12 ноября 2022

Субботу в женском чемпионате России можно назвать насыщенной не только из-за количества матчей, но и в разрезе их содержания.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Предварительный этап

12.11. Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — Звезда (Звенигород) — 33:31 (17:13)

Судьи: Кирс, Ситников.

Ростов-Дон: Габисова, Казьменко (0/8=0%), Калинина (2/2) (17/38=44%); Манагарова (1/2), Сень (6/9), Гутова (2/3), Левша, Бобровникова (3/4), К.Макеева (3/3), А.Решетникова, Пуляева (н/в), Таженова (4/6), Кожокарь (5/8), Зеленкова (3/7), Стаценко (3/5), Кузнецова (1/3).

Звезда: Долгих (5/13=38%), Кирикиас (0/4=0%), Тиханова (11/31=35%); Осипова (4/4), Бабенко (0/3), Климанцева (3/4), Егорова (10/14), Пензева (1/3), Обуховская (3/4), Николаева (3/6), Герасимова (1/3), Н.Никитина (3/11), Церковнюк (0/3), Дьяченко (1/2), Вертушкова (2/3), Богдашева (0/3).

Olimpbet Cуперлига. "Ростов" дотянулся до "Звезды", а Майкоп одержал первую победу, изображение №1

Воспользовавшись паузой в чемпионате, тренерский штаб ростовчанок решился на нестандартный ход для этой части сезона и провёл краткосрочные выездные сборы в Абрау-Дюрсо, продолжавшиеся с 5 по 8 ноября.

"Звезда" занималась по своей программе в Подмосковье, в которую удалось удачно вплести "товарняк" с молодёжной сборной России. В спарринге приняла участие линейная Ксения Обуховская, отсутствовавшая в строю около месяца из-за перелома носа.

Стартовая пятиминутка игры команд из лидирующего квартета стала настоящим бенефисом вратаря хозяек Виктории Калининой: 3 сейва, заброшенный мяч и 4:0 для "донских красавиц" в самом дебюте матча. Алексею Гумянову осталось только созывать минутное совещание. В тайм-ауте рулевой гостий акцентировал внимание на необходимости хладнокровнее подходить к реализации моментов.

Марианна Егорова не без оснований приняла слова главного тренера на свой счёт (два неудачных броска в начале игры) и принялась исправляться. Да ещё как! Первые 5 мячей подмосковных гандболисток на Дону забросила левая крайняя "Звезды" (всего Егорова отличится 10 раз!).

При этом Марианна, действуя в качестве волнореза в защитной схеме 5-1, совершила несколько важных перехватов. Но в целом это оборонительное построение у звенигородок не сработало как задумывалось. После того, как хозяйки в середине тайма добились двукратного превосходства в счёте (10:5), "Звезда" перестроилась на 6-0.

А вот хозяйки продолжили экспериментировать с 5-1. И до поры до времени у них эта оборонительная система шла на ура, задняя линия "Звезды" была, можно сказать, выведена из строя. Проблемы в игре ростовчанок возникли после начала ротации состава Эдуардом Кокшаровым. Но даже при обилии потерь (9 за 30 минут для "Ростова" очень скверный показатель) и нередкой игре в меньшинстве (8 минут против 0 у соперника) на перерыв хозяйки ушли с комфортным преимуществом в 4 мяча.

После антракта Гумянов вернулся к игре 5-1, тогда как Кокшаров, наоборот, ушёл на 6-0. Начало второй половины осталось за подмосковной командой. После очередного гола Егоровой на 34-й минуте преимущество хозяек скукожилось до 1 мяча (18:17). Пережив несколько волнительных минут, болельщики увидели более привычный "Ростов", в котором на авансцену вышли Анна Сень и Ксения Макеева, а вскоре к ним присоединилась и Юлия Манагарова.

Правая крайняя ростовчанок в первой половине матча никак не была задействована командой в атакующей игре (при этом принося много пользы в защите), а вот во втором тайме Юля вышла из тени и в нападении, взяв инициативу в свои руки и совершив несколько привычных для неё слаломных проходов в линию, а также раздав несколько передач-конфеток.

За 10 минут до финальной сирены вопросы об исходе противостояния улетучились окончательно — 29:22. Кокшаров посадил на скамеечку отдыхать наиболее отличившихся и стал выпускать резервисток. Стало и таять преимущество хозяек в счёте, к финальной сирене осталось лишь два мяча запаса — 33:31.

Не самая убедительная по счёту, но уверенная победа по игре позволила "Ростову" сравняться в турнирной таблице по набранным очкам со "Звездой", при этом у подшефных Кокшарова есть ещё матч в запасе.

12.11. АГУ-Адыиф (Майкоп) — Балтийская заря (Санкт-Петербург) — 33:26 (19:11)

АГУ-Адыиф: Якупова (1/10=10%), Баскакова (8/25=32%); Краснокутская (2/3), Кириллова (3/6), Никулина (5/5), С.Морозова (1/2), Мещерякова (0/1), Вигуржинская (5/5), Кобж (2/3), Куцевалова (3/4), Д.Казиханова (2/3), Коваленко, Голунова (1/2), Дворцевая (2/5), Краснова (4/5), Кожубекова (3/3).

Балтийская заря: Шармакова (5/27=18%), Дмитроченко (1/4=25%), Маркова (0/8=0%); А.Селивёрстова (6/11), Павлова (3/3), Потрохова, Куренкова (1/1), Комкова (5/7), Иванова (4/6), Шингарёва (н/в), Синявская (3/5), Логвиненко, Доильницына (2/2), Терехова (н/в), Хватова (1/3), Посашкова (1/3).

В последний раз команда из Санкт-Петербурга ("Кировчанка") играла в Майкопе 10 лет назад — в 2012 году, а побеждала — 20 лет назад, в 2002-м — тогда ТРЭМП одержал две своих единственных победы в столице Адыгеи.

Дебютная встреча с "Балтийской зарёй" для АГУ-"Адыиф" тоже могла стать исторической, ведь коллектив Александра Реввы оставался единственным в Суперлиге без набранных очков.

И первый тайм показал, что чёрная полоса для майкопчанок действительно близка к завершению, пусть гостьи и сопротивлялись до 20-й минуты. Помогла же хозяйкам скамейка. Сначала Людмила Баскакова сменила Регину Якупову в "рамке" и завершила тайм с 40% надёжности, затем Алиса Дворцевая добавила атаке АГУ-"Адыиф" скорости, ну а решающим фактором успеха стало появление Дарьи Вигуржинской (Богдановой).

После декретного отпуска действия разыгрывающей пока выглядят тяжеловато даже на фоне не самого резвого майкопского гандбола, но решающее слово здесь за опытом. Дарья на нескольких шагах оставляла соперниц не у дел. За 8 минут она забросила трижды, заработала пенальти и совершила перехват.

Благодаря этому хозяйки выиграли первый тайм со счётом 19:11. Любопытно, что в шести домашних встречах до этого АГУ-"Адыиф" забрасывал максимум 22 мяча за 60 минут.

Зная, каким непредсказуемым бывает женский гандбол, можно было нарисовать картину интриги, но в начале второй половины преимущество хозяек достигло 10 мячей. Впервые за много-много матчей АГУ-"Адыиф" вёл в счёте с таким отрывом, поэтому, наверное, позабыл, как вести себя в таких ситуациях, но максимум, на что хватило "Зарю" — отыграть пару мячей.

Ближе к концу матча майкопчанки начали наращивать преимущество, но довести дело до разгрома не удалось. Впрочем, первая победа в сезоне одержана, также удалось покинуть последнюю строчку турнирной таблицы.

Возвращение Вигуржинской и аренда Дворцевой точно пошли майкопской команде на пользу, но может ли АГУ-"Адыиф" претендовать на очки в ближайших играх с "Динамо-Синарой"? Пока так не кажется, всё-таки "Балтийская заря" провела слабый матч. Петербургские вратари почти не зацепились за мяч, ну а 19 потерь — это непозволительно много для Суперлиги.

12.11. Ставрополье (Ставрополь) — Луч (Москва) — 30:26 (14:12) (самые результативные: Нефёдова — 6, Зотина — 5, Бельчикова — 4, Коробова, Сивовалова, Шаповалова — по 3; Махатадзе — 9, Фёдорова — 6, Федосова — 5, Черняева — 3)

► После сенсационной домашней победы над "Кубанью" команда Евгения Зотина потерпела пять поражений подряд и рухнула на 10-е место. Перед началом матча в Ставрополе "Луч" (с его колоссальными проблемами в ростере) представлялся подходящим соперником для прерывания затянувшейся чёрной серии.

► В предыдущих 10 матчах команд между собой в Суперлиге 8 раз викторию праздновали ставропольские гандболистки, уступив лишь дважды.

► Перед поездкой в Северо-Кавказский федеральный округ немногочисленный отряд Николая Измайлова понёс ещё две потери: главный бомбардир Юлия Баева отбыла в расположение ЦСКА, а основная линейная столичной команды Анастасия Шанова стала невольной участницей ДТП (БЦ желает Насте скорейшего восстановления!). В итоге гостьи могли рассчитывать в Ставрополе на помощь только 11 гандболисток.

► На тренерском мостике "Ставрополья" произошли изменения: игрой команды во встрече с "Лучом" руководил тандем Евгения Зотина и Виталия Волынченко. Но, несмотря на усиление тренерского штаба, хозяйки начали матч из рук вон плохо — 1:7 к 12-й минуте. В составе москвичек здорово в игру вошли Екатерина Махатадзе, Вероника Чипула и Анастасия Фёдорова.

► Во второй половине первого тайма ставропольские гандболистки пришли в себя после провального начала. Лера Пыжикова на 18-й минуте записала в статистику первый вратарский сейв хозяек в игре. А ещё спустя 10 минут благодаря голевым свершениям Екатерины Нефёдовой и Анастасии Зотиной хозяйкам удалось сравнять счёт — 12:12. На антракт команды ушли и вовсе с форой два мяча в пользу подопечных Зотина и Волынченко.

► В течение 10 минут второй половины "Лучу" удавалось держаться на минимальном просвете от соперника, но затем хозяйки совершили рывок, предопределивший исход противостояния — 30:26. После трёх побед кряду на старте "Ставрополье" празднует четвёртую викторию в турнире. "Луч" потерпел седьмое поражение в чемпионате подряд.

12.11. Динамо-Синара (Волгоград) — Астраханочка (Астрахань) — 20:27 (7:14) (самые результативные: Дудкина — 5, Старшова, Долматова — по 4, Горячева — 3; Шаркова — 6, Дивак — 5, Арутюнян, Корнеева — по 4)

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 18 очков (9 матчей). 2.Лада — 16 (10). 3.Ростов-Дон — 16 (9). 4.Звезда — 16 (10). 5.Астраханочка — 14 (9). 6.Университет — 10 (11). 7.Динамо-Синара — 9 (10). 8.Феникс — 9 (14). 9.Ставрополье — 8 (9). 10.Кубань — 8 (9). 11.Луч — 4 (10). 12.АГУ-Адыиф — 2 (10). 13.Балтийская заря — 2 (11).

► В составах обеих команд появились ещё недавно травмированные Екатерина Долматова и Варвара Юрьева. Причём для астраханской линейной эта игра стала первой с марта.

► Запомнилась встреча относительными трудностями для комментатора, ведь Дудкина противостояла Дудиной, а Семина — Дёминой, две Васильевых обитали на разных флангах, ну и Шеина могла пересечься с Шичкиной, но Анна на площадке так и не появилась.

► В первом тайме сухую серию прервала Варвара Семина, вот только тот гол стал для 16-летней дебютантки Суперлиги первым из двух при 9 бросках. Во втором тайме прорвало Анастасию Старшову, отличившуюся трижды подряд. В концовке хозяйки здорово взаимодействовали с Олесей Горячевой, а также разбросалась Елизавета Дудкина.

► "Астраханочка" не допустила недооценки соперниц, поэтому здорово начала, а потом пользовалась созданным заделом. Удался матч на родине Полине Шарковой, забросившей 6 мячей. В 6 матчах сезона из 7 Полина отличалась как минимум 4 раза.