинтя (4).

Ференцварош: Янурик, Биро; Сучански (1), Кишфалуди, Харшфалви, Штолле (3), Бёльк (4), Мартон (3), Томори, Папп, Малестейн (5/1), Кюкели, Клуйбер (1), Цвиич (2), Лекич (4), Сёллеши-Зачик (1).

Итоговый счёт не отражает, с каким трудом на протяжении большей части встречи давались заброшенные мячи обеим командам. Это однозначно был матч, где защита превосходила атаку — даже без надолго выбывшей из игры оборонительной мастерицы Беатрис Эдвиж.

Венгрия. Сезон завершён для Беатриc Эдвиж. Линейная сборной Франции и "Ференцвароша" на тренировке порвала крестообразные связки

Лига чемпионов. Победное Нягу-шоу, Радичевич с рекордом и расплёсканное преимущество "Битигхайма", изображение №4

Соперницы были крайне рачительны в атаках, ошибались минимально. В позиционном нападении дело далеко не всегда удавалось доводить до броска. На старте "Ференцварош" выглядел лучше оппоненток, но соорудить задел в счёте помешала Мари Давидсен. Третий вратарь сборной Норвегии в отсутствии травмированной Лоры Глозе выглядела неплохо — 12 сейвов.

Яркий штрих: "Бухарест" впервые отличился с игры только на 12-й минуте! Но большой трагедии не случилось — счёт к тому моменту был лишь 2:3.

Отметим возвращение в Лигу чемпионов после тяжёлой травмы голкипера венгерок Бланки Биро. Вернулась на площадку и пропустившая несколько недель Сандра Сёллеши-Зачик. Но от лучших кондиций обе пока далеки.

Венгрия. Вратарь "Ференцвароша" Бланка Биро вернулась в игру после травмы колена: "Пропустила почти 10 месяцев. Сейчас уже всё неплохо"

У румынок в дебюте наиболее успешно действовала знаменитая связка из национальной команды. Кристина Нягу за первый тайм отличилась 6 раз (из них 4 с пенальти), Крина Пинтя точно бросила дважды.

Рывок "Бухареста" на старте второй половины встречи был ознаменован двумя подряд голами доселе молчавшей Малин Ауне. Атаке хозяек наконец удалось сработать широко, довести мяч до правого края. Кстати, с неплохой игрой норвежки связано полное отсутствие на площадке после перерыва россиянки Марины Судаковой.

А здесь ещё и Сирабе Дембеле-Павлович удалось в результативную контратаку убежать. Казалось, что сейчас "Ференцварош" не найдёт ответных козырей и рассыпется. Но на помощь пришла Алисия Штолле, подменившая не попавшую в игру Катрин Клуйбер. Несколько раз классно сыграла в завершении и Андреа Лекич.

Прекратить околоничейные качания гандбольного маятника смогла только Нягу. Это тот случай, когда без её зачастую эгоистических бросков команда могла и не выиграть. Вооружившись огневой поддержкой Элизабет Оморегье, супер-Кристина принялась раз за разом прорывать сетку венгерских ворот.

Лига чемпионов. Победное Нягу-шоу, Радичевич с рекордом и расплёсканное преимущество "Битигхайма", изображение №5

Вспоминайте описываемый выше матч в Любляне. И в румынской столице счёт 21:21 на 48-й минуте стремительно превратился в 27:21 за десяток оборотов секундной стрелки. А Нягу во втором тайме забросила 7 мячей, не промахнувшись ни разу… И всё с игры!

По итогам первого круга "Бухарест" всерьёз претендует на одну из двух прямых путёвок в четвертьфинал. А "Ференцварошу", по всей видимости, придётся довольствоваться стартом со стадии 1/8 финала.

Румыния. "Бухарест" продлил контракты с главным тренером Адрианом Василе и его ассистенткой Юлией Курей. В команде останется и Эмили Арнтзен

4.12. Битигхайм (Германия) — Брест (Франция) — 25:25 (14:13)

Битигхайм: Сикора, Морески; Гассама (3), Мейер, Далеман, И.Смитс, Кудлач-Глоц (4), Найдзинавичюс (6/3), Дулфер (7), К.Смитс (1), Остергорд Йенсен (3), Майдхоф (1), Беренд, Грисер.

Брест: Дарлё, Фогже, Маринович; Мони (1), Тублан (7/2), Фауске, Кобылиньска (1), Яукович (6), Мемана, Фрерикс (1), Фоппа (4), Брнович (1), Карлссон, Коатеня (1), Жарриж, Грбич (3).

Турнирное положение (после 7 туров). 1.Кристиансанд — 11 очков. 2.Бухарест — 11. 3.Битигхайм — 10. 4.Оденсе — 8. 5.Ференцварош — 7. 6.Брест — 5. 7.Крим — 4. 8.Баник — 0.

Лига чемпионов. Победное Нягу-шоу, Радичевич с рекордом и расплёсканное преимущество "Битигхайма", изображение №6

Встреча в Германии подарила прекрасный сюжет, наполненный драматургией, много эмоций, ярких персонажей, но мало качественного гандбола.

Обе команды столько наошибались, что впору было подумать, что это не Лига чемпионов, а детские первенства. Ошибки в передачах, детские потери, пробежки — явно не то, чего ждёшь от топ-игроков. В итоге "Брест" и "Битигхайм" насобирали по 11 технических ошибок каждый. А сколько ещё было поспешных неподготовленных бросков…

Тут надо сделать скидку на количество травмированных. Например, у "Битигхайма" хоть и числилась в заявке разыгрывающая Ингер Смитс, но оказалась в итоге на трибуне и не могла помочь своей команде.

Очевидны были проблемы и на левом краю. Он оказался совсем голым после травм Вероники Малы и Антье Дёлль. 19-летняя нидерландка Роос Далеман, недавно перешедшая из "Амстердама", пока что совсем сырая. В итоге на фланге приходилось пробовать себя полусредним — вездесущим Каролине Кудлач-Глоц и Келли Дулфер.

Правда, и из этого ничего хорошего не вышло. В итоге в ростере Маркуса Гаугиша на домашний матч оказалось лишь 13 гандболисток. Заднюю линию приходилось закрывать четырьмя игроками.

Лига чемпионов. Победное Нягу-шоу, Радичевич с рекордом и расплёсканное преимущество "Битигхайма", изображение №7

Впрочем, и у "Бреста" свои проблемы, например, не было капитана команды левой крайней Корали Ляссурс.

И всё же при всех проблемах и количестве брака немецкая команда смотрелась посолиднее. Она и вела в счёте большую часть матча. Вот только в первом тайме совсем не заладились дела у Мелинды Сикоры в воротах, в то время как Клеопатра Дарлё привычно выручала подруг по команде.

После перерыва в рамку вышла бразильянка Габриэла Морески и внесла настоящий перелом в игру. За 15 минут она пропустила лишь трижды (причём дважды от Алисии Тублан, которая стала лучшим бомбардиром "Бреста"), в то время как "Битигхайм" отличился 8 раз.

К середине второго тайма немки убежали на расстояние в шесть мячей. В эти минуты казалось, что "Брест" полностью деморализован и игра сделана. Бразильянка отражала пенальти, спасала от бросков в упор, а её процент надёжности был намного выше 50%.

Но тайм-аут Пабло Мореля и удаление Анники Мейер ещё раз перевернули игру на 180 градусов. "Битигхайм" явно расслабился раньше времени. В результате поспешный бросок и две технические ошибки обернулись тремя мячами в пустые ворота.

И вот уже от солидного преимущества осталось лишь "+2". А в концовке на площадку вышла новая героиня матча. Француженка Жюли Фогже сменила Дарлё в воротах и отразила два семиметровых подряд. Не вдохновиться этим подвигом было просто невозможно.

Тут ещё и прима немецкой команды Кудлач-Глоц получила болезненное повреждение и в слезах покинула площадку. В концовке она всё-таки вернулась в игру, но помочь команде уже не сумела. За последние пять минут матча "Битигхайм" не забросил ни разу!

Лига чемпионов. Победное Нягу-шоу, Радичевич с рекордом и расплёсканное преимущество "Битигхайма", изображение №8

Явно поспешил с тайм-аутом и Маркус Гаугиш, взяв его при "+1" за полторы минуты до конца встречи. Дулфер забросить не сумела, а в ответ всё та же умница Тублан броском с правого края сравняла счёт принеся "Бресту" очко, которое француженки отмечали, как победу. Оставалось ещё 10 секунд, будь в руках Гаугиша табличка, был бы ещё шанс спастись, но минутную паузу он сжёг раньше.

Из-за этого потерянного очка немецкий клуб отстал от лидирующих "Бухареста" и "Кристиансанда", откатившись на третью строчку. "Бресту" же этот балл позволил оттолкнуться от зоны вылета, оставив там "Крим" и "Баник".

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»