18 ноября 2022

Центральным матчем невероятно насыщенной гандбольной пятницы стала встреча первой и третьей российских команд прошлого сезона. Получилось захватывающе.

Olimpbet Cуперлига. Предварительный этап

18.11. Лада (Тольятти) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — 30:25 (11:13)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Лада: Кунцевич (14/34=41%), Войтулевич (0/5=0%); Фомина (6/6), Я.Жилинскайте (1/2), Кипень (н/в), Мокат (н/в), В.Никитина (4/8), Терлецкая, Голубева, Щербак, Ганичева (2/5), Кирдяшева (8/15), Рахмаева (5/8), Сисенова (н/в), Амельченко (1/3), И.Никитина (3/5).

Ростов-Дон: Габисова (н/в), Казьменко (1/10=10%), Калинина (10/31=32%); Манагарова (5/7), Сень (2/8), Гутова (1/1), Левша, Бобровникова (5/6), К.Макеева (2/3), А.Решетникова (н/в), Пуляева (н/в), Таженова (1/4), Кожокарь (5/8), Зеленкова (2/4), Стаценко (2/5), Кузнецова.

Olimpbet Cуперлига. Электричество в Тольятти. Кирдяшева — топ, Кунцевич — стена, "Ростов" проиграл, изображение №1

На предварительном этапе прошлого чемпионата оба матча между соперниками в Тольятти завершились минимальными победами хозяек. В полуфинале "Ростов-Дон" взял убедительный реванш. И по началу этого сезона можно было предположить, что новая встреча будет напоминать именно полуфинальную.

Однако все предматчевые расклады пришлось забыть уже к середине первого тайма. Хотя поначалу казалось, что донской коллектив возьмёт своё и даже не поморщится, как он, собственно, и привык. Пусть в первой атаке Вероника Никитина, легко разобравшаяся с Екатериной Зеленковой, показала, что "Лада" готова бить по слабым местам соперниц, дальнейшие события разворачивались по привычному сценарию.

Валерия Кирдяшева зацепила за руку Владлену Бобровникову и получила глупое удаление. "Ростов" большинством воспользовался, и тут же Вероника Никитина зачем-то схватила за футболку Юлию Манагарову — ещё 2 минуты в меньшинстве. Бобровникова вместе с Анной Сень довели преимущество до "плюс 4". Не помог даже тайм-аут Екатерины Маренниковой на 5-й минуте, в котором тренер попросила свою команду действовать жёстче.

Пора было готовиться к следующим пресным 50 минутам, по ходу которых гостьи держали бы разницу, а в концовке, возможно, позволили бы "Ладе" приблизиться в счёте. Однако кто-то пустил в "Олимп" высоковольтное напряжение, и что тут началось!

"Лада" пришла в себя. Появилась "химия" в нападении, а вот у "Ростова", наоборот, атака разладилась — 8 минут без голов: появившаяся в воротах Юлия Кунцевич поймала свою игру. Тайм-аут Эдуарда Кокшарова показал растерянность его подопечных, целую минуту они не могли определиться, какую комбинацию проводить. За всем этим следовали и постоянные апелляции к арбитрам, впрочем, и от другой стороны сёстрам Герасимовым доставалось немногим меньше.

Соперницы к тому же перестали жалеть друг друга. Лидером "Ростова" на этом отрезке стала Виктория Калинина, которая несколько раз спасла ворота, а также подгоняла партнёрш рывками к центру площадки.

И всё-таки концовка тайма осталась за ростовчанками. Нервная ситуация их явно завела. И если бы не 47% спасений Кунцевич к перерыву, счёт был бы крупнее.

Вторая половина началась со страшного: Виктория Калинина на скорости врезалась в штангу спиной, но, слава Богу, повторения ситуации с Юлией Думанской на Евро не получилось. Виктория немного отсиделась на скамейке и вернулась в ворота.

ЧЕ-2022. Голкипер сборной Румынии Юлия Думанска на всей скорости врезалась в штангу ворот. В перерыве она плакала (ВИДЕО)

"Ростов" же начало тайма провалил. Разыгралась Валерия Кирдяшева, благодаря 4 голам которой хозяйки даже вышли вперёд на 2 мяча к 40-й минуте. Эдуард Кокшаров взял паузу, но к положительным сдвигам она не привела.

Видимо, "Лада" не поверила в тот момент своему счастью, в действиях хозяек начала прослеживаться суета, мячи после бросков тольяттинок снова находили Калинину. "Ростов-Дон" на опыте пользовался предоставленными возможностями, методично разрывая оборону соперниц — 21:18 в его пользу за 15 минут до конца.

А вот "Лада" забросила лишь раз за 7 минут, Екатерина Маренникова в тайм-ауте попросила команду продолжать бросать издали, но на площадке при этом оказалось трио В.Никитина – Терлецкая – Щербак. Атакующий ступор преодолеть не удалось.

Ну и кто мог подумать, что отсутствие 2-минутного удаления для хозяек в моменте с задержкой Миланы Таженовой за футболку сыграет свою роль? Фаворит ведёт "плюс 3", кажется, ему ничто не сможет помешать довести дело до победы…

Однако ростовчанки снова начали ошибаться в нападении, причём их потери стали приводить к отрывам — Рахмаева и Фомина сравняли счёт за 10 минут до конца. И вот тут отсутствие удаления Яны Жилинскайте за попадание в лицо Бобровниковой оказало уже большее влияние. Гандболистки "Ростова" не без оснований стали снова предъявлять претензии арбитрам, пусть вторая половина и прошла в гораздо более спокойном режиме.

Несмотря на всё это, проблемы в нападении у дончанок никуда не делись — придумать не удавалось ровным счётом ничего. Кокшаров в последнем тайм-ауте попросил всех успокоиться и не пропускать лёгкие мячи. О действиях в атаке не было сказано ни слова. Впрочем, решающего значения это не имело. У "Ростова" были возможности для взятия ворот, но в "рамке" божила Юлия Кунцевич.

К концу матча она собрала 14 сейвов и 41% отражений! За её авторством — спасения после бросков Ксении Макеевой и Кристины Кожокарь с ближней дистанции в концовке. Был момент и у Сень, но она угодила в перекладину.

Точку, точнее, даже три восклицательных знака ещё тремя голами поставила куражная Кирдяшева: у Анастасии Казьменко день был явно не самым удачным — 1/10. Кстати, вместе с голкипером в актив эту игру не запишут гандболистки, конструировавшие атаки в центре: Таженова с 3 бросками мимо и таким же количеством потерь за полчаса, а также Сень с 6 неточными бросками и 3 потерями.

В последней атаке матча с "Ростовом" "Лада" решилась на эксперимент! В тайм-ауте Маренникова предупредила, что атаковать команда будет всемером. Аккорд "на погоны" удался — снова хороша Кирдяшева!

"Лада" за 3 месяца со старта сезона прошла путь от поражения в Ижевске до победы над "Ростовом". Донская же команда проиграла во второй раз в сезоне и, как пока кажется, дала развиться интриге в турнирной таблице.