19 ноября 2022

Субботнее расписание в женском чемпионате России с одним матчем после насыщенной пятницы не выглядело сиротливо, ведь встречались команды из топ-4, включая лидера.

Olimpbet Cуперлига. Женщины. Предварительный этап

19.11. Звезда (Звенигород) — ЦСКА (Москва) — 29:31 (12:15)

Звезда: Кирикиас (11/34=32%), Тиханова (3/11=27%); Осипова (2/4), Бабенко (3/5), Климанцева (3/7), Егорова, Пензева (0/1), Обуховская (1/1), Николаева (4/6), Герасимова (3/4), Н.Никитина (5/11), Триобчук (1/4), Церковнюк (6/7), Дьяченко (0/1), Вертушкова (н/в), Богдашева (1/3).

ЦСКА: Василенко (0/2=0%), Трусова (16/43=37%); Селиверстова (н/в), Баева (0/2), Щеглова (0/1), Шамановская, Мурзалиева (4/4), Чигиринова (2/5), Сабирова (5/8), Е.Ильина (1/5), Скоробогатченко (5/8), Кулак (7/9), Илларионова (4/6), Суздальцева (н/в), Рабазулькина, Ристовска (3/3).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 22 очков (11 матчей). 2.Лада — 18 (12). 3.Ростов-Дон — 18 (11). 4.Звезда — 18 (12). 5.Астраханочка — 16 (11). 6.Динамо-Синара — 11 (11). 7.Ставрополье — 10 (11). 8.Кубань — 10 (11). 9.Университет — 10 (12). 10.Феникс — 9 (14). 11.Луч — 4 (11). 12.АГУ-Адыиф — 2 (11). 13.Балтийская заря — 2 (12).

Olimpbet Cуперлига. Электричество в Тольятти. Кирдяшева — топ, Кунцевич — стена, "Ростов" проиграл

Olimpbet Cуперлига. Переворот в Краснодаре: карточка за шлагбаум, кураж Полины Шарковой, море слёз

Olimpbet Cуперлига. Пришлось применять Кулак: малой кровью не обошлись. ЦСКА победил в Звенигороде, изображение №1

ЦСКА прибыл в Звенигород без травмированных Полины Каплиной и Елены Михайличенко. Не до конца к игре была готова Антонина Скоробогатченко, которая на площадке появилась только ближе к перерыву.

Добавило ли это интриги? Пожалуй, да. Но на стартовых минутах помощь врача потребовалась Марианне Егоровой и Ксении Дьяченко, впрочем, Анастасия Илларионова тоже неудачно упала и провела на скамейке несколько минут. Скоро две из трёх пострадавших вернулись на площадку, а вот лучший бомбардир "Звезды" в последних матчах — крайняя Егорова — увы, нет.

Хозяйки с первых минут начали обороняться высоко и активно, порой 5-1 напоминали даже 4-2. Это доставило определённые проблемы Карине Сабировой и Екатерине Ильиной, появившимся в основе. Зато для дальних бросков Анастасии Кулак эта оборона преградой не стала. Проседала позиция правой полусредней: молодые Кристина Щеглова и Юлия Баева в игру не вошли, Скоробогатченко за 10 минут бросила лишь раз. Зато с Илларионовой задняя линия взаимодействовала превосходно.

У своих ворот ЦСКА также хорошо противостоял дальним броскам звенигородок. На первых порах хозяйки уповали на 7-метровые, которые успешно реализовывала Анна Николаева, и на активность Натальи Никитиной в быстрых переходах. Затем хорошо в игру вошла Анастасия Церковнюк, однако и им, и подругам по команде справиться с Кирой Трусовой удалось отчасти — 42% отражений голкипера за полчаса.

К концу тайма команды наконец разбегались, и два самых результативных коллектива чемпионата начали напоминать, почему "Звезда" и ЦСКА лишь в самой первой встрече между собой забросили меньше 56 мячей.

Однако уже на 33-й минуте все хотевшие интриги могли начать переживать — ЦСКА начал тайм с рывка 3:0. Гостьи перешли на 5-1 в обороне, что позволило им провести 3 успешные контратаки. Алексей Гумянов тут же протрубил сбор: "минус 6" в игре с фаворитом — настоящая красная линия.

Пауза привела хозяек в чувство, однако спокойнее игра не стала. Темп ускорялся, количество ошибок увеличивалось. Антонина Скоробогатченко даже не в лучшем состоянии провела качественный тайм, как обычно эффективна была вернувшаяся с Евро македонка Сара Ристовска.

При "плюс 5" Ольга Акопян взяла тайм-аут, но, как и первая пауза в матче, он привёл не к тому эффекту. Следующий 7-минутный отрезок ЦСКА проиграл со счётом 1:7, рулевая гостий даже использовала вторую паузу.

Если бы не безотказная дальнобойная артиллерия в лице Анастасии Кулак, атаке ЦСКА пришлось бы совсем плохо, так как до конца совладать с хозяйскими 5-1 так и не получилось, а тут ещё и Серафима Тиханова начала спасать. Несмотря на голевые свершения Кулак, "Звезда" до последнего претендовала на победу. Но тут в игру снова вступила Кира Трусова.

Экс-голкипер подмосковной команды сделала несколько сейвов, чем дестабилизировала настрой бывших одноклубниц, которые пару раз угодили в штангу. И даже в такой ситуации "Звезда" могла набрать очки: за две минуты до конца гостьи остались в меньшинстве, а за полторы — вчетвером. Хозяйки сократили разницу до минимума, высоко прихватывали соперниц, но опыт Екатерины Ильиной и Карины Сабировой позволил "убить" оставшиеся секунды, а Скоробогатченко поставила точку, забросив 60-й мяч в игре на последней секунде.

Несмотря на проблемы со взламыванием обороны соперниц, ЦСКА довёл дело до победы благодаря действиям полусредних и вратаря. "Звезда" снова дала бой фавориту, была близка к успеху, но за достойные поражения очки по-прежнему не начисляют. После резвого старта сезона команда Гумянова проиграла уже в третий раз.

Ну и прервать неудачную серию в играх с ЦСКА не удалось — это поражение стало 11-м подряд во всех турнирах. За всю историю противостояния "Звезда" выиграла лишь раз в 13 матчах.