28 ноября 2022

Матчи понедельника в женском чемпионате России завершились предсказуемыми крупными победами фаворитов. Зато не обошлось без интересностей для гандбольных гурманов.

Olimpbet Cуперлига. Женщины. Предварительный этап

28.11. Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — Университет (Ижевск) — 38:17 (22:6)

Ростов-Дон: Габисова (н/в), Казьменко (0/1) (15/27=55%), Калинина (4/9=44%); Манагарова (3/3), Сбытова (1/2), Сень (0/1), Гутова (2/2), Левша (4/5), Бобровникова, К.Макеева (2/5), А.Решетникова (2/5), Пуляева (2/3), Кожокарь (4/5), Зеленкова (7/9), Стаценко (8/10), П.Кузнецова (3/3).

Университет: Пойлова (1/14=7%), Романова (8/33=24%); Вахрушева (0/1), Береснева (0/9), Борисова (4/12), Ревякина, Кандакова (3/6), Чужанова (1/6), Авдошко (6/11), Низовцева (0/2), Жукова (0/1), Курочкина (3/4).

Olimpbet Суперлига. Вечер будничных разгромов. А в Москве попробовали силы сразу 11 дебютанток!, изображение №1

Совпадение или нет, но "Ростов-Дон", очень редко играющий в своей самой яркой жёлтой форме, выбрал для её показа игру с "красным" "Университетом". Одновременно с матчем в Ростове-на-Дону стартовый свисток прозвучал в Катаре, где в комплектах формы таких же цветов начали играть бразильцы и швейцарцы.

В обоих матчах преимущество "жёлтых" не подлежало оспариванию. Вот только сборная Бразилии вымучила один гол, а "Ростов-Дон" смог порадовать результативностью.

Как часто бывает в таких матчах — аутсайдера хватило на определённое количество времени в начале матча. "Университет" держался 4 минуты, потом счёт 2:2 превратился в 2:6, и хозяйки буквально улетели от соперниц.

Сверхкороткий состав ижевской команды поредел на самом старте — Юлия Курочкина получила в лицо от Дарьи Стаценко и в дальнейшем играла не так много, как обычно. Кстати, Дарья умудрилась заехать по лицу и Мартине Борисовой, но доиграла матч, несмотря на 2 удаления к 16-й минуте.

Для гостий всё стало ещё хуже, когда в воротах появилась Анастасия Казьменко. Любимица ростовских трибун завершила первый тайм с 87% (!) спасений, а за весь матч отразила 55 процентов бросков. С 17-й по 40-ю минуты гостьи смогли забросить лишь трижды.

Во втором тайме Зеленкова, Стаценко и компания ногу с педали газа не убирали, доведя матч до повторения рекордной победы сезона с разницей в 21 мяч. Большим разочарованием матч стал для Екатерины Бересневой. Полусредняя "Университета" не забросила ни разу после 9 попыток, чем прервала впечатляющую голевую серию: Катя отличалась хотя бы одним голом в каждом из 102 последних матчей во всех турнирах.

Olimpbet Суперлига. Береснева прервала серию из 102 игр с голами. Голуб забрасывает в 131 матче подряд, Никитина и Фомина на пороге 100 игр

28.11. ЦСКА (Москва) — Луч (Москва) — 38:17 (18:8)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

ЦСКА: Василенко (6/15=40%), Осадчиева (8/16=50%); А.С. Селивёрстова (2/4), Щеглова (7/12), Шамановская (3/5), Сухова (4/6), Скоробогатченко (1/1), Камалетдинова (3/5), Кулак (1/2), Илларионова (1/1), Суздальцева (2/6), Коняева (2/3), Рабазулькина (5/7), Шальнова (5/7), Ристовска (2/3).

Луч: Миронова (0/3=0%), Черкасова (1/3=0%), Ковалева (0/3=0%), Чипула (7/37=18%); Горбачёва (0/1), Мочалова (3/5), Черняева (1/4), Захаренко (0/2), Колобаева, Федорова (8/15), Затонская, Сетдикова, Махатадзе (4/16), Бавкова, Басангова (1/2).

С аналогичным ростовской игре счётом завершилось и противостояние в Москве. Пожалуй, эта встреча вызывала наибольший интерес. И дело здесь, естественно, не в спортивной интриге.

Просто суммарно на площадке в этот вечер появились 11 дебютанток Суперлиги! Десять из них — в составе "Луча". Виной тому травмы и прочие неурядицы. Не обошлось наверняка и без типичных для осени вирусов. По крайней мере, в составе команды Николая Измайлова не нашлось несколько игроков основы, выступавших в предыдущих матчах.

Проще перечислить оставшихся. Все они вышли в старте: вратарь Вероника Чипула, правая крайняя Мария Черняева, правая полусредняя Анастасия Мочалова, разыгрывающая Екатерина Махатадзе и левая полусредняя Анастасия Фёдорова. Вакантные места в семёрке закрывали дублёрши: Аюна Басангова на левом краю и Ева Захаренко в линии.

Последняя, кстати, могла бы стать героиней нашего недавнего текста про левшей на нетипичных позициях. Хотя понятно, что Захаренко — профильная правая крайняя — оказалась в линии форс-мажорно. Из всех игроков молодёжки Ева сыграла в этом матче больше всех — почти 55 минут. Она также подменяла Мочалову в задней линии.

Кто там бросает правой? Левой! Левой! Левой! БЦ нашёл левшей даже в воротах и на линии

Примечательным был и состав ЦСКА. С первых минут Ольга Акопян бросила в бой сплошь молодёжь. Самой опытной на площадке стала 20-летняя Елена Рабазулькина!

Olimpbet Суперлига. Елена Рабазулькина: "Работала в Институте экологии. Всё нравилось. Но скучно!"

Сил сопротивляться команде-фавориту даже в таком кадровом сочетании у гостий хватило на первые 12 минут — до первых замен. Дальше счёт стремительно ускакал к разгромным значениям — 5:5 — 8:5 — 15:6.

Чипула в воротах "Луча" вновь действовала неплохо — 6 сейвов за первый тайм. Можно выделить активно действовавших в задней линии Фёдорову и Махатадзе. Но для серьёзного сопротивления в матче их усилия надо было множить минимум на три.

А здесь ещё и ЦСКА стартовую десятиминутку второго тайма провёл с игроками основы на площадке. Правда, с дебютанткой Василисой Осадчиевой в воротах. Поздравляем голкипера с классной 30-минуткой — 8 сейвов, 50% спасений, в числе которых и отбитый пенальти!

В заключительной четверти встречи Измайлов дал шанс проявить себя в игре всем молодым гандболисткам. В том числе сразу трём сменщицам Чипулы в воротах. Зацепиться за мяч удалось одной из них — Наталья Черкасова празднует первый отбитый бросок во взрослом гандболе.

Среди полевых отметиться заброшенным мячом удалось только Басанговой. А вот броски Захаренко и Елены Горбачёвой цели не достигли.

Подводя итог: такой матч может вызвать восторг у поклонников молодёжного гандбола, но вот для уровня Суперлиги картина безрадостная. Пожелаем "Лучу" поскорее разобраться с навалившимися кадровыми проблемами и предстать в следующих матчах уже в былом боевом виде.

28.11. Ставрополье — Лада (Тольятти) — 25:35 (12:24)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Ставрополье: Пыжикова (2/23=8%), Ткачёва (3/10=30%), А.Макеева (0/7=0%); Коробова )1/3), Серадская (0/1), Сивовалова (1/2), Томилина (2/3), Коровина (0/2), Шаповалова (0/1), Бельчикова (8/20), Лунина (2/3), Э.Казиханова (2/4), Лыжина (1/3), Нефёдова (5/11), Болоба (2/3), Зотина (1/4).

Лада: Кунцевич (н/в), Войтулевич (6/18=33%), Деревень (11/24=45%); Фомина (н/в), Кипень (6/7), Мокат (1/1), В.Никитина (3/3), Терлецкая (1/4), Голубева (2/2), Ганичева (7/11), Кирдяшева (1/1), Рахмаева (н/в), Милова (3/7), Сисенова (5/5), Амельченко (4/4), И.Никитина (2/3).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 28 очков (14 матчей). 2.Ростов-Дон — 24 (14). 3.Лада — 22 (15). 4.Астраханочка — 21 (14). 5.Звезда — 18 (13). 6.Динамо-Синара — 15 (14). 7.Кубань — 13 (14). 8.Ставрополье — 12 (14). 9.Университет — 10 (15). 10.Феникс — 9 (14). 11.Луч — 4 (13). 12.АГУ-Адыиф — 2 (14). 13.Балтийская заря — 2 (12).

Уж слишком многое с исходом этой встречи стало понятно ещё на старте игры. Хозяйки площадки с первых минут, к сожалению, решили сдаться на милость фавориту. Входу в пике не смог помешать даже ранний тайм-аут Евгения Зотина. Как итог — 1:8 к 9-й минуте.

А ведь "Лада" вывела на площадку даже не всю основу. Весь матч на скамейке провели вратарь Юлия Кунцевич и крайние Ольга Фомина и Валентина Рахмаева. Разыгрывающая Валерия Кирдяшева, принимавшая поздравления с днём рождения, в игру вошла лишь разово, успешно реализовав единственный для тольяттинок пенальти.

У гостий из бывшего Ставрополя-на-Волге получалось почти всё — 85% реализации за первый тайм и 72% за весь матч об этом ярко говорят. Два из двух выбила даже признанная защитница Анна Голубева. Но 14 совершённых потерь добавляют ложку дёгтя в игру "Лады". Екатерине Маренниковой ещё есть о чём пообщаться с подопечными на тренировках.

У хозяек же проблем доставало в каждом игровом элементе. Тут и провал всего вратарского трио (5 сейвов и 12% реализации), и беззубость в обороне (показательно: ни одного удаления и даже жёлтой карточки), и предсказуемые броски в атаке (41% реализации).

Зотин упорно пытался в бурной ротации отыскать подходящее сочетание игроков на площадке, но путного вышло мало. Лидерами нападения в итоге привычно стали Кристина Бельчикова и Екатерина Нефёдова. Но для 11 голов с игры полусредним пришлось совершить 28 бросков.

По ходу второго тайма "Ставрополье" сокращало разрыв в счёте до 8 мячей, но гостьи сумели встрепенуться самостоятельно и вновь нарастить преимущество — для этого даже не понадобился тренерский тайм-аут.

…"Ставрополье" ли на этой площадке в сентябре сенсационно обыграло "Кубань"? От той команды в этом матче не было почти ничего. А может, ключ к столь уверенной победе тольяттинок лежит в верных выводах после наделавшей шуму осечки в Ижевске на старте сезона?