12 ноября 2022

В центральном матче субботы в женском чемпионате России не знающие очковых потерь москвички заработали два балла на выезде в Тольятти.

Olimpbet Суперлига. "Лада" Маренниковой готова к нестандартным ходам, но ЦСКА всё равно сильнее, изображение №1

Olimpbet Cуперлига. Предварительный этап

12.11. Лада (Тольятти) — ЦСКА (Москва) — 26:34 (10:17)

Судьи: Герасимов, Слащёв.

Лада: Кунцевич (6/23=26%), Войтулевич (10/27=37%); Фомина (9/14), Я.Жилинскайте (0/1), Кипень, Мокат (2/2), В.Никитина (2/6), Терлецкая (1/3), Голубева, Ганичева (1/7), Кирдяшева (5/10), Рахмаева (2/6), Милова, Сисенова, Амельченко (3/4), И.Никитина (1/3).

ЦСКА: Василенко (0/2=0%), Трусова (17/37=45%), Каплина (0/1=0%); Баева (0/2), Михайличенко (4/10), Щеглова (2/2), Шамановская, Мурзалиева (5/7), Чигиринова (7/10), Сабирова (6/10), Е.Ильина (3/6), Скоробогатченко (4/9), Кулак (2/2), Илларионова (1/2), Рабазулькина.

Для победы над ЦСКА "Ладе" требовалось либо действовать без ошибок, либо придумывать оригинальный план на игру.

Первый тайм показал, что с выполнением первого пункта есть проблемы. Если в первые 15 минут при неплохой поддержке от Юлии Кунцевич в воротах хозяйкам удавалось двигаться вслед за соперницами, то дальше отрыв стал стремительно расти.

Столичные гандболистки приноровились к нехитрому набору действий задней линии соперниц. Отметим, что Екатерина Маренникова предпочла не заявлять на матч пока не до конца готовую Ольгу Щербак. Ключевым игроком атаки у "Лады" вновь стала правая крайняя Ольга Фомина, но без хороших действий партнёрш в розыгрыше об успехе не могли идти и речи.

Olimpbet Суперлига. Ольга Щербак: "Три года играла с болью. Но беречь себя — это не про меня!"

За первый тайм гандболистки задней линии тольяттинок с игры реализовали лишь 4 из 15 бросков. Общая результативность команды составила пугающие 38%. Безусловно, немалая заслуга в этом не только у защитниц ЦСКА, но и у Киры Трусовой, отразившей за первый тайм ровно половину угроз воротам.

Кстати, начался матч для москвичек тревожно. Уже на 3-й минуте при попытке отражения семиметрового от Валерии Кирдяшевой неудачно приземлилась и подвернула голеностоп Полина Каплина. Голкипер покидала площадку в слезах, но в интервью в перерыве успокоила всех сочувствующих оптимистичным: "Думаю, всё будет нормально".

В нападении у ЦСКА получалось если не всё, то многое. Мяч активно "гонялся" по задней линии. Отмечаем возвращение в стартовый состав Антонины Скоробогатченко, получившей повреждение в первом спарринге сборной России в Минске пару недель назад.

Беларусь — Россия. Всё как в Суперлиге: сначала разгром, потом — на равных!

Интересно, что первой подменой для неё Ольга Акопян выбрала не вернувшуюся из аренды Юлию Баеву, а игрока молодёжки Кристину Щеглову. Можно сказать, что гандболистка армейского дубля оправдала доверие тренера.

Игроки задней линии и сами бросали лихо, и края передачами активно снабжали. Наталья Чигиринова слева и Альбина Мурзалиева справа за матч с позиции реализовали 11 из 13 бросков, а вдобавок ураганом улетали в контратаки. Быстрые переходы в целом вновь стали грозным оружием ЦСКА. За потери соперниц карают сурово.

В череде комплиментов московскому клубу упомянем и о работе студии во время прямой трансляции матча. Не припомню, чтобы раньше кто-то такое организовывал во время гостевых встреч. Параллельно с комментарием игры зрители клубного ютуба могли слушать диалоги 3-кратной чемпионки мира Надежды Муравьёвой с гостями — 2-кратной чемпионкой мира, начальником сборной России Марии Сидоровой и восстанавливающейся после травмы левой крайней ЦСКА Полиной Горшковой.

Полина Горшкова, Мария Сидорова и Надежда Муравьёва

Преимущество в 7 мячей к перерыву не обещало упорного второго тайма. Но в ситуации, когда терять особо было нечего, Маренникова рискнула перестроить команду на более активный вариант обороны.

Не сказать, что тольяттинские 4-2 с выдвинутыми Фоминой и Валентиной Рахмаевой поставили москвичек в тупик, но жизнь им осложнили точно. У гандболисток задней линии не всё получалось с индивидуальным обыгрышем и доводкой мяча до края или 6 метров. Отлично вошла в игру второй белорусский вратарь "Лады" Валентина Войтулевич.

Гостьи стали куда чаще грешить потерями. А здесь ещё и во время удаления Чигириновой тольяттинки трижды забросили мяч в пустые ворота. Акопян пришлось спалить последний тайм-аут уже на 46-й минуте, когда разрыв в счёте с 9 мячей растаял до 4.

Пауза подействовала отрезвляюще. Гандболистки ЦСКА вновь смогли проторить себе дорожки к воротам соперниц, а оборона с надёжной Трусовой за спиной вспомнила о собственной монолитности.

Москвички остаются пока самой надёжной командой чемпионата, а тольяттинки продолжают ожидать пополнения в задней линии. Есть надежда, что после возвращения Щербак и Елизаветы Малашенко игра "Лады" приобретёт более чёткие очертания в атаке.

На следующей неделе обеим командам предстоят важные встречи. Подопечные Маренниковой в пятницу примут "Ростов-Дон", а команда Акопян в субботу отправится в гости к "Звезде".

12.11. Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — Звезда (Звенигород) — 33:31 (17:13)

12.11. АГУ-Адыиф (Майкоп) — Балтийская заря (Санкт-Петербург) — 33:26 (19:11)

12.11. Ставрополье (Ставрополь) — Луч (Москва) — 30:26 (14:12)

12.11. Динамо-Синара (Волгоград) — Астраханочка (Астрахань) — 20:27 (7:14)

Olimpbet Cуперлига. "Ростов" дотянулся до "Звезды", а Майкоп одержал первую победу

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 20 очков (10 матчей). 2.Лада — 16 (11). 3.Ростов-Дон — 16 (9). 4.Звезда — 16 (10). 5.Астраханочка — 14 (10). 6.Университет — 10 (11). 7.Динамо-Синара — 9 (10). 8.Феникс — 9 (14). 9.Ставрополье — 8 (9). 10.Кубань — 8 (9). 11.Луч — 4 (10). 12.АГУ-Адыиф — 2 (10). 13.Балтийская заря — 2 (11).